Макеевский рабочий | Александр Мальцев: ╚Встретим и 80-летие Победы вместе!╩


Александр Мальцев: ╚Встретим и 80-летие Победы вместе!╩

30.11.-0001
<< >> 
В ветеранских палатах

В ветеранских палатах


Главное, что мэр пожелал ветеранам, - это здоровье

Как и 65 лет назад, известие о Великой Победе многие из тех, кто за нее боролся, встретили на больничных койках. В далеком 1945√м солдаты залечивали раны в госпиталях, сегодня в силу возраста освободители находятся под пристальным вниманием врачей и остро нуждаются в их заботе. Следуя принципу никто не забыт, ничто не забыто, ветеранов Великой Отечественной войны в юбилейный праздник не оставили без поздравлений и в больницах города.

Сказать спасибо за героический подвиг фронтовикам и тем, кто ковал победу в тылу, в канун большого праздника в Клиническую Рудничную больницу приехал городской голова Александр Мальцев. Всего на лечении в главной здравнице города находятся 52 ветерана, из них восстанавливают здоровье 14 участников боевых действий и 9 инвалидов войны.
Всем ветеранам мэр пожелал главного √ здоровья, а также отметить в полном нынешнем составе и 80-летие Победы.
√ Пусть в следующем мае мы встретимся с вами на праздничном параде, а не у больничной койки, - высказал пожелание мэр, вручая ветеранам праздничные конверты и цветы, а для бодрости духа √ георгиевские ленты с памятными значками.
В свою очередь ветераны неустанно благодарили медперсонал за теплое отношение, бесконечную заботу, домашний уют в палатах. По словам самых почетных пациентов, врачей можно сравнить разве что с ⌠трудолюбивыми пчелками, которые работают и в праздники, и в будни■, поддерживая здоровье освободителей, для того чтобы еще многие из них встретили и следующие юбилеи Победы.
Перед 9 Мая во всех здравницах города была продела огромная работа по благоустройству ветеранских палат. Во многих сделан косметический ремонт, установлены телевизоры и радио. На инициативу Александра Николаевича создать в палатах домашнюю атмосферу откликнулись руководители макеевских предприятий. Теперь бывших солдат лечат не только медикаменты, но и сами стены. Настоящее торжество с песнями и застольем по традиции в День Победы проходит в офтальмологическом отделении Рудбольницы, песней в этом году ветераны встретили и Александра Мальцева. Такое внимание, по словам ветеранов, очень важно для них, ведь если городская власть навещает их даже в больнице, значит, есть надежда, что об их подвиге не забудут потомки.

А профессию подарила война┘

Театральное представление накануне Праздника Победы устроили для своих ветеранов и врачи Клинической Рудничной больницы. В этом году директор медучреждения Анна Серединская к подготовке праздника привлекла молодежь здравницы, и руководитель не ошиблась. Праздник получился на высшем уровне, молодые медики исполняли военные песни, читали стихи, даже нашли военную форму тех лет и на час стали мальчишками и девчонками 40-х годов прошлого века, которые после школы или медвуза шли на фронт воевать. Сегодня ряды ветеранов главной больницы города изрядно поредели. Однако нынешним медикам есть на кого равняться. К примеру, Юлия Литвиненко свою профессию медсестры получила на фронте: в эвакогоспитале ассистировала хирургу. Потом 39 лет отдала родной больнице, а о военной практике не знали даже самые близкие коллеги. Награждена орденами ╚За мужество╩, Красного Знамени, медалью Маршала Жукова. Анна Внукова, лейтенант медицинской службы, участвовала в боях за Берлин, награждена орденами Отечественной войны, Богдана Хмельницкого, медалями ╚За боевые заслуги╩, ╚За оборону Кавказа╩, ╚За освобождение Кавказа╩, ╚За взятие Берлина╩, ╚За победу над Германией╩ и еще многими юбилейными медалями.
Внимание молодых коллег сегодня очень важно для воевавших медиков, своим героизмом и самопожертвованием они заслужили его еще на войне, а потом много лет помогали людям √ дарили им здоровье.

Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...