Макеевский рабочий | Праздник рабочего мастерства


Праздник рабочего мастерства

30.11.-0001
<< >> 
Люди любят выходные. А еще больше - праздники, когда можно расслабиться и отвлечься от всяческих забот, наслаждаясь красотой окружающего мира, общением с дорогими тебе людьми. Но есть праздники и другого рода, например рабочего мастерства, во время которых испытываешь огромное напряжение, ответственность перед определенной группой людей и самим собой. Когда хочется показать все (и даже больше), на что ты способен; когда волнение перехватывает дыхание, но ты берешь себя в руки, сосредоточиваешься и демонстрируешь на глазах у зрителей свой опыт и умение. Таким праздником для коллектива КП ╚Макеевтеплосеть╩ в минувшую пятницу стал конкурс ╚Лучший по профессии╩. Ему радовались все труженики предприятия и прибывшие гости. Шутка ли, победители и призеры определялись в 11-ти номинациях. Это был настоящий фестиваль рабочего искусства. Символично, что он проходил по завершению отопительного сезона, успешно проведенного коллективом. Сама природа благоприятствовала его проведению. До этого двое суток не прекращался назойливый дождь, а в этот день была прекрасная солнечная погода.

и любят выходные. А еще больше - праздники, когда можно расслабиться и отвлечься от всяческих забот, наслаждаясь красотой окружающего мира, общением с дорогими тебе людьми. Но есть праздники и другого рода, например рабочего мастерства, во время которых испытываешь огромное напряжение, ответственность перед определенной группой людей и самим собой. Когда хочется показать все (и даже больше), на что ты способен; когда волнение перехватывает дыхание, но ты берешь себя в руки, сосредоточиваешься и демонстрируешь на глазах у зрителей свой опыт и умение. Таким праздником для коллектива КП ╚Макеевтеплосеть╩ в минувшую пятницу стал конкурс ╚Лучший по профессии╩. Ему радовались все труженики предприятия и прибывшие гости. Шутка ли, победители и призеры определялись в 11-ти номинациях. Это был настоящий фестиваль рабочего искусства. Символично, что он проходил по завершению отопительного сезона, успешно проведенного коллективом. Сама природа благоприятствовала его проведению. До этого двое суток не прекращался назойливый дождь, а в этот день была прекрасная солнечная погода.


Соревнуются слесари и ремонтники


Через несколько минут вспыхивают огни электросварки. Их зажгли электрогазосварщики. Задача каждого - качественно и как можно быстрее сварить два стыка на трубах разного диаметра. Экзамен на мастерство держат 12 человек, среди которых есть победители и призеры ранее проводившихся конкурсов. Но и новички, как говорится, не лыком шиты. В скорости сварки некоторые даже обходят более опытных товарищей. За действиями каждого внимательно следит ведущий инженер технадзора Анатолий Стойко.
А во дворе уже демонстрируют свое умение автокрановщики. Со сложным заданием первым здесь справился Валерий Коновалов. Кран был послушен ему, как живое существо. Больше всего зрителей собралось на площадке, где соревновались экскаваторщики. Это не только сложный, но и самый зрелищный вид конкурса. Его участники демонстрируют поистине ювелирное мастерство, зарывая ковшом миниатюрный спичечный коробок, переставляя железные грибочки и загоняя в маленькие ворота обычный кирпич. Всех, даже товарищей по профессии, удивил Славик Аллахвердиян. Он выполнил сложное задание за 3 минуты 16 секунд. Абсолютный рекорд. На высоте он был и при сдаче теоретического задания. Славик работает в теплосети первый год, но уже успел заявить о себе в полный голос. Он профессионал с большой буквы. Трудился на Кавказе, в бывшем совхозе Угольщик, в КП Макеевский горводоканал. В каждой номинации участники демонстрируют высокое мастерство и хорошие теоретические знания. Судьям нелегко определять лучших из лучших, столь плотные результаты. Так, в номинации ?Машинисты котлов? Светлана Горлач и Светлана Бочарникова показали одинаковые результаты в борьбе за второе место, а Любовь Лесникова и Валентина Рябикова - за третье. Победителями в номинациях стали машинист котлов Наталья Гулак, аппаратчица химводоочистки Елена Прилипко, электромонтер Игорь Старченко, слесарь по ремонту Константин Шут, слесарь КИП и автоматики Николай Жирноклеев, экскаваторщик Славик Аллахвердиян, автокрановщик Валерий Коновалов, электросварщик Михаил Муравьев, контролер Татьяна Султанова, бухгалтер Татьяна Лаврова и мастер Любовь Попенко. Кстати, конкурс среди итээровцев проводился впервые. Кроме грамот и денежных призов победители освобождены от сдачи экзаменов в текущем году. Награды победителям и призерам конкурса торжественно, под аплодисменты переполненного зала вручила директор теплосети Людмила Рязанцева. Соревнования были отлично организованы. Участники были обеспечены не только необходимыми для состязаний материалами, но и чаем, кофе, минеральной водой и даже пирожками.
- Такие состязания приносят большую пользу как предприятию, так и самим участникам, - сказала Людмила Рязанцева. - Мы определяем лучших из лучших. У них учится, с них берет пример молодежь. Они сплачивают коллектив.
Очень правильная мысль. Жаль только, что об этом забыли на промышленных предприятиях города.

Фото Алексея Сапрыкина

Занимаетесь строительством высотных сооружений? Для работы необходима спецтехника, а именно www.krankomplekt.com? ООО Завод Кранкомплект изготавливает для вас ту технику, которая вам необходима по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость крана консольного и удачной вам покупки!



Загрузка...