Макеевский рабочий | Их в дорогу память позвала


Их в дорогу память позвала

30.11.-0001
<< >> 
Международный автопробег
Это было яркое, красивое зрелище. Десятки красочно расписанных автомобилей различных марок под флагами Украины и России из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Мурманска, Северо-амурска, Калуги, Харькова, Керчи и других городов неслись по улице Ленина символами великой дружбы к Театру юного зрителя, где их ожидал еще один экипаж из Воронежа.

Международный автопробег
Это было яркое, красивое зрелище. Десятки красочно расписанных автомобилей различных марок под флагами Украины и России из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Мурманска, Северо-амурска, Калуги, Харькова, Керчи и других городов неслись по улице Ленина символами великой дружбы к Театру юного зрителя, где их ожидал еще один экипаж из Воронежа.


Евгений ТАТАРИНОВ
с дружеским рукопожатием


На автомобилях названия уже пройденных городов. Автопробег стартовал в Мурманске. Его участники уже побывали во многих местах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове.
Встречать гостей пришло много макеевчан, среди них участники боевых действий, ветераны и дети войны. По объективным причинам участники автопробега задержались дольше, чем на два часа. У встречающих было время поговорить по душам, поделиться мнением о той страшной и ненавистной всем войне, вспомнить боевые эпизоды и посмотреть выставку судомоделистов городской станции юных техников. Учитывая состояние здоровья ветеранов, им предлагали разойтись по домам, но никто к этому не прислушался. - Мы будем ждать наследников нашей боевой славы, - твердо сказал инвалид войны Павел Козорез.
Горит вечный огонь. Ласково греет весеннее солнце. Колонна участников автопробега под аплодисменты макеевчан приближается к мемориалу ?Вечный огонь?. Приветственным словом гостей встречает заместитель городского головы Татьяна Репунова. Председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов преподносит участникам автопробега красивый каравай на вышитом украинском рушнике. - Мы благодарны вам за то, что вы бережете память о Великой Отечественной войне, героях, погибших на фронтах сражений.
Евгений Николаевич и инициатор этого проекта киевлянин Вадим Навроцкий возлагают к мемориалу корзину живых цветов. Красные тюльпаны и гвоздики ложатся на мемориальные плиты, на которых выгравированы имена погибших освободителей города. Взволнованный Василий Кричкин из Североамурска благодарит за теплый прием. Дружба согревала сердца людей. Она сплачивала в годы войны и вела к Победе. Вбить клин в дружбу украинского и русского народов никому не удастся. Она жива и будет жить. Международный автопробег - еще одно тому свидетельство. Участники знаменательной акции - инвалид-колясочник из Калуги Олег Старостин, Владимир Задворьев из Карелии и его сын - убеждены в этом. И не только они.
- С Украиной мы связаны дружбой и родством, - говорит Павел Боровков из Мурманска. - В Макеевке и Донецке проживает половина моих родственников. Я приезжаю сюда, как к себе домой. Корни нашей дружбы очень глубокие.
Участники автопробега с восхищением познакомились с выставкой судомоделистов и отдали дань памяти и уважения бывшему министру обороны Российской Федерации, украинцу, имя которого носит общеобразовательная школа ? 22, Игорю Сергееву. К его памятнику возложили цветы.
Из Макеевки автопробег взял курс на Донецк, а оттуда кортеж двинулся на Мариуполь. 9 Мая участники акции будут в Севастополе, где примут участие в параде. А финиширует пробег в Болгарии, в городе Варна.
Отметим, что 7, 8 мая в городе также пойдет авто-, мото- и велопробег ?Память ради будущего?. Его участники проедут 200 километров и посетят 20 памятных мест во всех районах города.


Кортеж автопробега в Макеевке



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.