Макеевский рабочий | Кузница смерти - Бухенвальд...


Кузница смерти - Бухенвальд...

30.11.-0001
<< >> 
В годы Великой Отечественной войны Иван Маншилин не ходил в атаки, не сражался с врагом в штыковой, но война и его задела своим черным зловещим крылом. На фронт юноша не попал, потому что у него была броня. После окончания школы до фашистской оккупации города он работал железнодорожником. Пришли немцы и угнали его в Германию. Там он трудился на железной дороге. Как-то разбил колено и попал в госпиталь. Его подлечили и обвинили в саботаже, и в 1944 году он стал узником Бухенвальда, где балансировал на грани жизни и смерти вплоть до освобождения американцами.
После войны работал на шахте им. Бажанова, затем на металлургическом заводе им. Кирова и на Ясиновском коксохимическом. В настоящее время Ивану Ивановичу 88 лет, но страшные события, происходившие в концлагере смерти Бухенвальде, забыть он не сможет никогда. Публикуем в сокращении воспоминания узника концлагеря Ивана Маншилина.

Умирали в зонах и в крематории

Количество узников в основном лагере и его внешних отделениях быстро росло. Оно поднялось от 9500 в конце 1942 года до 37000 в конце 1943 года и в январе 1945-го достигло более 110000 (включая заключенных женщин). До октября 1944 года на принудительную работу в Бухенвальд прибыло 12000 венгерских евреев и 1800 цыган. Из-за дефицита рабочей силы в германской империи были извлечены СС из процесса уничтожения в Освенциме. Привезенные узники загонялись в невероятную тесноту так называемого ╚малого лагеря╩, выполнявшего пересыльную функцию. Здесь они проходили карантин, обследовались на ╚годность к транспортировке и работе╩, после чего их перевозили дальше, теперь уже в одно из внешних лагерных отделений Бухенвальда.
В сентябре 1944-го концлагерь Бухенвальд взял под свое управление внешнее отделение женского концлагеря Равенсбрюк, насчитывающее более 80000 женщин. Женщины составляли большую часть из 10000 узников Бухенвальда, вынужденных работать в филиалах концерна ХАСАГ на производстве фауст-патронов.
Изолированно от основного лагеря для узников в Бухенвальде существовали еще и другие, меньшие зоны. Они использовались эсэсовцами для казней или заключения тех людей, которые не проходили по лагерной статистике.
Так, государственная тайная полиция (гестапо) использовала крематорий для того, чтобы быстро и скрытно опытными в убийствах эсэсовцами совершать казни бежавших и затем пойманных людей, угнанных на работу: поляков, русских и украинцев, в том числе и женщин. Имена более 1000 жертв остались за редким исключением неизвестными.

Не было границы между жизнью и смертью

Налет бомбардировочной авиации союзников 24 августа 1944 года на военный завод и расположение войск СС, во время которого было разрушено много зданий за пределами лагеря с заключенными, послужил началом последнего этапа истории концентрационного лагеря Бухенвальд. Погибло свыше 400 узников. Искореженные обломки зданий и предметов свидетельствовали о том, что смерть могла теперь настигнуть и эсэсовцев. Но террор и уничтожение людей эсэсовцами остановлены не были.
На вокзал Бухенвальда прибывали в 1944-м многочисленные эшелоны из Освенцима с венгерскими и польскими евреями, а также цыганами. Те, кто в силу бесчеловечной принудительной работы оказывались неработоспособными, отправлялись обратно в Освенцим и уничтожались в газовых камерах. Новые поезда с узниками для работы прибывали почти ежедневно из Франции, Нидерландов, Норвегии, Дании и Бельгии. В конце 1944 года, когда Красная Армия приближалась к концентрационным и рабочим лагерям в Польше и на востоке Германии (Германской империи), эсэсовцы эвакуировали заключенных этих лагерей. Десятки тысяч совершенно истощенных и обессиленных людей, большая часть которых состояла из евреев, были привезены весной 1945-го в Бухенвальд. Часто открытые товарные вагоны были по прибытии полны мертвых, имена которых останутся неизвестными. Живых загоняли в ╚малый лагерь╩, который уже и до этого был в бедственном положении.
Остатки предметов, найденных во время проведенных на территории ╚малого лагеря╩ раскопок, были сохранены и находятся на выставке. Некоторые отдельные вещи еще указывают на имена и происхождение их владельцев, однако большая часть была просто грудой мусора, в котором узники влачили жалкое существование. В переполненном ╚малом лагере╩ царили голод и инфекционные болезни. Граница между жизнью и смертью исчезла. Трупы выбрасывались ночью из бараков, чтобы освободить место для живых. Символом обнищания и самоотречения узников стало слово ╚мусульманин╩. С начала января до 11 апреля 1945 года в Бухенвальде умерло 13969 человек

Конец ада

День 11 апреля 1945 года - это день освобождения концентрационного лагеря Бухенвальд. Этот день знаменует новое начало. Для освобожденных он означал конец наивысшего напряжения: эсэсовцы хотели эвакуировать лагерь, в котором в начале апреля находилось 48000 заключенных, до прихода союзных войск. Они загнали более 27000 человек в эшелон в направлении концлагерей Флоссенбюрг, Торезиенштадт и Дахау. Тысячи умерли в товарных вагонах и на маршах смерти.
Благодаря пассивному сопротивлению узников в лагере была предотвращена эвакуация многих тысяч людей. После бегства СС политические заключенные заняли ворота и взяли на себя поддержание порядка и управление лагерем. 21000 узников дожила до прихода американцев.
Сотни людей умирали еще после освобождения, несмотря на срочную медицинскую помощь со стороны армии США. Американцы сразу начали детально документировать ситуацию, которую они застали: фотографии и фильмы из первого концентрационного лагеря, освобожденного армией США, обошли весь мир. Самолеты доставляли иностранные делегации и журналистов. Граждане Веймара должны были посетить лагерь и захоронить трупы.
Для людей в лагере освобождение было равносильно возрождению. Политические программы и Бухенвальдская клятва выражают желание о создании лучшего общества. Антифашистские комитеты участвовали в денацификации и организации управ управления в районе Веймара. Первым премьер-министром Тюрингии стал бывший политический заключенный Герман Луиз Бриль. ╚Международный лагерный комитет╩ собрал отчеты, на основе которых Ойген Коган написал книгу ╚Зековское государство╩. Большинство выживших были распущены после 8 мая 1945-го, по окончании войны. Во время проведения мер по репатриации в начале июля 1945 года американцы покинули лагерь, передав его советским войскам. Общее число погибших в концлагере Бухенвальд около 56 тысяч человек.


Загрузка...