Макеевский рабочий | Казацкой славы достойные наследники


Казацкой славы достойные наследники

30.11.-0001
<< >> 
Фестиваль

Фестиваль

В спортивном зале ДЮСШ ╧ 1 и во Дворце детского и юношеского творчества прошел региональный фестиваль ╚Нащадки козацько╖ слави╩. Этой чести наш город удостоен благодаря высоким достижениям макеевских школьников в Украине.
Команда ОШ ╧ 57 в прошлом году заняла первое место в стране. Еще дважды на таких соревнованиях она была второй и однажды третьей. Известны своими достижениями также команды ОШ ╧ 32 и ОШ ╧ 53. На этот раз в фестивале участвовали 11 команд из Ясиноватой, Харцызска и Макеевки.

Первый этап фестиваля проходил в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1. Ребят поздравили с этим событием и пожелали успехов заместитель начальника управления образования горсовета Любовь Федоровская, председатель горспорткомитета Николай Тарапата и атаман Первого Землянковского конного казацкого полка имени Ивана Сирка генерал-майор Юрий Гилевский.
Дан старт, и ребята азартно включаются в борьбу. Каждой команде хочется победить. Ведь на кону не только обычные награды, но и путевка на областной фестиваль. Одна единственная. Чемпион Украины - команда ОШ ╧ 57 получила право выступить на этом этапе без предварительного отбора.
Для участников состязаний предусмотрены как простые, так и замысловатые упражнения. Причем их должны выполнять все 14 членов команды, в которую входят учащиеся 5-10 классов. Это челночный бег, бег парами с обручем, бег по кочкам, бег через паркан и с набивными мячами, чехарда, ведение мяча змейкой, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине и другие. Каждое из них требует от ребят специальной подготовки, ловкости, повышенного внимания и старания. Естественно, ребята очень волновались. Некоторые из-за этого допускали ошибки, но большинство четко справлялось с заданиями. Результаты были такими, что судьям было нелегко определить победителей. В итоге челночный бег и эстафету выиграла команда ОШ ╧ 32, прыжки в длину - ОШ ╧ 53, подтягивание на перекладине - ОШ ╧ 21. В общем зачете в спортивном зале вперед вышли ребята из ОШ ╧ 53. Они всего на один балл опередили сверстников из ОШ ╧ 32. На третьем месте была команда из Ясиноватой. Но это еще не победа. Впереди один из самых ответственных и зрелищных видов - презентация команд. Здесь ребята должны предстать перед зрителями во всей красе и продемонстрировать свои вокальные, танцевальные и другие способности все тем же составом. Никакие замены тут не разрешаются. После этого необходимо будет продемонстрировать свои знания по истории украинского казачества. И только после этого жюри сможет назвать победителя. Эти два конкурса состоялись в большом зале ГДДЮТ.
Право открыть презентацию показательным номером было предоставлено команде учащихся ОШ ╧ 57. Ребята выступили просто блестяще и задали тон этому конкурсу.
Вслед за ними на сцену поднимаются другие команды. Все в красивых украинских костюмах. У команд одна задача - как можно ярче и колоритнее представить себя, но делают они это каждая по-своему. И не только наряды, но и песни и танцы у всех разные. Зрители в восторге. Они часто срываются со своих мест и аплодируют казачатам. Все происходит трогательно и очень весело. У каждой команды свой спектакль. Каждое выступление выплескивает в зал очередную порцию адреналина. Звучат украинские народные песни, юные казачата зажигательно танцуют и дерутся на саблях. ╚Мо-лод-цы!╩ - скандируют зрители. Победителем в презентации стали учащиеся городского лицея, второе место заняла команда ОШ ╧ 53. А лучшие знания по истории украинского казачества показали школьники ОШ ╧ 32 и городского лицея. Судьи тщательно подводят итоги.
Победителем регионального фестиваля ╚Нащадки козацько╖ слави╩ стала дружная команда ОШ ╧ 53. Она будет защищать честь нашего города на областном фестивале. Второе место заняла ОШ ╧ 7 города Ясиноватая, третье - ОШ ╧ 40 города Харцызска.
Команда ОШ ╧ 53 выиграла и городской фестиваль, опередив воспитанников ОШ ╧ 32 (второе место) и городского лицея (третье место). Победители награждены кубком и золотыми медалями, призеры - серебряными и бронзовыми медалями. А еще все призеры удостоились сладких призов - тортов.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.