Макеевский рабочий | В Макеевке скоро станет теплее?.. И духовно, и физически


В Макеевке скоро станет теплее?.. И духовно, и физически

30.11.-0001
<< >> 
Проблемы тепла и комфорта в прямом и переносном смысле рассмотрены на последнем заседании городского исполнительного комитета. В повестку дня были внесены вопросы о работе клубных учреждений в сфере культурно-досуговой деятельности и схема оптимизации перспективного развития системы теплоснабжения Макеевки.
КУЛЬТУРУ - В МАССЫ
О ?клубной? жизни города рассказала начальник отдела культуры Виктория Соколова. На заседание были также приглашены директора Дворцов культуры и клубов. Для удовлетворения потребностей населения в Макеевке функционирует 27 клубных учреждений, 10 из которых содержатся за счет городского бюджета. В 2008 году под крыло города планируется взять ещё два ДК. 17 помещений, в которых находятся культурные учреждения, требуют капитального ремонта. По нормативам Кабинета министров Украины (20 зрительских мест на тысячу населения) Макеевка обеспечена на 111%, однако сегодня четыре ДК, находящиеся на балансе ГП ?Макеевуголь?, не функционируют, фактическая обеспеченность составляет лишь 85%. На одно клубное учреждение приходится 15 тысяч жителей, восемь отдалённых пунктов с численностью населения от 200 человек не имеют клубных учреждений. Культурно-просветительную деятельность макеевчанам обеспечивают 383 сотрудника. Основную миссию развлечения населения и донесения культуры в массы взяли на себя клубные формирования. Их в Макеевке более 300, ежегодно ими проводится около 4000 мероприятий. Для более глубокого изучения вопроса отдел культуры совместно с Донецким областным учебно-методическим центром провели социологическое исследование, в результате которого были определены основные культурологические потребности 590 жителей четырёх районов Макеевки. Из пассивных форм отдыха макеевчане предпочитают просмотр телевизора и чтение. Многие высказались за возрождение показов кино. Более активные жители выбирают посещение концертов и дискотек. Клубными услугами пользуются чаще всего дети до 14 лет и подростки до 18 лет, при этом респонденты отмечают недостаточную работу с людьми пенсионного возраста. Александр Мальцев предложил сразу несколько путей решения этих проблем. Как минимум по два ДК в год будут переходить в коммунальную собственность города и финансироваться за счет бюджета и государственных субвенций. А так как строительство новых Дворцов в ближайшем будущем не запланировано, в тех посёлках, где существует недостаток клубных заведений, необходимо формировать совместные коллективы на базе учебных заведений. По мнению городского головы, такие меры поспособствуют занятости населения в культурно-развлекательных мероприятиях и разнообразят досуг макеевчан.
ТЕПЛО ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
От рассмотрения вопросов на тему искусства и культуры члены исполкома перешли к проблемам насущным и жизненно необходимым. Людмила Рязанцева, директор КП ?Макеевтеплосеть?, представила программу оптимизированной схемы перспективного развития системы теплоснабжения Макеевки. Данная программа более двух лет разрабатывалась совместными усилиями теплосети, УЖКХ, специалистов ДонНАСА и депутатского корпуса. Общая сумма затрат на реорганизацию и реконструкцию предусмотренных планов составляет 265 млн. грн. Людмила Рязанцева презентовала программу на примере Центрально-Городского района. При подготовке схемы оптимизации анализировалась работа каждой котельной в городе, поэтому в плане отражены индивидуальные изменения для каждого участка системы теплоснабжения. Сегодня в Макеевке ситуация с теплоснабжением критическая. Предлагаемая программа позволит улучшить качество подаваемого тепла и изменить затраты на него за счет установки нового, усовершенствованного оборудования. Сэкономить на количестве употреблённых газа, топлива и электроэнергии, уменьшить потери тепла и затраты на обслуживание поможет установление мини-котельных. На данный момент в Макеевке удачно функционируют шесть таких котельных. Все они показали эффективную работу, доступный контроль без привлечения специализированных предприятий. Также строительство мини-котельных поспособствует ликвидации убыточных угольных котельных и уменьшит протяженность сетей и пересечений их с проезжими трассами. Весь этот комплекс мероприятий, хоть и быстро окупаемый и значительно улучшающий подачу тепла в дома макеевчан, требует колоссальных затрат. Поэтому, по предложению городского головы, в схеме оптимизации будут выбраны приоритеты, а все реконструкции начнутся локально и поочередно. В том, что государство вряд ли одним махом выделит средства на данную программу, специалисты почти уверены. Однако план работы позволит систематизировать работу по участкам и, дай Бог, уже скоро жители Макеевки по своим батареям почувствуют положительные изменения.
Кризис в стране - самое время задуматься об экономии. В этом Вам существенно поможет http://tratam.net, где Вы найдете массу полезной информации и обязательно научитесь сбережению. Здесь есть все: как экономить газ, отопление, свет и многое другое.



Загрузка...