Макеевский рабочий | ПЕНСИЮ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ДАЖЕ НЕЛЕГАЛЫ, ЕСЛИ УПЛАТЯТ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ


ПЕНСИЮ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ДАЖЕ НЕЛЕГАЛЫ, ЕСЛИ УПЛАТЯТ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

30.11.-0001
<< >> 
Ситуацию, грозящую потерей страхового стажа, легко исправить: нужно стать участником добровольной системы пенсионного страхования.

Добровольным участием в пенсионном страховании интересуются все больше людей: и те, кому до пенсии рукой подать, и молодые, которым предстоят еще многие годы работы. Фраза ?Наше будущее начинается сегодня? в данном случае как нельзя кстати. Таковы нормы солидарной пенсионной системы: официально признанный страховой стаж нам дает уплата взносов. В свою очередь размером взносов и величиной стажа определяется размер пенсии. Это аксиома. Либо человек трудится и предприятие платит за него страховые взносы, либо он, являясь, к примеру, предпринимателем, сам уплачивает взносы в Пенсионный фонд. Если будущий пенсионер отправляется работать в другую страну или если по каким-то причинам ему не засчитывается его трудовой стаж, он может перекрыть перерыв в уплате взносов самостоятельно. Тем, кто не трудоустроен официально, или обучался в учебном заведении, или временно пребывал за границей, будущую пенсию гарантирует только добровольное участие. Для этого требуется стать участником добровольной системы пенсионного страхования.
Такое добровольное участие регулируется соответствующим договором между гражданином и Пенсионным фондом; договор этот можно заключать с 16-летнего возраста. При заключении договора с управлением Пенсионного фонда по месту жительства участник сам для себя определяет размер страховых взносов. Однако тут есть важный момент. Расчет размера страховых взносов за месяц не должен выходить за пределы заработной платы, определенные законом: от минимальной - 744 грн. до максимальной - 10035 грн. (от 744,00хЗЗ,2%=247,01 до 10035,00хЗЗ,2%=3331,62). Чтобы иметь право на пенсионную защиту, нужно ежемесячно платить минимальный взнос в размере чуть больше 20 евро, который даст возможность получить пенсионный стаж. Но по желанию люди могут платить и больше и таким образом формировать свою будущую пенсию.
Если при заключении договора появится желание уплатить за определенный период с 2004 года (именно тогда начало действовать положение о добровольном участии), то нужно определить размер суммы, которую следует уплатить в Фонд в виде взносов. Она заносится в договор и уплачивается одноразово.
Статья 12 Закона Украины ?Об общеобязательном государственном пенсионном страховании? от 09.07.2003 г. гласит, что в системе пенсионного страхования могут принять добровольное участие люди, работающие за границей, иностранцы или лица без гражданства, проживающие на территории Украины.
10 марта 2009 года вышло постановление Пенсионного фонда ? 10-1, в котором определяется порядок добровольного участия в пенсионном страховании граждан Украины, работающих за рубежом. Этот порядок представляет собой упрощенный по своей сути механизм действующего закона: украинцы, работающие за границей, могут платить страховые взносы, не выезжая из страны проживания, и трудовой стаж им будет засчитываться на родине. Для этого тому, кто находится в другой стране, нужно подать заявление в органы Пенсионного фонда Украины через Интернет или через Контакт-центр. На сайте Фонда www. pfu.gov.ua следует взять форму заявления и бланк договора, заполнить их и отправить электронной или обычной почтой. По адресу, который будет указан в договоре, Фонд вышлет подписанный договор и справочную информацию с указанием контактов, по которым можно получить ответы на все вопросы, связанные с таким добровольным участием. Кстати, за тех, кто работает за границей, договор с Пенсионным фондом могут оформить родственники; они также могут и уплачивать здесь страховые взносы.
Как было сказано выше, размер взносов фиксируется в договоре и определяется самим гражданином. Уплачивать их можно, перечисляя деньги на отдельные счета Фонда. Учет взносов, уплаченных в иностранной валюте, производится в гривнах по курсу НБУ. Договор составляется на период не менее одного года. Если взносы в следующем за договорным годом продолжают поступать беспрерывно, договор автоматически продлевается. А главное, период участия в пенсионном страховании засчитывается в страховой стаж.
Отдельно следует остановиться на пункте, позволяющем начать уплату страховых взносов без сообщения органам Пенсионного фонда о намерении заключить договор на добровольное участие. Сам же договор при этом нужно подписать в срок не позже одного года. Таким образом экономится время на ожидание подписания договора со стороны Пенсионного фонда. Рекомендованные Фондом размеры взносов в гривнах или в каком- либо другом валютном эквиваленте, банковские реквизиты Пенсионного фонда можно найти в разделе ?Добровольное участие? в Интернете на сайте pfu.gov.ua. Счет в Пенсионном фонде можно открыть, позвонив по номеру +38044 2810858 из любой страны, в рабочие дни: с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00. За сумму чуть больше 20 евро в месяц украинские трудовые мигранты получат законные пенсии. Кроме того, уплатив сумму страховых взносов за предыдущие 5 лет, страховой стаж получат те, кто работал в это время нелегально.

А.В. Барткова,
начальник управления
Пенсионного фонда
в Советском районе

Хотите узнать, как можно научиться размещать ссылка в интернете и получать за это прибыль? Предлагаем вам зайти на сайт clickz.ru и прочитать информацию более детально. Вас это заинтересует и у вас всё получится!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.