Макеевский рабочий | В День Победы Макеевка ╚оседлала╩ даже БТРы


В День Победы Макеевка ╚оседлала╩ даже БТРы

30.11.-0001
<< >> 
Если колонну, прошедшую в День Победы по центральной улице Макеевки, выстроить в один ряд, вышел бы строй не в один десяток километров. По самым скромным подсчетам, участие в торжественном параде приняли около 5 тысяч макеевчан.

и колонну, прошедшую в День Победы по центральной улице Макеевки, выстроить в один ряд, вышел бы строй не в один десяток километров. По самым скромным подсчетам, участие в торжественном параде приняли около 5 тысяч макеевчан.


Ветераны и руководители города возглавили пятитысячную колонну макеевчан


Еще за час до старта шествия движение в центре города было перекрыто ? живым коридором вдоль улицы Ленина выстроились школьники. Через этот ликующий, усеянный тюльпанами и сиренью тоннель предстоит пройти тем, без кого не было бы ни весны, ни праздника, ни Победы. Ровно в девять утра многотысячная колонна во главе с ветеранами и руководителями города двинулась к главной площади Макеевки. С каждым годом все короче ряд очевидцев тех боев суровых. Увы, чем старше Победа, тем эти строчки актуальнее. И тем не менее, несмотря на все перенесенные тяготы, они находят в себе силы не сдаваться, как и тогда, 65 лет назад. Председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов; участник штурма Саур-Могилы Александр Брехов; главы районных ветеранских организаций Виктор Бабанский, Анатолий Наумов, Олег Светличный, Вениамин Токмаков; участник взятия Берлина Виталий Белоцерковский? Рука об руку с ветеранами - городской голова Александр Мальцев. ?Ура победителям!?, ?Слава ветеранам!? - встречает своих героев Макеевка. Пожалуй, этот день для них ? один из самых счастливых и долгожданных в году, день, ради которого стоит находить в себе силы и не сдаваться болезням от весны к весне, от мая к маю. Многие не сдерживают слез, эмоции переполняют. Этого момента они ждали не один месяц.
- Я еще с вечера волноваться начал, целую ночь не спал, - признается Евгений Татаринов. ? Все думал, как оно пройдет. А когда увидел, каким строем Макеевка вышла на парад, сколько молодежи, захлестнули эмоции непередаваемой радости!
Не только масштабным шествием удивили ветеранов и гостей организаторы праздника. Одна из изюминок торжества ? парад раритетной техники военных лет. В День Победы по улице города прошли машины, которых в обычных гаражах не встретишь. Символ ушедшего века легендарная ?Победа?; военный джип ГАЗ-69; самый массовый грузовик предвоенного СССР и впоследствии Красной Армии ГАЗ-АА; ЗИМ; универсальный армейский джип ?Виллис?, который с одинаковым успехом мог быть и быстроходным артиллерийским тягачом, и санитарным транспортом, и даже ходить в бой в качестве носителя станкового пулемета; уже послевоенный КАвЗ и, наконец, бронетранспортеры. Уникальная возможность прокатиться на военной технике в этот день была у детворы города, а вот сфотографировать технику на память могли все желающие. В Макеевку раритетный автопарк заехал на один день специально на парад из частной донецкой коллекции. Праздничное шествие стало финалом авто-, мото- велопробега, посвященного юбилею Победы. Покрасовались на праздничном параде и конные войска. Искусство верховой езды макеевчанам продемонстрировали казачьи полки города. В общей сложности праздничное шествие продолжалось около часа и финишировало на Театральной площади.
Настроение боевое, как будто только что с передовой В годы Великой Отечественной такие автомобили колесили фронтовыми дорогами

Не знаете, где можно заказать такую услугу, как customs-invecta.com.ua, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт customs-invecta.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...