Макеевский рабочий | Выпускной - билет во взрослую жизнь


Выпускной - билет во взрослую жизнь

30.11.-0001
<< >> 
У Макеевки есть будущее и есть чем гордиться! Это можно с уверенностью сказать, глядя на выпускников-2008. В пятницу лучшие из лучших прощались со школьной скамьёй в ТЮЗе. Ребят пришли поздравить первые лица города, творческие коллективы и, конечно же, педагоги и родители.


Лучшие из лучших - 2008

Когда-то всё для сегодняшних выпускников было первым: класс, школьная парта, учительница. Теперь это позади, и вчерашние школьники отсчитывают последние минуты детства.

Поздравить выпускников и вручить им заслуженные медали на═ сцену поднялся городской голова Александр Мальцев.

- Хоть этот день и не красный в календаре, это большой праздник для всего города, ведь во взрослую жизнь вступают более 2500 макеевчан. Город будет всегда ждать вас, ведь именно вы будете продолжателями добрых дел и традиций. Помните, какую бы вы профессию ни выбрали, главное - оставаться настоящим человеком. Пусть в жизни у нового взрослого поколения всегда всё будет на 12 баллов.

Стихотворением поздравила выпускников и заместитель начальника городского управления образования Ирина Лях.

Моральные аттестаты зрелости получили и родители учеников, те люди, которые за руку привели═ когда-то первоклашек в школу и на протяжении всех лет принимали активное участие во внутришкольной жизни.

Благословил на начало═ взрослой жизни ребят священнослужитель Свято-Георгиевского собора отец Василий. Благодарность за поздравления школьники выразили в стихотворениях, немножко грустных и сентиментальных, но с нотками надежды на большое, светлое, перспективное будущее.

Детские творческие коллективы пытались развеселить выпускников в этот торжественный, с оттенком грусти день. Как бы кто ни утверждал, что школа надоела, делать домашние задания скучно и поскорее хочется стать самостоятельным, в глазах выпускников читалась ностальгия о прожитых вместе с═ одноклассниками и любимыми учителями годах. Пусть все и договорились непременно встречаться и перезваниваться, каждый понимает, что больше не будет шумных перемен, первой школьной любви, ответов у доски.

И вот самый долгожданный и в то же время со слезами на глазах день настал - звучит последний звонок. Он такой же, как 11 лет назад 1-го сентября, но только школа уже позади.

На Театральной площади, как символ уходящего детства, девчонки и мальчишки отпустили в небо несколько десятков воздушных шаров с надписью "Выпускник-2008".

У ТЮЗа играл духовой оркестр, пары нерешительно начинали кружиться в своём последнем вальсе. Уверенности ученикам придали Александр Мальцев и его первый заместитель Владимир Полянский, показав пример молодёжи и вспомнив свой школьный вальс.

Каждый выпускной вечер остается в памяти надолго светлым и добрым лучиком, который может засветиться лишь один раз в жизни.

Будут еще выпускники и выпускные вечера, но уже никогда не повторится выпуск-2008.

После концерта корреспонденты задали несколько вопросов виновникам торжества.

Юлия ШЕВЧЕНКО, ОШ ╧ 34.

- Легко ли вам расставаться со школой?

- Нет, нелегко, ведь мы так привыкли к знакомым стенам школы, к нашим учителям и одноклассникам. Думаем, что в следующем году═ соберёмся в нашей родной, хотя и бывшей, школе.

Александра ЯКОВЕЦКАЯ, ОШ ╧ 8.

- Скажите, пожалуйста, дорого ли вам═ обошёлся ваш выпускной бал?

- Прилично. Нам понадобилось около 1500 гривен, чтобы полностью подготовиться к выпускному вечеру.

- Вы закончили школу с золотой медалью, скажите, трудно ли было?

- Сейчас вспоминаю и сама себе удивляюсь, как я смогла всё это выдержать.

- Что бы вы посоветовали сделать будущим выпускникам, чтобы успешно закончить школу?

- Я бы посоветовала им все силы бросить на учёбу.

Ирина Заболотная, лицей ╧ 1 с ОШ ╧ 61.

- После окончания школы договорились ли вы с одноклассниками о будущих встречах?

- Нет, мы ещё об этом не думали. Нам надо сначала отдохнуть друг от друга. Хотя от школы у меня остались только приятные воспоминания.

- Вы хорошо закончили школу, скажите, есть ли люди, которые вам помогали?

- За то, что я хорошо закончила школу, хотела бы поблагодарить родителей, моих, к сожалению, бывших учителей, а также себя, ведь я сама хотела закончить школу с отличием.


Хороший пример тоже заразителен. Александр МАЛЬЦЕВ и Владимир ПОЛЯНСКИЙ показали молодежи класс Десятки шаров улетели ввысь навсегда. Как и этот день, они больше не вернутся


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.