Макеевский рабочий | Как это было┘


Как это было┘

30.11.-0001
<< >> 
Выпускной - это дверь во взрослую жизнь. Каждое поколение выпускников стремилось сделать так, чтобы этот день запомнился на долгие годы. До сих пор черно-белые, цветные фотографии, а ныне и видеосъёмка напоминают о счастливом дне, о выпускном. Чтобы поинтересней отметить это событие, макеевская молодёжь стала интересоваться у старшего поколения, как они отмечали свой праздник. А мы решили подготовить материал о выпускных, которые проходили 10, 20 и даже 50 лет назад.

Как проходил выпускной вечер 50 лет назад, в 1958 году, корреспондентам═ рассказала сотрудница "МР" Виктория Соломонова:

- Нам всем было по 16, некоторым только исполнилось 17, когда заканчивали 10 классов. Время было трудное, послевоенное. Застолья особого не было. Поздравили пирожным и мороженым. Наряды шили нам наши мамы. А платье у меня было красивое, розовое и белые босоножки. О любви тогда никто особо не задумывался. Сразу после школьного бала все мои одноклассники вошли во взрослую жизнь: кто - учиться, кто - работать. Девчонки не красились, не делали взрослые прически, все было естественно. Да нам и так было хорошо: танцевали всю ночь, потом встречали рассвет. Нам тогда не разрешали гулять по ночам, а выпускной вечер был прекрасной возможностью погулять с друзьями. Тем более, что класс наш был очень дружным. У нас даже была своя песня, которую сами и придумали, до сих пор помню её слова.

Дальше судьба разбросала всех по СССР. Последний раз встречались 20 лет тому назад в Донецке. В живых моих одноклассников осталось мало, а сейчас вообще не знаю о судьбах многих.

Наша читательница Елена Агеева поделилась воспоминаниями о своём выпускном в ОШ ╧ 22 тридцать лет назад. Когда Елена заканчивала школу, на выпускной девочки шили себе красивые платья. Сам выпускной проводили в школе, что не требовало бешеных денег, которые ныне тратит наша молодёжь. Теперь получается, нет денег - нет впечатлений от незабываемого события.

- 20 лет назад выпускной отмечали в школе. Готовилось всё очень тщательно. Каждый класс подготавливал номер для торжественного концерта. Заняты были все, проявляли инициативу, гордились подготовленной программой. Главное было - хорошо закончить школу, наряды и застолья в шикарных ресторанах были не важны. Коллективный дух - превыше всего, - говорит выпускница 1988 года Ольга Шарапова.

- 10 лет назад выпускной разрешали проводить вне школы. Как и в наше время, выпускники, их родители, учителя собирались во Дворцах культуры, где проходила торжественная часть, а дальше праздновали в каком-нибудь кафе. Именно на выпускном вечере звучали признания в любви, обещания никогда не забывать свой класс, - рассказывает Сергей Жуков, выпускник 1998 года.

В наше время традиции выпускного мало изменились. Выпускницы выбирают себе не только самое шикарное платье, но и самое дорогое, тем же руководствуются и юноши в выборе костюмов. Также осталась традиция встречать рассвет со своим классом.

А вот═ алкоголь стал сегодня неотъемлемой частью выпускного. Если тридцать лет назад на стол ставили 1 бутылку шампанского на четверых, а остальные алкогольные напитки распивали тайком, то сейчас в меню входят всевозможные винно-водочные изделия. Либо романтизма у современной молодёжи поубавилось, либо вседозволенность избаловала мальчишек и девчонок и без ста граммов они уже не могут осознать всю важность и трепетность момента. Каждое поколение привносит свои традиции. У нынешней молодёжи они тоже собственные. И хотя непонятны для старшего поколения, по-своему тоже интересны.


Старые фотографии греют душу даже через 30 лет



Загрузка...