Макеевский рабочий | Владимир Сарана -основатель династии


Владимир Сарана -основатель династии

30.11.-0001
<< >> 
Я √ макеевский рабочий

Я √ макеевский рабочий


Горняцкая биография Владимира САРАНЫ соткана более чем из 35 лет


Тот, кто каким-то образом причастен к горному делу, знает, что в структуре шахты нет второстепенных участков. Здесь градация такая: ответственная работа и очень ответственная.
Владимир Сарана возглавляет один из таких участков √ участок конвейерного транспорта шахты ╚Ясиновская√Глубокая╩, главной задачей которого является своевременная выдача угля, добытого добытчиками, на-гора. Владимир Петрович свой участок называет главной артерией шахты. Такое определение только подчеркивает важность и ответственность порученного ему дела.
На участке трудятся более сорока человек √ и рабочие, и инженерно-технический персонал, обеспечивая бесперебойную и безаварийную работу четырех ленточных конвейеров и двух уклонов.
- В общей шахтной цепочке КТ - очень важное звено, - констатирует главный инженер шахты Андрей Коротич. - На начальнике участка лежит ответственность за правильную расстановку сил, профилактику аварийных ситуаций и их недопущение. Владимир Сарана успешно справляется с этим, чем подчеркивает и свой высокий профессионализм, и деловые качества руководителя. Казалось бы, знает человек свое дело и этого должно быть достаточно. Но только все совсем не так в нашем современном мире. Дело-то свое знать нужно, с этим никто не спорит. Но, кроме этого, начальнику участка приходится выполнять обязанности мастера широкого профиля. В первую очередь это касается обучения рабочих участка. Это раньше на шахту брали людей, прошедших хотя бы начальную подготовку. Работали ПТУ, техникумы. Сегодня все не так. Рабочее место зачастую становится главным и единственным университетом. Вторая проблема - материально-техническое обеспечение. При нынешнем дефиците средств и дороговизне материалов эта составляющая любой работы остается только мечтой или пожеланием.
Благо, есть большой опыт √ горняцкая биография для Владимира Сараны началась еще в 1975 году в шахтоуправлении им. Куйбышева. Он и сегодня не скрывает, что профессия горняка, а конкретнее - ученика проходчика на вентиляционном штреке, привлекла юношу зарплатой. Хотелось хорошо зарабатывать, не сидеть на шее у родителей. Горная профессия не единственная в его послужном списке. Работал и на заводе химреактивов, и на кабельном заводе, служил в армии, учился в институте. Был даже предпринимательский опыт. Все это дало знания, расширило житейский кругозор, которые не мешали по жизни, а, напротив, помогали выбирать правильные приоритеты, верные дороги.
На ╚Ясиновскую-Глубокую╩ приехал по распределению в 1982 году. Коренному дончанину здешние места показались такой глухоманью, что он сразу решил для себя: больше положенного срока не задержится. Да не тут-то было. Судьба по имени Елена сделала этот провинциальный уголок земли практически центром вселенной. И остался Владимир Сарана в этих краях без сожаления. Даже корни пустил. Сегодня их семья в полном составе трудится на одной шахте. Супруга Елена Александровна √ на участке связи, сын Антон √ на участке ВТБ. Вот и получился из молодого специалиста основатель династии.
Владимир Сарана при всем при этом не умаляет и роль коллектива:
- На шахте всегда был и есть костяк профессиональных горняков-патриотов, с которыми работать и ответственно, и надежно, и интересно. Нашей шахте всегда везло с руководителями. Пришел я на шахту в то время, когда у ее руля стоял Иван Нажа, директор-легенда. Александр Синявский, Александр Рудов были достойными его преемниками, знатоками горного дела, у которых можно было учиться постоянно. Новый виток делает предприятие и с нынешним директором Игорем Саенко. Я очень надеюсь, что новое правительство вернет горнякам уверенность в завтрашнем дне и гордость за свою профессию.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...