Макеевский рабочий | ⌠Шахтер■ покончил с двоевластием

⌠Шахтер■ покончил с двоевластием

30.11.-0001
<< >>

Знаковым для донецкого ╚Шахтера╩ стал 27-й тур чемпионата Украины в Премьер-лиге. Наконец-то ему удалось покончить с двоевластием в турнирной таблице и выйти в единоличные лидеры. А помогли ему в этом львовские ╚Карпаты╩, обыгравшие киевское ╚Динамо╩. Исход этого поединка решил единственный гол. Первый тайм завершился безголевой ничьей, но львовяне получили численное преимущество. Впервые в этом сезоне уже на 43-й минуте киевляне остались в меньшинстве после удаления Зозули. ╚Карпаты╩ во втором тайме сумели воспользоваться этим и добыли три важных для себя очка, а киевляне потерпели второе поражение. Ранее чемпиона ╚обидел╩ аутсайдер турнира ╚Закарпатье╩.
Свой поединок ╚Шахтер╩ проводил в воскресенье на ╚Донбасс Арене╩ с одесским ╚Черноморцем╩, ведущим борьбу за выживание. ╚Горняки╩ с первых минут заперли одесситов в своей зоне и уже на 6-й минуте заработали 11-метровый. Его четко реализовал Жадсон. В первом тайме у хозяев было еще несколько голевых моментов, но реализовать их они не смогли.
Во втором тайме картина на поле не изменилась. ╚Шахтер╩ имел территориальное и игровое преимущество. ╚Черноморец╩ вынужден был защищаться, отвечая редкими контратаками. Второй гол влетел в ворота гостей опять после стандарта. Дуглас Коста рванул по правому краю, но вблизи штрафной его остановили недозволенным приемом. Пострадавший сам подошел к мячу и закрутил его так, что он бабочкой влетел в правый от вратаря угол.
Мирча Луческу делает сразу две замены. Вместо Гладкого на поле выходит Луис Адриано, а Алекс Тейшейра меняет Ильсиньо. ╚Горняки╩ зарабатывают право на очередной штрафной. Фернандиньо подает мяч, и Адриано забивает третий мяч. После этого хозяева перевели игру в более спокойное русло и едва не поплатились за это. ⌠Моряки■ дважды могли забить гол престижа, но на высоте оказался Андрей Пятов. Счет к концу матча не изменился. Победив с крупным счетом, ╚Шахтер╩ единолично возглавил турнирную таблицу. В активе ╚горняков╩ 68 очков, и они на 3 очка опережают киевское ╚Динамо╩.
Из остальных матчей следует отметить победу ╚Зари╩ в домашнем матче с ╚Ворсклой╩. Луганчане провели встречу на высокой ноте и победили со счетом 2:1. ╚Днепр╩ принимал ╚Таврию╩ и праздновал викторию со счетом 3:1. Неудача в Харькове подстерегала донецкий ╚Металлург╩. ╚Металлист╩ забил два безответных мяча и пополнил свой турнирный запас тремя очками. Уступил на выезде и ╚Ильичевец╩, встречавшийся с ╚Арсеналом╩, - 1:3. Гостевые победы в этом туре одержали ╚Кривбасс╩ и ╚Металлург╩ (Запорожье). Первые обыграли в Киеве ╚Оболонь╩ - 2:1, вторые - ╚Закарпатье╩ -1:0. Внизу турнирной таблицы существенных изменений не произошло. Претендентами на вылет из Премьер-лиги по-прежнему являются ╚Кривбасс╩ и ╚Закарпатье╩. В 28-м туре ╚Шахтер╩ и ╚Динамо╩ добились побед. ╚Горняки╩ переиграли в гостях запорожский ╚Металлург╩, а ╚Динамо╩ дома ╚Закарпатье╩ с одинаковым счетом 2:0. Сегодня на ╚Донбасс Арене╩ лидеры встречаются между собой в решающем матче чемпионата.