Макеевский рабочий | В сорок жизнь только начинается


В сорок жизнь только начинается

30.11.-0001
<< >> 
Завтра КП ╚Макэлектротранс╩ отпразднует круглую дату. Ровно 40 лет назад в Макеевке была открыта первая троллейбусная линия, соединяющая центр города с железнодорожным вокзалом. По улице Ленина проехал первый троллейбус. Тогда предприятие носило другое название. Но какая бы ни была вывеска, вот уже четыре десятка лет троллейбус верно служит макеевчанам. Разные этапы прошло предприятие. Были и ударные 80-е, с 10-ю маршрутами в городе, и лихие 90-е, когда предприятие переживало тяжелые времена. В начале третьего тысячелетия в городе действовало одно троллейбусное депо, с трудом оставаясь на плаву. Судьбу предприятия круто изменил 2002 год, когда к руководству пришли амбициозные люди. Под вывеской ╚Макэлектротранс╩ дружная команда в считанные годы реанимировала предприятие. В преддверии юбилея ╚МР╩ беседует с ее бессменным лидером, директором КП ╚Макэлектротранс╩ Олегом Мастеровенко.

тра КП ╚Макэлектротранс╩ отпразднует круглую дату. Ровно 40 лет назад в Макеевке была открыта первая троллейбусная линия, соединяющая центр города с железнодорожным вокзалом. По улице Ленина проехал первый троллейбус. Тогда предприятие носило другое название. Но какая бы ни была вывеска, вот уже четыре десятка лет троллейбус верно служит макеевчанам. Разные этапы прошло предприятие. Были и ударные 80-е, с 10-ю маршрутами в городе, и лихие 90-е, когда предприятие переживало тяжелые времена. В начале третьего тысячелетия в городе действовало одно троллейбусное депо, с трудом оставаясь на плаву. Судьбу предприятия круто изменил 2002 год, когда к руководству пришли амбициозные люди. Под вывеской ╚Макэлектротранс╩ дружная команда в считанные годы реанимировала предприятие. В преддверии юбилея ╚МР╩ беседует с ее бессменным лидером, директором КП ╚Макэлектротранс╩ Олегом Мастеровенко.

- Олег Николаевич, у руля предприятия вы уже восемь лет. Что удалось изменить за это время в лучшую сторону и чем предприятие уже может гордиться?

- Во-первых, на момент открытия предприятия в 2002 году на маршруты выезжало от 4 до 6 троллейбусов. Сегодня эта цифра увеличилась в три-четыре раза. Мы готовы выпускать на линию и больше машин, но существует техническая проблема. Наши тяговые подстанции в таком ветхом состоянии, что пока 20 троллейбусов - это норма. Во-вторых, мы единственное электротранспортное предприятие в стране, где в 2009 году показатель перевозки пассажиров не упал, а, наоборот, увеличился на 14 процентов. Это при том, что некоторые предприятия города прекратили свою деятельность, не выдержав давления экономического кризиса, вследствие чего мы потеряли часть пассажиров. По итогам четвертого квартала прошлого года впервые в своей группе предприятие заняло второе место в Украине. Эти достижения наглядно говорят о том, что мы из года в год идем вверх. По нарастающему пассажиропотоку мы видим, что жители города поверили в наш транспорт и доверяют ему все больше. На сегодняшний день мы довольно много реализуем проездных билетов. Причем приобретаются не только ученические, но и гражданские. Для сравнения, еще несколько лет назад макеевчане приобретали два-три проездных билета в месяц. Последние два сезона мы возим школьников 1-5 классов бесплатно. Довольно часто к нам обращаются учащиеся лицея с просьбой арендовать наш транспорт. Бывает, заказывают два-три троллейбуса. К примеру, в прошлом году выпускники города празднично украсили две машины и поехали отмечать на них окончание учебного года. Довольны все: и они, и мы. Безусловно, это повышает имидж предприятия. Сегодня троллейбус становится не только экономным транспортом, но и удобным.

- Но еще остаются наболевшие нерешенные вопросы?

- Последние пять лет сумма субвенций за перевозку льготных пассажиров от государства уменьшается с каждым годом. Сегодня предприятие живет только благодаря помощи города. И каким бы оно ни было благополучным, ни одно предприятие не проживет на свои средства. Той суммы денег, которую мы зарабатываем в месяц, не хватает, чтобы выплатить заработную плату. Поэтому предприятие нуждается в помощи, которую и оказывает нам городская власть. Если в 2004 году мы получили 70 процентов субвенций от положенной суммы, то в прошлом году - только 14. Это большая проблема. Второй во-прос технический - парк троллейбусов сильно устарел. Некоторые машины просто исчерпали свои ресурсы. Конечно, мы стараемся их поддерживать, регулярно проводим капитальный ремонт.

- При наличии достаточного финансирования от государства, что для предприятия будет приоритетом: техническое обновление парка или восстановление прежних маршрутов?

- На сегодняшний день, безусловно, обновление парка. Наше предприятие сегодня не имеет ни одной новой машины. Тот темп, который мы задали (увеличили пробег, количество выпуска, интервал движения машин), с нынешним техническим состоянием троллейбусы не выдерживают. Что касается восстановления маршрутов? Я привык реально смотреть на вещи. Да, в программе развития предприятия заложены такие работы, но для этого нужны колоссальные средства. Тем более при нынешней ситуации в стране этот вопрос можно даже не поднимать. Задача предприятия - держаться той планки, на которую мы поднялись за последние годы. В таких вопросах популизмом не нужно заниматься.

- Расскажите о ближайших планах предприятия?

- Городской голова Александр Мальцев пообещал, что городом будут приобретены пять троллейбусов нового поколения. Если все получится, то в соответствии с программой "50 на 50" город и государство разделят затраты и в парке появятся новые машины. Кроме того, существует программа развития предприятия, где первым пунктом значится постепенное обновление подвижного состава.


Хотите, чтобы на вашу продукцию обратили внимание? Тогда необходима качественная реклама. На pro-neon.ru вы можете заказать любое изготовление рекламных вывесок и рекламных конструкций.



Загрузка...