Макеевский рабочий | Медсестра, вступившая в схватку с убийцей, отмечена наградой


Медсестра, вступившая в схватку с убийцей, отмечена наградой

30.11.-0001
<< >> 
Ценным подарком и Благодарностью от городского управления милиции за проявленное мужество, защиту граждан от противоправных деяний, чувство патриотизма при выполнении общественного долга по задержанию преступника была отмечена сотрудница горбольницы ╧ 1, вступившая в неравную схватку с убийцей, ворвавшимся в отделение травматологии медучреждения. В пятницу младшую медсестру по уходу за больными травматологического отделения Клинической Рудничной больницы Галину Гурскую чествовали макеевские правоохранители. Начальник городской милиции Юрий Колыбелкин лично вручил заслуженную награду отважной женщине. Церемония проходила в присутствии молодых правоохранителей √ поступок Галины Станиславовны должен послужить для них примером.

ным подарком и Благодарностью от городского управления милиции за проявленное мужество, защиту граждан от противоправных деяний, чувство патриотизма при выполнении общественного долга по задержанию преступника была отмечена сотрудница горбольницы ╧ 1, вступившая в неравную схватку с убийцей, ворвавшимся в отделение травматологии медучреждения. В пятницу младшую медсестру по уходу за больными травматологического отделения Клинической Рудничной больницы Галину Гурскую чествовали макеевские правоохранители. Начальник городской милиции Юрий Колыбелкин лично вручил заслуженную награду отважной женщине. Церемония проходила в присутствии молодых правоохранителей √ поступок Галины Станиславовны должен послужить для них примером.


Отвагу медсестры Галины ГУРСКОЙ отметили на высоком уровне

Инициатором награждения медсестры стала Макеевская городская объединенная профсоюзная организация аттестованных работников милиции во главе с председателем Александром Кравчуком. Как подчеркнул Александр Александрович, оставить без внимания поступок Галины Гурской было просто невозможно. Напомним, на прошлой неделе город потрясла весть о произошедшем в первой горбольнице дерзком преступлении. 26-летний парень из ревности убил свою 23-летнюю гражданскую жену. Девушка как раз проходила лечение в травматологии Рудбольницы. Вечером во вторник ревнивец, вооружившись ножом, ворвался в палату любимой и стал наносить роковые удары. В палате лежали еще две женщины, которые при виде происходящего стали звать на помощь. Ближе всех к месту трагедии, как оказалось, находилась Галина Гурская √ она как раз наводила порядок в соседней палате. Работница больницы помчалась на крики. Вбежав в комнату, женщина увидела картину, которую вряд ли сможет скоро забыть. Молодой человек, которого здесь неплохо знали, ведь он частенько проведывал свою пассию, беспощадно ранил любимую ножом. Галина Станиславовна инстинктивно ринулась к нему и попыталась противостоять. Медработница, надеясь выбить нож, схватилась за лезвие, поранив при этом правую руку. Однако орудие преступления осталось в руках ревнивца, который несколько раз, чтобы отпугнуть медсестру, замахнулся и на нее. Когда же женщина отошла в сторону, снова набросился на жертву. Поняв, что по-хорошему угомонить парня не получится, Галина Станиславовна схватила табуретку и ударом по голове оглушила его. Когда нападавший упал, вытащила его за ноги из палаты.
- Мне не было страшно, я об этом просто не думала. Главное - я хотела спасти девочку, ведь молодая еще┘ Тут же подоспели врачи и милиция. Девочку повезли в реанимацию, но сделать было уже ничего нельзя: ранения пришлись в жизненно важные органы, - вспоминает Галина Гурская. √ Страшно стало уже потом. Когда я спросила его: ╚Сынок, что ж ты наделал? Теперь же в тюрьму попадешь╩, он ответил: ╚Я не жалею. Теперь я доволен╩.
Как подчеркнул Юрий Колыбелкин, подобный поступок заслуживает особого уважения. Кто знает, может, если бы не сознательность Галины Гурской, злоумышленнику удалось бы скрыться.
Как отмечают знакомые Галины Станиславовны, она всегда была человеком неравнодушным к чужим проблемам. Эти же качества прививает своим детям. Даже на церемонию награждения Галина Гурская несколько опоздала: кому-то в отделении стало плохо и нужна была помощь медсестры.
Сама же Галина Станиславовна скромно отмечает, что любой бы на ее месте поступил так же, а награду от УВД называет большой неожиданностью.
Правоохранители же подчеркивают, что отваги, проявленной Галиной Гурской, порою не хватает даже отдельным сотрудникам в погонах. И будь в обществе больше таких людей, улицы стали бы безопаснее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.