Макеевский рабочий | Пока Минздрав ╚спит╩, уколы делает город


Пока Минздрав ╚спит╩, уколы делает город

30.11.-0001
<< >> 
Городская программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных заболеваний на 2010-2015 годы была презентована на минувшей неделе на заседании исполкома городского совета.
Как рассказала начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева, в мероприятия программы вошла закупка иммунобиологических препаратов по пяти показателям. В частности, для оказания помощи макеевчанам, пострадавшим от укусов животных, будут закуплены вакцины против бешенства и против столбняка. Для профилактики профессиональных заболеваний у медицинских сотрудников планируется приобретение препаратов против гепатита В. 150 тысяч гривен в рамках этой программы выделят на закупку вакцины от гриппа, которая будет направлена в первую очередь на иммунизацию детей, а также медиков, работающих в очагах инфекции. Самая существенная в финансовом плане часть программы √ приобретение препаратов для диагностики туберкулеза у детей от одного года до 14 лет. На эти цели будет потрачено 440 тысяч гривен. В целом ежегодно на закупку препаратов по эпидпоказателям из городского бюджета будет выделяться 685 тысяч гривен.
Как отметила Елена Теряева, сегодня в Минздраве сложилась критическая ситуация с обеспечением вакциной для выполнения национального календаря прививок. Так, в течение первого квартала этого года город вообще не получал вакцины БЦЖ, поступление препарата началось только в апреле и то лишь на 35% от необходимого количества. Все это время иммунизация детей раннего возраста проводилась только благодаря тому, что город в очередной раз взял на себя функции государства и не оставил медиков наедине с проблемами недофинансирования. Средства на эти цели выделялись исключительно за счет городской казны.


Загрузка...