Макеевский рабочий | 1945-2010: Победа в каждой секунде┘


1945-2010: Победа в каждой секунде┘

30.11.-0001
>> 

align=center>
На легендарной для Донбасса высоте ⌠277,9 м■ - Саур-Могиле

И все-таки неспроста День Победы пришелся на май, на весну. На дни, когда город в предпраздничной суете даже не требует особых украшений, когда небо самое синее в году, когда трава самая зеленая, а тюльпаны самые красные, когда┘ Кто знает, было бы сегодня все это, если бы в далеком сорок пятом самый обычный, девятый день мая не стал вдруг красным днем календаря √ Днем Победы. В этом году у него юбилей - 65 лет подвигу, 65 лет миру на земле, 65 лет Победе! Несмотря на расстояние лет, жива и память. Память уже не детей и внуков √ правнуков. Целая неделя мая превратилась для ветеранов в эстафету поздравлений, в шквал открыток, в россыпи цветов. Каждый год сценарий 9 Мая сменяется все новой и новой чередой мероприятий, пополняется новыми традициями, и только одна экскурсия не надоедает макеевчанам вот уже более шести десятков лет. Экскурсия к судьбоносному для Донбасса месту - Саур-Могиле. Именно со взятия этой высоты в 1943-м началось изгнание немцев с донецких земель. В среду Макеевка в очередной раз низко поклонилась этой высоте вместе с теми, кто в сорок третьем ходил сюда не на экскурсию, а в самый жестокий в своей жизни бой.

⌠И ложатся цветы огневые
На зеркальный холодный гранит...■
⌠... Мы приходим сюда не впервые,
Сердце память о прошлом хранит■

Глядя на донбасскую землю с высоты 277,9 метра - с высоты Саур-Могилы, трудно поверить, что 65 лет назад вместо поросшего травой кургана здесь залечивала раны распаханная снарядами, вывернутая наизнанку земля. В 1943-м советские солдаты были участниками таких боев за Саур-Могилу, с кровавыми сюжетами которых не сравнится ни один голливудский блокбастер.
Ежегодно накануне 9 Мая по старой традиции макеевчане приезжают сюда отдать дань уважения подвигу тех, кто ценой своей жизни вырвал эту судьбоносную для Донбасса высоту из вражеского оцепления. Приезжают, не глядя на то, модно это или не очень, едут ли сюда другие, чтят ли славные обычаи дедов или придумывают новые.
С каждым годом на этом кургане - памятнике все безлюднее, но в рядах тех, кто остается верен ветеранским традициям, неизменно идут и макеевчане.
В среду делегация более чем из 300 макеевчан в который раз поднялась на величественный курган. В их числе было всего 20 ветеранов, участников боевых действий, среди которых √ человек-легенда, участник штурма Саур-Могилы Александр Брехов, один из немногих оставшихся в живых после сражения за эту высоту.

Одолевать легендарные ступени с каждым годом ветеранам все сложнее.
- 65 лет сделали свое, - говорит председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов. √ Возможно, многие из нас в последний раз на Саур-Могиле. Время неумолимо. И ветераны бесконечно рады, что сегодня с нами молодежь, что будет кому рассказать правду о войне потомкам.
Сегодня в Макеевке менее тысячи ветеранов, участников боевых действий. Более 400 из них уже не в силах ходить на парады, ╚брать╩ Сауровскую высоту да и просто вспоминать пережитое.
Вместе с ветеранами почтить память солдат, сложивших здесь головы, приехали и школьники из Макеевки, сотрудники ряда градообразующих предприятий, представители городской организации Партии регионов и ╚Союза молодежи регионов Украины╩, всегда активно поддерживающие все патриотические проекты.
Девятиклассник из Макеевки Сергей Беловол на Саур-Могиле впервые.
- Впечатления незабываемые, - говорит Сергей, рассматривая представленную технику военных лет. √ Здесь какая-то особенная атмосфера. Несмотря на то, что на этом месте шли ожесточенные бои и земля пропитана кровью, энергетика, наоборот, очень положительная. Уходить отсюда не хочется.
Впервые на легендарной высоте и пенсионер из Макеевки Михаил Миц.
- Раньше возможности побывать здесь не было, ветераны ехали, мы им место уступали, - говорит Михаил Иванович. √ А сейчас и наша очередь подошла. Дай, думаю, хоть раз в жизни вдохну воздух этого края подвигов.
В его семье День Победы √ дата особенная. Когда началась война, Михаилу было всего пять лет, но память о событиях сороковых не стирается даже по прошествии 65 лет. За годы оккупации дважды через их деревню под Брестом проходила линия фронта. Поэтому о войне Михаил Иванович знает не понаслышке.
- Ну что, Васильич? Как оно, быть здесь? √ обращаются ветераны к очевидцу здешних сражений Александру Брехову. - Дожить бы до сентября, в День освобождения Донбасса сюда приехать, - отвечает ветеран. √ Ведь именно отсюда началось освобождение донецкого края.
Примерно за час высота, которая в 1943-м стоила десятков боев в небе и на земле, ветеранами взята. Вглядываясь отсюда в донбасскую даль, осознаешь всю ценность высоты 277,9. Позиции, с которых территория отлично просматривается на 100 км на все стороны света, не хотела уступать друг другу ни одна сторона. Говорят, что после боев здесь в прямом смысле не осталось живого места. Бомбила авиация, ровняли все с землей танки. В сражениях гибли не только люди √ плавился даже металл. Через каждые два-три метра - воронки от разорвавшихся бомб. По легенде, уцелеть удалось только одному вязу. Сегодня это дерево превратилось уже в памятник, а вместо листьев его ветви украшают ленты √ частичку себя здесь оставляют гости изо всех уголков земли. Не забывает об этом символе подвига и Макеевка. Информацию о том, что состоявшаяся в этом году поездка на Саур-Могилу последняя, начальник отдела внутренней политики городского совета Артем Фомин опроверг.
- Несмотря на то, где будут проходить областные мероприятия по случаю Дня Победы, Макеевка приезжала и будет приезжать на эту высоту, - заверил Артем Валерьевич. √ Эта земля святая, без преувеличения каждый ее сантиметр полит кровью наших солдат. А тем более, что в нашем городе живет свидетель этих событий. Макеевчане хотят сюда приезжать, их сюда тянет, и мы не собираемся менять традиции.
Возложив цветы к мемориалу в честь подвига солдат, почтив их память минутой молчания, народ еще долго не расходился. Здесь звучали песни военных лет, вспомнились фронтовые частушки, запел баян, разнесся по степи аромат кулеша, за фронтовыми ста граммами зазвучали тосты за здоровье живых и покой тех, кого уже нет с нами. ╚Дай Бог вернуться! Дай Бог еще пожить!╩ - единственное о чем мечтают те, кто прошел огромный путь из одного столетия в другое, дорогу из 1945-го в 2010-й.

Участник штурма Саур-Могилы Александр Брехов:
в военных песнях - его молодость
Евгений Татаринов:
⌠Молодежь с нами. Молодежь помнит■

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...