Макеевский рабочий | Метод Макеевки: правила съема


Метод Макеевки: правила съема

30.11.-0001
<< >> 
Найти квартиру в Макеевке почти невозможно! Несмотря на то, что в отдаленных районах города пустуют целые никому не нужные многоэтажки, в центре и в Гвардейке - полный аншлаг. Цены на съемное жилье у нас выросли в несколько раз и практически сравнялись с донецкими. И это несмотря на то, что Макеевка может предложить далеко не все условия для нормальной жизни. Подорожание арендного жилья в Червоногвардейском районе объясняют очень просто: ╚Что же вы хотите, ведь мы уже почти присоединились к Донецку!╩. Хотя руководство города уже много раз повторяло, что этот процесс практически невозможен. На какие ещё хитрости идут владельцы макеевской недвижимости, возможно ли найти в городе приличное жилье и кто диктует волчьи законы этого рынка в Макеевке
Цены на жилье в последнее время выросли до заоблачных высот. Вполне объясним этот факт в Донецке, где нет проблем с водой и отоплением, но многие макеевчане, имеющие одну-две <лишние> квартиры, решили организовать на них непыльный бизнес - сдавать внаем. И ничего страшного, что вода идет в день от силы два-три часа, а зимой согреться можно только воспоминаниями о жарком лете, - главное, что цена на эту квартиру практически не уступает донецким расценкам:

Оставшись без жилья, вы рискуете поселиться на работе

Ищешь квартиру? "Заинтересуй" риэлтора!

Казалось бы, что может быть легче, чем снять квартиру в Макеевке? А вот и не угадали! Конечно, при наличии неплохого заработка можно позариться и на центр, где однокомнатная квартира стоит от 200 условных единиц в месяц, не считая оплату за газ, свет и воду. Дорого? Милости просим в отдаленные поселки: 21-й шахты или шахты "Северная" - там можно что-то подыскать гривен за 600... с удобствами во дворе и печным отоплением.

Как рассказала "МР" Анна, сотрудник одного из агентств недвижимости Макеевки, хорошие и недорогие квартиры разбираются в первую очередь, но иногда их "придерживают" для знакомых:

- Как только появляется стоящая квартира, то за ней буквально очередь выстраивается. Естественно, здесь играет роль риэлтор ? то ли он отдаст ее первому позвонившему, то ли придержит, для кого или для чего ? уже зависит от самого человека. От того, насколько он заинтересован в том, чтобы придержать этот вариант... Многие хозяева все никак не могут сложить цену на квартиры ? боятся продешевить. Они не обращают внимание на то, что квартира в ужасном состоянии, хотят получать за нее столько, сколько другие и за жилье с евроремонтом стесняются брать, - делится Анна.

Квартирный бум ? "донецкий" след

Наиболее востребованные районы ? Центрально-Городской и Червоногвардейский. Первый покоряет близостью к центру города, второй ? к Донецку. Народ обращается в основном в агентства по недвижимости: снять квартиру с рук, впрочем, как и сдать, сегодня нереально.

По словам Анны, еще каких-то полгода назад рынок недвижимости Макеевки был на разрыв. Это обусловлено непосредственной близостью города к столице шахтерского края. Народ, трудящийся в Донецке, старался экономить и искал жилье в Макеевке, где это было намного дешевле. Такая популярность и привела к подорожанию. Сегодня же, когда цены на жилье в нашем городе почти догнали "столичные", овчинка выделки не стоит. И чувствуется явный отток "донецкой" клиентуры. Однако цены по-прежнему только стремятся вверх...

Клиентура молодеет, жилье - ветшает

Оказалось, что и среди местных жителей желающих снять жилье немало. Дети ведь подрастают и женятся. Купить квартиру, увы, большинству не по карману, а новое, социальное жилье в городе практически не строится... Единственный выход ? арендовать.

То же констатируют и специалисты по недвижимости - потребительский рынок жилья в городе омолодился. Квартиры снимают либо студенты (благо, Макеевский экономико-гуманитарный институт и Донбасская государственная академия строительства и архитектуры сейчас на коне и пользуются несказанной популярностью), либо молодежь, которая хочет вырваться из-под отчего надзора.

- Иногда квартиры снимают и пенсионеры, которые, как это ни печально, больше не могут жить вместе со своими взрослыми детьми. Или семьи распадаются, и муж или жена подыскивают себе отдельную жилплощадь. Вариантов много, но чаще всего ? это сознательная молодежь, которая отправляется в "свободное плавание", - рассказывает риэлтор.

Правда, сам город похвастаться "молодыми" предложениями для молодежи не может. Рынок жилья в Макеевке, мягко говоря, вторичный.

Хотите мыться? Это будет стоить дороже!

Бывают и курьезы, когда вместо одного человека, который якобы снимает "двушку" для себя, в квартиру заселяется человек шесть-семь, а к этим квартиросъемщикам приходят еще и друзья ? с чем-то горячительным, причем каждый день, создавая, таким образом, угрозу для общественного порядка, ? громкая музыка и матерные разборки ежедневная составляющая для соседей. Выжить таких квартирантов тяжело, ? тем более, когда контракт подписан на год...

Жить одному сейчас действительно не по карману ? особенно, когда за оплату квартиры уходит большая половина кровно заработанных. Вот и берут на подселение кто девочку, а кто ? мальчика. Бытовая проблема приходит потом, когда выясняется, что темперамент и склад характера у соседа кардинально отличается от твоего.

В принципе, сегодня реально снять неплохую однокомнатную квартиру от 600 гривен (оплата света и воды, а иногда и отопления, лежит на квартиросъемщике), двух- и трехкомнатную ? от 1000. Все зависит от места расположения и состояния квартиры ? ведь можно снять ее и за 500 гривен, без мебели и в аварийном состоянии. Квартиры без мебели, кстати, дешевле, чем укомплектованный аналог, ну и, естественно, квартира, где есть современная быттехника, обойдется в копеечку. Вода ? проблема для Макеевки давняя. Квартиры, где есть баки для воды, ценятся также дороже.

Рынок без правил

Как это ни печально, но агентства иногда "кидают" потенциального квартиросъемщика. В то время, когда вы, договорившись обо всем с риэлтором, отправляетесь за деньгами и необходимыми документами, "вашу" квартиру продолжают показывать, и находится такой человек, у которого деньги с собой... Так что законы, по которым живет макеевский рынок недвижимости, действительно волчьи. Что самое обидное ? необоснованно волчьи.

Рост цен связывают со многими факторами, и инфляция не последняя в этом списке. Куда там прожиточному минимуму ко всему этому "счастью"!

"Все подорожало" и "Мы же почти к Донецку присоединились" - любимая отговорка хозяев жилья. И только зарплата стоит на одном месте...


Цены на квартиры в подобных макеевских "пентхаусах", мягко говоря, шокируют Дом старый, а цена новая... не всегда реальная

Фото Андрея Гаражи

Всегда мечтали жить за границей, где есть море, солнце, пляж, шикарная природа и чистый воздух? На нашем сайте www.bg.abfgroup.ru представлена самая лучшая и недорогая http://www.bg.abfgroup.ru/page30/index.html. Просматривайте возможные варианты, узнавайте цены. отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...