Макеевский рабочий | Секреты Великой Победы


Секреты Великой Победы

30.11.-0001
<< >> 
Можно ли как-то оценить свободу и жизнь, возможность страны развиваться, а населению трудиться на благо родных и городов, каждый день просыпаться без опаски и видеть мирное небо над головой? Сполна никогда. Как же тогда сказать спасибо тем, благодаря кому все это у нас есть? Наверное, необходимо помнить подвиг солдат Великой Отечественной войны, продолжать их традиции и чтить заветы. А чтобы лучше понять, насколько велик наш долг перед ветеранами, необходимо только представить, чего им стоило отстоять Великую Победу, что пришлось пережить и что было бы, если бы славянский народ сломался, отступил перед захватчиками. Спустя 65 лет после разгрома гитлеровцев нам сложно вообразить разрушенные города, умирающих детей и женщин, непрекращающиеся ужасные звуки войны. Как выстояли тогда они? Благодаря чему нашли силы на красивые победы в неравных боях? Благодаря кому и чему мы празднуем годовщину решающей битвы? Такие вопросы мы задали макеевчанам.

Галина Соболева, пенсионерка:

- Конечно, победа состоялась благодаря людям, отдававшим жизни на полях сражений. Мой отец тоже воевал за Родину и не вернулся с войны. Их подвиг в веках. Но мы не должны забывать и о тех, кто вернулся с фронта и дожил до сегодняшнего дня. Чтить ветеранов надо не только 9 Мая, ведь мир, которого без них не было бы, мы видим каждый день.

Евгений Куприй, выпускник Макеевского металлургического техникума:

- Сегодня мы живы благодаря старикам, которые воевали, их смелости и отваге. Тогда был дух патриотизма, именно он помог вынести все тяготы. Сейчас об этом понятии забыли или просто не знают. Это неправильно. Но я готов защищать страну и близких, вот иду из военкомата; чтобы быть готовым ко всему, мужчинам нужно пройти армию. Неплохо было бы, если бы ветераны преподавали у новобранцев в частях, рассказывали им, как научиться стать настоящими солдатами.

Анна Заворотная, безработная:

- Низкий поклон всем людям, воевавшим за Родину. Такой подвиг не должен быть забыт. Думаю, солдатам Великой Отечественной помогали вера в себя, чувство, что дома их ждут, несмотря ни на что. Эти мысли помогали согреться и лютой зимой, и в сырых окопах. А также они знали, что за их спинами - товарищи, которые не предадут, а главное - есть Родина, которую спасет лишь победа.

Сергей Гурченков, сотрудник оптовой компании:

- Конечно, главное - это человеческий фактор, наши дорогие ветераны. В то сложное время их консолидировала идея, идеалы, за которые стоило бороться. Немалую роль играли воспитание и чувство ответственности. Сегодня этой идеи нет в Украине, исключением может служить лишь Донбасс. У моего друга дедушка воевал на фронте. У нас традиция - каждый День Победы мы ходим к нему в гости, он рассказывает нам о войне, как невыносимо сложно было эти четыре года. Таким образом мы отдаем посильную дань нашим героям.

Марина Шабунина, бухгалтер:

- Герои нашего времени - ветераны войны. А не сломил их враг благодаря патриотизму, общности всех братских народов. Вот сегодня что может сделать одна Украина? Ничего. Дружба народов потеряна. 9 Мая обязательно пойдем на парад, дань воинам Великой Отечественной войны должен отдать каждый современник.

Андрей Фещенко, горный мастер шахты им. Бажанова:

- Победа была одержана только благодаря нашему народу - братьям славянам. Сегодня весь мир должен благодарить именно наших ветеранов. Ведь только благодаря русскому духу такой сильный агрессор был сломлен. Ни одна другая армия, кроме Красной, не справилась бы с фашистами. Только у нас есть такая вековая сила, связь с родной землей, верой, предками. Все это помогло бесстрашным советским воинам освободить мир от коричневой чумы и подарить долгожданную Великую Победу.


Решили заменить все двери в своей квартире, но не знаете, где можно выгодно заказать качественные и надёжные двери? Обратите внимание на evodveri.kz, которые представлены на сайте evodveri.kz. Узнавайте стоимость предложенных дверей, читайте отзывы о качестве и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...