Макеевский рабочий | От Недели безопасности - к безопасной работе в течение года


От Недели безопасности - к безопасной работе в течение года

30.11.-0001
<< >> 

22 апреля 2010 года в Горняцком отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Макеевке был проведен ╚круглый стол╩ с работниками, ответственными за охрану труда на предприятиях Горняцкого района г. Макеевки, приуроченный к Дню охраны труда, в рамках которого с 22 по 28 апреля 2010 года проводится Неделя охраны труда. Тема проводимой акции, согласно рекомендациям Международной организации труда, - ╚Управления рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях╩.
В работе ╚круглого стола╩ приняли участие заместители директоров по охране труда шахты ╚Холодная Балка╩ - Щуцкий Л.Б., шахты им. В.И. Ленина - Негодин И.Г., Макеевского ШСУ ОАО ╚Донбассшахтострой╩ - Седоплатов А.В., КП ╚Макеевтеплосеть╩ - Кулешов С.Н., ЗАО ╚МЛЗ╩ - Оплачко Н.С., ГП ╚Укршахтгидрозащита╩ - Сафин Р.Г., ЧПП ╚Горняк-95╩ - Пономарев М.А., ООО ╚Макеевпромтранс╩ - Самборский А.В., инженер охраны труда ОАО ╚Макеевский завод ╚Лазер╩ Лебедева Т.Н. Также в работе ╚круглого стола╩ приняли участие заведующий отделом гигиены труда Макеевской горСЭС Залмаев Ю.П. и специалист отдела труда УТСЗН Горняцкой райадминистрации Надтока Е.А.
Главной целью проведения ╚круглого стола╩ было привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально допустимого уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профилактики профессиональных заболевания, формирования сознательного отношения работников к культуре безопасности труда. Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях Горняцкого района свидетельствует о том, что из года в год он остаётся на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствуют следующие цифры:

Анализируя причины производственного травматизма, мы видим, что, наряду с организационно-техническими причинами производственных травм, преобладающая их часть происходит вследствие нарушений трудовой и технологической дисциплины, недостаточной подготовки кадров по вопросам безопасных методов труда, отсутствия должного контроля за соблюдением работниками требований охраны труда. Поэтому главной целью ╚круглого стола╩ было привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению производственных рисков или достижению их минимально допустимого уровня, профилактика производственного травматизма и профзаболеваний, формирование общей культуры охраны труда и сознательного отношения к этим вопросам.
Отделением Фонда на предприятия района были направлены Обращение организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных охране труда, а также Обращение городского комитета. В ходе ╚круглого стола╩ были обсуждены мероприятия по проведению Недели охраны труда, разработанные с учетом предложений присутствующих. Подводя итоги работы ╚круглого стола╩, начальник отделения А.И. Татаринцев обратил особое внимание присутствующих на принятие дополнительных мер по предот-вращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, повышение уровня безопасности труда. Для достижения этого необходимо своевременное проведение с работниками обязательных инструктажей, обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда, повышение ответственности за охрану труда как непосредственных исполнителей, так и лиц технического надзора.


Загрузка...