Макеевский рабочий | Спасибо вам за небо голубое и поле, что ромашками цветет


Спасибо вам за небо голубое и поле, что ромашками цветет

30.11.-0001
<< >> 
Летят годы. Не просто летят. То рысью, то галопом несутся, словно кони, захватывая с собой нашу молодость, зрелость, а затем и жизнь. Это естественный процесс, и никому его не остановить. Вот и бойцов, юношами сражавшихся с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, осталось очень мало. Да и тех донимают болезни. Но все они с достоинством встречают 65-летие Великой Победы: рассказывают о боевых подвигах на встречах с молодежью в учебных заведениях, пишут воспоминания, дают интервью журналистам и готовятся к параду, который состоится 9 Мая. Все, даже инвалиды в колясках. Выдержки и мужества им и теперь не занимать.

В библиотеку им. Аллы Беженовой на встречу ветеранов Великой Отечественной войны, посвященную 65-летию Победы, пришел инвалид первой группы Наум Бернер, хотя решиться на такой шаг ему было крайне трудно. Со слезами на глазах слушал он выступления учащихся ОШ 47 и 15. Ребята трогательно рассказывали о войне, читали посвященные фронтовикам стихи. А Наум Михайлович так волновался, что в ответ не смог сказать ни слова. О его боевых подвигах рассказала председатель КСОНа Железнодорожный Нина Алексеева.
5 июля 1943 года в бою за деревню Нежеголь под Белгородом погиб командир. Юноша принял командование на себя и минометным огнем помог бойцам выйти из окружения. Был дважды ранен. После второго ранения мать получила похоронку. Медаль За отвагу - самая дорогая для него награда.
На вечере 19 ветеранам, в том числе участникам и детям войны, родителям воинов, погибших в Афганистане, и чернобыльцам, Нина Николаевна торжественно вручила медаль 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
На вечере также выступили и поздравили участников торжества председатель совета ветеранов Центрально-Городского района Анатолий Наумов, депутат городского совета Павел Билык и гость из Израиля, наш земляк писатель Марк Межебицкий. Ветераны пели фронтовые песни, танцевали и участвовали в конкурсах. Были на вечере и фронтовые 100 граммов. Организовали и провели это замечательное мероприятие КСОН Железнодорожный и библиотека им. А. Беженовой при поддержке ряда предпринимателей и депутатов горсовета Павла Билыка и Сергея Ларина.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.