Макеевский рабочий | Новый Генплан очертит Макеевку линиями запрета


Новый Генплан очертит Макеевку линиями запрета

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка готовится к утверждению нового Генерального плана города, разработка которого уже на завершающей стадии. Презентация новой ╚карты╩ города, которая буквально распишет будущее Макеевки на ближайшие десятилетия вперед, состоится ориентировочно во втором полугодии 2010-го. А пока в городе проходят последние приготовления к этому без преувеличения эпохальному и знаковому событию. В среду городскую программу ⌠Внедрение Генерального плана и другой градостроительной документации■ на 2010-2012 годы рассматривали на заседании исполкома. Какие изменения грядут в городе в связи с вступлением в силу нового Генплана, членам исполнительного комитета рассказал главный архитектор Макеевки, начальник главного управления градостроительства и архитектуры Валерий Сидорчук.

Уже три года разработкой Генплана для Макеевки занимается профильный столичный институт ?Д?ПРОМ?СТО?. Через несколько месяцев киевские специалисты в своей работе поставят точку, а для Макеевки начнется не менее важный этап: сначала новому Генплану предстоят ?смотрины? в виде общественных слушаний, многочисленные согласовательные процедуры, и только после этого он станет полноправным документом. Однако и это всего лишь одна из начальных стадий в его работе. В соответствии с Генеральным планом будет расписан каждый шаг архитекторов. В первую очередь городу предстоит разработать ?Правила застройки Макеевки?, а также планы красных линий. Как пояснил Валерий Сидорчук, они станут своего рода ?линиями запрета?, которые очертят возможные границы использования городских земель, отделят границы застройки от проезжих частей и ?коридоров? коммуникаций. Если после утверждения плана красных линий окажется, что ваш дом, магазин или офис ?заступили? за границы, придется подвинуться в обратном направлении. Придерживаться красных линий придется всем, заверил Валерий Сидорчук. Еще одно нововведение, которое предстоит пережить городу, ? разработка проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, которые отделят производство, чего в Макеевке немало, от жилых массивов. Жить на очерченных промзоной территориях будет запрещено. Расширяться за счет ?экологических метров? предприятиям тоже запретят ? санитарные зоны необходимо будет в первую очередь озеленить. Как отметил Валерий Сидорчук, все финансовые затраты по проведению экологических реконструкций лягут на плечи самих предприятий. Уже вплотную занимаются этой работой ЗАО ?Макеевкокс? и ОАО ?Ясиновский КХЗ?, остальные промышленные предприятия, преимущественно шахты города, возьмутся за нее в этом году.
Еще один немаловажный момент, предусмотренный новым Генпланом, - внедрение единой архитектурной и градостроительной информационной системы. Отныне все карты города будут переведены в электронный вид, что позволит в будущем существенно упростить процедуру внесения всевозможных изменений в планы застройки города.
Заслушав информацию, члены исполнительного комитета во главе с городским головой Александром Мальцевым высказали ряд замечаний к программе, которые будут решены в рабочем порядке, и утвердили презентованную программу к рассмотрению на сессии городского совета уже на следующей неделе.

Собираетесь посетить Киев, но переживаете за то, что вам там не где будет жить? На сайте lama-hotel.com.ua представлена lama-hotel.com.ua, прочитав больше информации про которую вы поймёте, что проблема с жильём решена и вы смело сможете отправляться в Киев ни за что не беспокоясь. Читайте отзывы о гостинице, узнавайте стоимость номеров, отзывы посетителей и мы вас ждём!



Загрузка...