Макеевский рабочий | Артистический десант


Артистический десант

30.11.-0001
<< >> 
В тридцатые годы стали постоянными выезды театров Москвы, Киева, Харькова, Ленинграда в промышленные районы страны. В Донбассе Малый театр гастролировал летом 1941 года. Спектакли шли в Летнем театре парка города Сталино (ныне Донецк). В репертуаре были пьесы: ╚На бойком месте╩ и ╚Без вины виноватые╩ А. Островского, ╚Евгения Гранде╩ О. де Бальзака, ╚Стакан воды╩ Э. Скриба и др. Зрители тепло принимали мастеров искусств. Областная газета ╚Социалистический Донбасс╩ посвятила гастролям восторженную рецензию, в которой отмечалась игра В.Н. Пашенной, народной артистки СССР, других актеров. В дни, свободные от выступлений в Сталино, гости давали выездные концерты в городах области.

Субботнее торжество
Макеевке повезло - концерт был назначен на субботу 21 июня. Автобус, прибывший из областного центра, встретила группа ответственных работников горкома партии и горисполкома. Артистов провели по аллеям городского парка (ныне ?Пионерский?), показали панораму доменного цеха металлургического завода, который находился вблизи. Затем привели к летнему театру с вместительным амфитеатром.
И вот начался концерт. Гости исполняли инсценировки из классических и современных пьес, скетчи. Аудитория тепло принимала все номера. Вот уже одна женщина спешит с букетом цветов к сцене, за ней другая. И часто гремели аплодисменты. Артисты были довольны приемом макеевчан. А после концерта гости прошлись по аллеям парка, освещенным сотнями светильников. По дорожкам двигалась радостная, веселая толпа. На танцплощадке гремел духовой оркестр. Рядом светился экран - шел новый фильм. Работали киоски по продаже мороженого, сладостей, фруктовых напитков.
- Весело живет Макеевка, - не удержался от похвалы один из гостей. В двенадцать часов ночи автобус двинулся в сторону областного центра. А в полдень воскресного дня - весть о вероломном нападении фашистской Германии. Взволнованы были артисты, как и все жители города. Лица у прохожих стали суровыми.
Первое желание актеров и режиссеров - немедленно выехать в Москву. Созвонились с дирекцией Малого театра. Там ответили:
- Ждите вызова.
Слова, зовущие в бой
Раз ждать, то надо продолжать гастроли. Одни артисты будут выступать в Сталино, а вот Вере Пашенной предстояла творческая встреча с макеевчанами. В город отправились заранее. Ответственные товарищи, встретившие знаменитую артистку у входа в парк, сразу же сообщили, что на предприятиях города проходят митинги, на которых выступающие заявляют о своем стремлении упорно трудиться на оборону страны, а в военкомате побывали сотни людей с заявлениями об отправке в армию. Вера Николаевна поняла, что в такой обстановке выступать с ранее запланированными номерами просто нельзя. Она подошла к режиссеру, сказала:
- Надо включить в программу боевые, вдохновляющие номера.
Режиссер дал согласие.
Порывшись в саквояже, звезда Малого театра нашла тетрадь с записями текстов тех номеров, которые она обычно исполняла в красноармейских лагерях, казармах. Нашлись записи монологов, которые исполняла в пьесе ?Салют, Испания!?. Пьеса носила антифашистский характер, клеймила позором тех, кто поддержал заговор генерала Франко. В 1939 году когда было заключено соглашение о ненападении с Германией, эту пьесу сняли с репертуара. И вот сегодня, в первый день войны, ее сюжет вновь актуален. Чтением монолога Долорес Ибаррури Вера Николаевна и начала свое выступление в Макеевке. Зрителям были понятны и близки слова и действия тех, кто боролся за правое дело, Затем была инсценировка, в которой звучали слова:
Если завтра война,
Если завтра в поход,
Если темная сила нагрянет...
И только во втором отделении концерта артистка исполнила отрывки из рассказов В. Короленко, монологи из пьес А. Островского. В летнем театре часто раздавались аплодисменты. К сцене спешили мужчины и женщины с букетами цветов. Спектакль окончен. Главный режиссер театра К. Зубов был в восторге от действий Веры Пашенной. Об этой макеевской инициативе знаменитой артистки он рассказал в своей статье ?Малый театр в дни Великой Отечественной войны?, которая была напечатана в книге об истории театра.
Так провожают друзей
Еще три дня гости из столицы находились в Донбассе. Группы актеров побывали на шахтах, в цехах заводов. Некоторые из них встретились с мартеновцами Макеевки. Мастера огненных дел пообещали проводить артистов, когда они будут уезжать в Москву. И слово свое сдержали. Вот что пишет по этому поводу К. Зубов:
?Казалось, наш отъезд не будет очень заметен. Мы ошиблись. В последний момент перрон наполняется провожающими. Перед последним звонком к боковому подъезду вокзала подъезжает грузовик. Запыленные лица, горящие глаза. Макеевские сталевары провожают Малый театр. У нас не хватает слов для выражения благодарности?.
Таковы отдельные подробности, которые связаны с гастролями Малого театра в Макеевке.
Дмитрий НОСОВ
Вера ПАШЕННАЯ, народная артистка СССР В роли Марии Стюарт


Классный energotransbud.com.ua по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.