Макеевский рабочий | ТРОЛЛЕЙБУС ╚НОН-СТОП╩


ТРОЛЛЕЙБУС ╚НОН-СТОП╩

30.11.-0001
<< >> 
У ╚РОГАТОГО╩ КРУГЛАЯ ДАТА

РОГАТОГО╩ КРУГЛАЯ ДАТА

Более семидесяти награжденных, несмолкающие аплодисменты и масса положительных эмоций √ с таким размахом электротранспортники города отметили 40-летие пуска троллейбусного движения в Макеевке. Праздничный концерт, прошедший в ДК Ясиновского КХЗ, стал знаковым событием в жизни работников КП ╚Макэлектротранс╩. Многие из присутствующих в зале стояли у истоков предприятия и сегодня продолжают верно служить электротранспорту города. Виновников торжества чествовали представители руководства города, коллеги с электротранспортных предприятий. Поздравительные речи, цветы и слова благодарности в адрес юбиляров дополнились в праздник яркими выступлениями творческих коллективов города.

История развития троллейбусного движения в Макеевке обширна и многогранна. Электротранспорт города имеет и свои традиции. За предыдущие сорок лет работы сотрудники предприятия не только обеспечивали бесперебойное движение общественного электротранспорта в городе, но и осуществляли комфортную перевозку граждан, акцентируя внимание в первую очередь на обслуживании социально незащищенной категории населения. Несмотря на все финансовые трудности и времена нестабильности, на предприятии сохранился высокопрофессиональный, сплоченный коллектив с большим творческим потенциалом. Сегодня в КП ?Макэлектротранс? трудятся 129 женщин и 65 мужчин. Средний возраст работников предприятия ? 42 года.
В зале гаснет свет. На экране один за другим меняются слайды. В них вся история предприятия. Перед зрителями - фотографии самых первых троллейбусов: знаменитых ?эмтэбушек? - первого массового советского троллейбуса МТБ-82, ?киевлянок? - троллейбусов довольно редкой модели ?Киев-6?, которых в Макеевке было более пятидесяти, и современных ? ?ЗиУшек? и ?Юмзов? - троллейбусов ЗиУ-682 и ЮМЗ-Т2, составляющих основу парка подвижного состава в большинстве городов Украины. По окончании просмотра видеокалейдоскопа с поздравительной речью к коллективу обратился нынешний руководитель КП ?Макэлектротранс? Олег Мастеровенко:
- Сорок лет назад в городе появилось то, чего ждали многие годы, ? троллейбусное движение. Троллейбусы ? это всего лишь техника, а управляли ими люди, которые сейчас сидят в этом зале. Я хочу вас поздравить с праздником, и тех, кто стоял у истоков предприятия, и тех, кто сегодня продолжает их путь. Желаю всем здоровья, благополучия, низкий вам поклон. У предприятия были взлеты и падения. Но с 2002 года путь КП ?Макэлектротранс? идет неизменно вверх. И мы сделаем все, чтобы так было и дальше.
Из рук Олега Николаевича грамоты и денежные премии получают самые достойные работники предприятия. В ответ юбиляры благодарят руководство КП ?Макэлектротранс? и города за то, что электротранспорт Макеевки развивается и, несмотря на все трудности, продолжает свою работу.
Изюминка праздника ? чествование ветеранов, первых руководителей троллейбусного движения. Владимир Золотарь с 1968-го по 1970-й год строил троллейбусное депо и открывал его ровно сорок лет назад. Геннадий Олейник руководил предприятием в восьмидесятые, на протяжении почти десяти лет. Среди ветеранов и первые работники троллейбусного депо: Аделия Карпец ? первый начальник маршрута (стаж 44 года); Вера Гурьянова ? первый начальник службы движения (стаж 39 лет); Юлия Лобза ? первый мастер службы движения (стаж 43 года); Майя Шевченко - экономист, начальник отдела труда (стаж 39 лет); первые водители троллейбусов - Любовь Запорожец, Лилия Бондаренко, Зинаида Рязанцева, Валентина Сотникова и другие.
На сцену поднимается гость из Киева. Вице-президент корпорации ?Укрэлектротранс? Николай Тарапата поздравляет работников предприятия с юбилеем. К нему присоединяются и другие гости. Руководители электротранспортных предприятий Горловки, Артемовска, Енакиево, Дружковки, Славянска и Днепропетровска искренне желают КП ?Макэлектро- транс? развития и процветания.
Не секрет, что сегодня бесперебойная работа электротранспорта города возможна только благодаря помощи городских властей. И вот на сцене - первый заместитель городского головы Виталий Кижаев.
- От имени городского головы и городского совета разрешите поздравить вас с юбилеем, - обратился к виновникам торжества Виталий Федорович. - За сорок лет предприятие пережило разные этапы, но главное ? выстояло и сохранило костяк великолепного коллектива. Приятно, что сегодня в зале ветераны троллейбусного движения, люди, стоявшие у истоков предприятия. Хочу сказать вам, что электротранспорт Макеевки обязательно будет развиваться и впредь. В ближайшее время мы планируем увеличить число машин подвижного состава, а в перспективе ? восстановить два прежних маршрута в городе. Уверен, развитие электротранспорта в Макеевке никто и ничто не остановит.
Торжественное действо незаметно подошло к концу? Впереди напряженные будни. Для любого города в условиях ухудшения экологической обстановки из-за колоссального роста автомобилизации важно наличие экологически чистого электротранспорта. К счастью, в Макеевке такой вид транспорта не только есть, но и успешно развивается.

Фото Алексея Сапрыкина
Водитель - это не профессия а образ жизни. Человек привыкший видеть себя за рулем чувствует дискомфорт приехав в другой город или страну и став обычным пешеходом. Чтобы предотвратить данные неудобства и существует http://www.rentalavto.ru. Компания Rental Avto уже не первый год работает в данной сфере и по праву считается одной из лучших.Наши клиенты всегда уверены в качестве предоставленных им автомобилей и в объективной цене за их аренду. Обращайтесь и останетесь довольны.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.