Макеевский рабочий | Президент задал ритм: в Украине день за два


Президент задал ритм: в Украине день за два

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович впервые после инаугурации встретился на пресс-конференции с представителями центральных и региональных СМИ. Задать главе государства свои вопросы в столицу приехали журналисты из всех регионов страны, всего 330 представителей масс-медиа, в числе которых был и ╚Макеевский рабочий╩. Утром, в 10.00, ровно за два часа до начала пресс-конференции, у здания Администрации президента было не протолкнуться. Внутри тоже аншлаг. Желающих задать вопросы Виктору Януковичу столько, что уже за час до старта у микрофонов выстроились огромные очереди. В ожидании главного действующего лица операторы тщательно настраивают камеры, журналисты изучают творчество коллег, знакомясь с утренними выпусками столичных газет. За 10 минут до начала в зале один за одним появляются министры, √ видимо, отвечать на вопросы прессы президент намерен обстоятельно и серьезно. В рядах оживление: в зале появляется Виктор Янукович. Уверенный, уравновешенный, спокойный, в хорошем настроении. Присутствующих приветствует улыбкой. Щедрый на шутки, откровенный в ответах, смелый в прогнозах. Общение с журналистами Виктор Федорович предпочел начать не сразу с вопросов, а с короткого отчета о том, что уже успел сделать на президентском посту.

- Я решил не ждать, пока пройдут традиционные 100 дней, и отчитаться перед украинским народом о проделанной работе через 50 дней после принятия присяги, - отметил Виктор Федорович. - Сегодня, без преувеличения, один день идет за два. За достаточно короткий период времени мне и моим коллегам по коалиции удалось завершить формирование вертикали власти, разобраться в ситуации, которая сложилась в стране, и принять ряд решений, которые с первого дня позволили стабилизировать политическую ситуацию в государстве. Мы приняли страну в катастрофическом состоянии, и, чтобы как можно скорее вывести ее из кризиса, необходимо работать в напряженном режиме.

Вспомнил президент и о политических оппонентах:

- Не только украинский народ, но и весь мир устал от бесконечных конфликтов власти в нашей стране. Обещания правительства о том, что двери кризису Украина не откроет, на деле оказались пустыми словами. В 2009 году падение ВВП в Украине составило 15%, а падение производства - 22%. Если говорить образно, это было падение в пропасть вниз головой. Была заморожена строительная сфера, упал уровень жизни, под угрозой срыва оказалось возведение объектов к "Евро-2012". Только сейчас мы начали постепенно выводить этот вопрос из списка критических, поскольку это имидж Украины перед международной общественностью.

До состояния, близкого к банкротству, была доведена сфера государственных финансов. Дефицит бюджета составляет более 100 млн. грн., а государственный долг вырос в три раза! По словам Виктора Януковича, такого в истории Украины еще не было. Единый казначейский счет правительства оказался пустым. Вместе с казной пострадали и золотовалютные резервы страны, сократившись в три раза. Обесценилась и гривна. За год ее курс упал в полтора раза. Но и это еще не все минусы, оставленные предыдущим правительством в наследство "коллегам".

Разворованы и средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, - продолжил президент. - Нас еще ждет этот позор, в ближайшее время с проверкой приедет киотская группа. Но, проводя свое независимое расследование, мы не смогли найти концов, в которые ушли эти деньги. Дохозяйничалась старая власть и с аграрным фондом. Бесследно исчезли с государственного учета 333 тысячи тонн зерна. Финансовая и платежная дисциплина нарушена во всех сферах. Убыточной умудрились сделать даже НАК "Нафтогаз Украины" - структуру, которая не может быть убыточной в принципе. Уже к концу года мы планируем принять ряд мер, которые помогут сбалансировать эту структуру. Под лозунгами социальной защиты населения постоянно разворовывались и бюджетные средства. Уже открыто более 30 уголовных дел в этом направлении. Не буду подменять прокурора, придет время - и украинский народ обо всем узнает, - заверил президент.

Относительно того, что за прошедшие 50 дней у власти удалось сделать его команде, Виктор Янукович отметил, что самым значимым и важным он считает заключение газового соглашения с Россией. Если бы компромиссное решение найти не удалось, химическую промышленность и вовсе пришлось бы остановить, существующие баснословные цены на газ включить в тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а кроме того, выросли бы в цене практически все потребительские товары.

Переговоры были долгими и непростыми, - пояснил Виктор Федорович. - Россия упорно отстаивала═ свои собственные интересы, но мы смогли найти компромиссное решение. Было подписано соответствующее соглашение, в результате чего Украина, начиная уже с апреля этого года, получает газ по сниженной цене. В расчете на 10 лет экономия составит около 40 млрд. долларов. Мы принципиально настаивали на том, чтобы скидку Украина получила уже с 2010 года, а не с 2017-го, как это предполагалось условиями предыдущего контракта, ведь жить нам надо уже сегодня. В итоге ежемесячно Украина будет получать скидку в цене на газ примерно в 330 млн. долларов. С каждым годом эта скидка будет увеличиваться и к 2012 году достигнет 30%.

