Макеевский рабочий | Город был с теплом, и люди довольны


Город был с теплом, и люди довольны

30.11.-0001
<< >> 
К итогам отопительного сезона

тогам отопительного сезона


Людмила РЯЗАНЦЕВА


?Дорогая редакция! Хочу поблагодарить коллектив теплосети за успешно проведенный отопительный сезон. Несмотря на сложные погодные условия, он прошел намного лучше предыдущего. Даже в самые лютые холода в моей квартире было тепло и уютно??
Такое письмо прислала в редакцию жительница Черемушек Лариса Колодяжная.
Отметим, что писем и звонков примерно такого содержания в ?МР? поступило немало. Люди говорят тепловикам спасибо за хорошую работу, и слышать такое приятно. Ведь в прошлые сезоны у горожан было много нареканий на качество теплоснабжения. В чем секрет такой перемены?
- Мы организованно и качественно подготовились к отопительному сезону, - говорит Людмила Рязанцева, директор КП ?Макеевтеплосеть?, - хотя и испытывали финансовые трудности. Выполнили все запланированные ремонтные работы, используя при этом собственные оборотные средства, которые могли бы направить на оплату за энергоносители. Сделали все возможное, чтобы в отопительный период оборудование работало без сбоев. Согласно решению горисполкома, отопительный сезон мы начали 27 октября 2009 года и подавали тепловые услуги в полном объеме.
Естественно, сделать это было не просто, тем более во время царившего в стране экономического кризиса. Прошедшая зима показала весь свой суровый нрав. Сильные морозы, жгучие ветры и метели держали работников теплосети в постоянном напряжении, но отопительный сезон предприятие провело стабильно. Тепловики учли опыт прошлых лет и приняли необходимые меры по предупреждению возможных аварийных ситуаций. Были организованы круглосуточные дежурства инженерно-технических работников в котельных, задействована необходимая землеройная и откачивающая воду техника. Аварийно-диспетчерская служба, укомплектованная опытными специалистами газовой службы, контрольно-измерительных приборов и электриками, работала в круглосуточном режиме. В результате все 140 котельных выдерживали температурный график и гидравлический режим.
Немалую роль в этом сыграло то, что автопарк предприятия пополнился четырьмя экскаваторами за счет горбюджета. Эта помощь была как нельзя кстати.
На торжественном собрании, посвященном окончанию отопительного сезона, отмечалось, что все котельные справились со своей задачей. Правда, не обошлось без экстремальных ситуаций. Макеевка - город большой. На балансе теплосети сегодня 159 котельных. Не все они оснащены новейшим оборудованием. Тепловые сети и ряд котельных требуют основательного ремонта, а то и технического переоснащения. С 2001 года КП ?Макеевтеплосеть? безвозмездно приняло на баланс 86 котельных и 133,9 км тепловых сетей. Их приходилось доводить до рабочей кондиции в условиях острого дефицита средств.
Анализ работы теплосети в минувшем отопительном сезоне показывает, что при всех положительных тенденциях полностью избежать остановок котельных не удалось. Они были, хотя в абсолютном большинстве случаев работники теплосети в этом не виноваты. Так, из-за отсутствия электроэнергии котельные простояли 2138 часов. Еще 845 часов - из-за отключения воды. Из-за аварий на тепловых сетях котельные простояли 895 часов, а это меньше третьей части всех остановок. Аварии, как правило, устранялись оперативно и существенно не сказывались на качестве теплоснабжения.
Самая большая проблема в отопительном сезоне возникла в котельной ЗИК-97 в Червоно-гвардейском районе. В лютые 20-градусные морозы здесь загорелся трансформатор, и огонь уничтожил электрощитовую котельной. Без тепла остались 25 жилых многоэтажных домов. Ситуация была крайне сложной, но работники теплосети сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить трагедии. За полтора суток они восстановили щитовую. Таких скоростных темпов работы в экстремальных условиях никогда раньше не знали в Украине. Днем и ночью на месте аварии находился главный инженер Геннадий Зубарев. И котельная на вторые сутки возобновила работу. Были вопросы с теплоснабжением в начале отопительного сезона в микрорайоне Восточный и в квартале ?Химик?.
Что еще тревожило работников теплосети, так это затопление теплотрасс холодной водой и канализацией в микрорайоне ?Зеленый?-2, по ул. Донецкой, в поселке шахты им. Бажанова, в 49-м и 57-м кварталах, в микрорайонах ?Магистральный?, ?Первомайский?, ?Строитель? и других. Эти и другие недостатки проанализированы и учтены в плане ремонтных работ на 2010 год.
Подготовка к новому отопительному сезону на предприятии ведется уже полным ходом. Коллективу теплосети предстоит выполнить большой объем работ. Совместно с городским управлением жилищно-коммунального хозяйства выбраны приоритетные направления ремонта и технического переоснащения объектов теплоснабжения за счет бюджетных средств. На эти цели предусмотрено выделить 9 млн. 60 тыс. гривен. Предстоит реконструировать и отремонтировать котельные ЗИК-97, кварталов ?Химик?, ?Комсомольский?-2, ?Металлург?, по улице Донецкой, Восточного и ряда других.
- Наше предприятие вынуждено отвлекать собственные оборотные средства на ремонтные работы, - объясняет Людмила Александровна. - Это связано с безвозмездной передачей нам котельных от различных ведомств. К тому же растут цены на необходимые для ремонта материалы и оборудование. Без помощи городских властей нам не обойтись. Ведь только на ремонт дымовых труб котельных необходимо 2,5 млн. гривен. А ведь нужно еще в некоторых котельных установить дополнительные емкости для запаса воды, теплообменники второго контура, котлы и заменить 36 км тепловых сетей.
В мероприятиях по капитальному ремонту теплосети предусмотрены устройство вторых электрических вводов в котельных, замена существующих узлов учета электрической энергии, ремонт и закрытие тепловых колодцев, ремонт кровель, котлов и многое другое. На это потребуются большие средства, в том числе и самого предприятия. Где их взять? Доходы теплосети составляют только платежи за использованное тепло. В последнее время оплата услуг теплосети населением резко упала. Многие горожане не понимают или не хотят понять, что от них самих во многом зависит, когда начнется и как будет проведен новый отопительный сезон.
- Мы просим горожан рассчитаться за теплоснабжение и погасить образовавшиеся долги, - говорит Людмила Рязанцева. - Будет это сделано - и мы сможем своевременно и качественно подготовиться к новому отопительному сезону.

Фото Алексея САПРЫКИНА
Затеяли ремонт в ванной? Тогда Вы наверное уже знаете, что очень удобно устанавливать скрытые ревизионные люки. Читайте а сайте http://www.xn--d1ajkfcigi.com.ua все подробности и преимущества. Здесь всего за 5 дней изготовят люк по Вашим размерам.



Загрузка...