Макеевский рабочий | ⌠От него даже мины отскакивали■


⌠От него даже мины отскакивали■

30.11.-0001
<< >> 
К 80-летию ⌠Макеевского рабочего■

К 80-летию ⌠Макеевского рабочего■

Ивану Семеновичу Шарикову 93 года. Он ветеран Великой Отечественной войны, инвалид I группы, участник Курской битвы. На фронте был ранен и контужен. Из-за этого даже со слуховым аппаратом почти ничего не слышит, зато обладает уникальной зрительной памятью, которая до мелочей сохранила некоторые фронтовые эпизоды. Для нас, сотрудников ╚Макеевского рабочего╩, Иван Семенович не только фронтовик, удостоенный орденов Отечественной войны, но и коллега по перу. С 1955 по 1959 год он работал в нашей газете литсотрудником. Печатался он и в последние годы. Читатели помнят его материал о Курской битве, занимательные зарисовки о рыбной ловле и о природе. Публикуем несколько эпизодов из жизни этого замечательного человека.

Длинная и долгая дорога на фронт

Странно устроена жизнь. Одних она бросает туда, куда они сами идти не хотят, а других, наоборот, клещами удерживает от желанных, даже благих поступков. Иван Шариков испытал это на себе лично.
Война застала его на Таймыре. Он был специалистом по отправке коксующегося угля, в котором остро нуждалась страна. В кармане у него лежал ╚белый╩ билет, а ему хотелось на фронт. ╚Ты тут нужнее╩, - говорили. Не без основания. В то время лишь четыре шахты давали это сырье. В отвалах уголь долго держать было нельзя. Он мог загореться. И Иван написал статью в местную газету, как не допустить этого. Его вызвали в горком и объяснили, что здесь его пребывание важнее, чем на фронте. Но он с этим не согласился. Когда формировали коммунистическую дивизию, сумел добиться, чтоб его зачислили, но доехал лишь до сборного пункта в Новосибирске, оттуда его возвратили на прежнее место работы. Иван Шариков продолжал стоять на своем. Ему казалось, что на фронте сможет принести больше пользы. Беспокойного парня направили в Ленинградское военно-политическое училище. Закончил его по сокращенной программе. Затем были Бийск, Мытищи и двухмесячная учеба в училище санинструкторов. Сдал досрочно экзамены. Работал в операционной в госпитале, спасая раненых солдат. Ему пророчили будущее врача, но он выбрал медсанбат танкового корпуса. В одной из частей там нужен был санинструктор. И начались его фронтовые будни в 20-м танковом батальоне 89-й танковой бригады. На фронт парень попал только с седьмой попытки. И был очень рад. Под огнем врага вытаскивал с поля боя раненых, оказывал им первую медицинскую помощь. Как остался жив, и сам удивляется. Однажды на танке под Карачей доставил раненых в полевой госпиталь, а сам решил возвратиться в подразделение на попутке. Позже узнал, что танк, на котором он доставлял раненых, был уничтожен фашистами прямым попаданием, а его считали погибшим.

В партию принимали┘ в портках

Освободив Карачу и Брянск, танковые войска, в которых служил Иван Шариков, пополнились новыми бойцами и продолжали бои, сметая на своем пути немецкие заслоны. С ходу взяли городок Новозыбков и направились в Белоруссию. Форсировали речку Сож и захватили обширный плацдарм. Правда, вымокли до нитки. ╚Там на парткомиссии меня из кандидатов должны были принимать в члены партии, - вспоминает ветеран. - Нас было несколько человек. Выкрутили одежду и сушили ее у печки. Пришел начальник политотдела и меня вызвали первым. Попытался надеть брюки, а мне говорят: заходи так. Председатель комиссии спросил замполита 117-й танковой бригады, как, мол, он, не трусит ли в бою? Тот за-смеялся и ответил: ╚Что вы. Да от него даже мины отскакивают╩. Оказывается, он был свидетелем того, как я дремал за глиняным пригорком. Немецкая мина упала на него, отскочила в сторону и взорвалась, а меня по лицу ударило куском глины. Я поднялся, прикоснулся к ушибленному месту и снова лег спать. Члены комиссии посмеялись от души и приняли меня в члены КПСС╩.

Хитрый заяц

- Были на фронте не только трагические, но и забавные случаи, - вспоминал Иван Семенович. - Позиции наши расположились на небольшой высоте. Ее и высотой можно было назвать с большой натяжкой, по сути, небольшой бугорок. Но с него хорошо просматривались окрестности, что было важно для обеих сторон. Вот и надумали немцы выкурить нас с нее, но получили от нас хороший встречный удар. Прикрывая отход своей пехоты на прежние позиции, от злости из-за неудавшейся атаки фрицы накрыли высоту плотным минометным огнем.
После обстрела наступило затишье. Длилось оно недолго. Казалось, без веской причины немцы снова начали непонятную стрельбу. Все разъяснилось, когда из кустарника на ничейную полосу выскочил обезумевший от страха зайчишка. Он не просто бежал, а, как заправский солдат, использовал для укрытия складки местности, воронки от мин и снарядов, которых было тут предостаточно.
При этом косой проделывал замысловатые скачки, увертываясь от прицельного огня противника.
Мы, конечно же, болели за серого. И ему повезло: спас свою шкуру и скрылся в кустарнике на склоне высоты. Особенно восхищался проделками косого наш пулеметчик Вася Ильченко, уверяя всех, что это не простой заяц, а настоящий профессор.
Дело не в том, какой университет прошел серый. Важно то, что он научился думать своей ушастой головой и сумел оставить немцев с носом.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.