Россия в свою очередь в обмен на газовые уступки получила право продлить пребывание Черноморского флота в Крыму до 2042 года.

Сегодня, когда экономика Украины находится в критическом состоянии, это решение - существенная поддержка для нее. Это в первую очередь даст нам возможность не поднимать в этом году тарифы на газ, на жилищно-коммунальные услуги и стабилизировать цены на товары народного потребления, - сказал Виктор Янукович.

Относительно будущего внешнеполитического курса страны президент отметил, что правительство сегодня работает над возобновлением отношений═ с партнерами как на западе, так и на востоке. Украина снова возвращается к политике мира и добрососедства.

Мы предлагаем стране новый курс, в основе которого политический диалог, социальный мир и новая гуманитарная политика, экономические реформы и социальная политика. Я уверен, что люди поддержат этот путь, поскольку он направлен на улучшение жизни каждого украинца, - выразил надежду Виктор Янукович.═

Отчитавшись о проделанном, президент пригласил журналистов к диалогу.═

- В контексте озвученных вами приоритетов внешней политики Украины, какие страны вы планируете посетить в ближайшее время и с какими целями?

- Во-первых, отмечу, что моя главная цель, как президента, чтобы в треугольнике "ЕС, США и Россия" Украина нашла свое место и свой национальный интерес. Нам надо уметь═ держать баланс. А стратегические цели не меняются: Украина будет продолжать интегрироваться в Европейский союз настолько, насколько к этому готов сам Европейский союз. Безусловно, в первую очередь нам необходимо навести порядок в своей стране, чтобы мы были надежными партнерами для других, чтобы с нами было комфортно работать. Мой следующий визит будет в Страсбург. Об этой поездке мы уже давно договорились с европейскими коллегами. Наша политика должна быть открытой и понятной нашим соседям.

- За время вашего президентства вы успели сделать два прорыва - вашингтонский и харьковский. Расскажите о результатах двусторонних переговоров с американскими коллегами.

- Вашингтонский саммит, посвященный нераспространению ядерного оружия, был интересным для Украины с точки зрения защиты наших национальных интересов. Когда в 1994 году мы уничтожили свои ядерные баллистические ракеты и Украина избавилась от ядерного оружия, наши партнеры, Россия═ и США, взяли на себя обязанность утилизировать двигатели твердого топлива, которые остались после проведения комплекса этих работ. К сожалению, эти обязательства не выполнены, во время саммита я озвучил эти вопросы перед Бараком Обамой. Кроме того, я обратил внимание на то, что в 2011 году Украина будет проводить конференцию, посвященную 25-й годовщине аварии═ на Чернобыльской АЭС. Мы сделали акцент на том, что до этого времени хотели бы сделать реальные шаги по предотвращению нового экологического бедствия в нашей стране. Этот вопрос был самым важным.

- Виктор Федорович, одна из наиболее проблемных сфер в нашем государстве сегодня - жилищно-коммунальное хозяйство. Оказавшись в заложниках у системы, коммунальники вынуждены постоянно поднимать тарифы. Между тем определенные "демократические" силы уже призывают население не оплачивать услуги по якобы завышенным тарифам. Не опасаетесь ли вы, что это может обернуться абсолютным крахом для системы ЖКХ?

-═ Что касается тарифов ЖКХ, сегодня нет единой мерки, по которой можно было бы определять единый для всех размер тарифа. Из-за различной инфраструктуры потребления и тарифы сегодня везде различные. Но, на мой взгляд, это несправедливо и═ на потребителях это никак не должно отражаться. Задача, которую я поставил перед Кабинетом министров и Министерством ЖКХ, - отработать такую систему, которая даст возможность формировать одинаковую цену на жилищно-коммунальные услуги, на воду, газ и тепло в любом конце Украины, чтобы независимо от региона проживания все платили одинаково. Это важно с точки зрения равенства прав каждого человека. Но огромное значение будет иметь и качество оказываемых услуг. За высокое качество тоже необходимо платить, и вопрос в том, готовы ли сегодня к этому украинцы.═

Уделив ответам на вопросы журналистов порядка 30 минут, президент отправился решать дела государственной важности. Однако перед тем пообещал, что теперь подобные встречи═ с масс-медиа проводить намерен регулярно, причем не только со столичными корреспондентами. Региональные СМИ, заверил Виктор Янукович, без президентского внимания тоже не останутся.



Загрузка...