Макеевский рабочий | ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ


ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

30.11.-0001
<< >> 
Беспрецедентная акция

Беспрецедентная акция


В автопробеге приняли участие и байкеры

В преддверии 65-й годовщины Великой Победы, утром в пятницу, от священного для каждого макеевчанина места √ Вечного огня по местам боевой славы нашего города отправились участники авто-, мото- и велопробега ╚Память ради будущего╩. В течение двух дней наследники Великой Победы посетили 22 памятника Великой Отечественной, преодолев расстояние в двести километров.

Напутствие спортсменам на участие в уникальной для Макеевки акции дали ветераны войны и первый руководитель города Александр Мальцев.
- Сегодня мы собрались на этом святом месте, чтобы дать старт первому в городе авто-, мото- и велопробегу, посвященному 65-й годовщине Великой Победы. Участники акции пройдут по тем местам, где освобождались Макеевка и Донбасс. В названии пробега ╚Память ради будущего╩ подчеркивается дань уважения и преклонения перед вашим подвигом, ветераны. Задача следующих поколений - сделать все, чтобы память о тех великих событиях была вечной. Сегодня мы преклоняемся перед нашими ветеранами. От своего имени и от имени городского совета выражаю вам искреннюю благодарность, - сказал городской голова.
Ветеранам Великой Отечественной Александр Мальцев вручил Почетные грамоты городского совета за активное участие в общественной жизни города, весомый вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи. А затем городской голова вместе с покорителем Эвереста Игорем Стороженко и серебряной призеркой Пекина Ириной Лищинской возложили гирлянду к памятнику Славы. Спортсмены начали готовиться к старту. Велосипедисты, байкеры, бегуны заняли исходную позицию. Но перед этим был зажжен факел Победы, который участникам авто-, мото- и велопробега предстояло пронести по всем памятным местам нашего города. Участнице пробега Ирине Лищинской факел Победы передал председатель городского совета ветеранов Евгений Татаринов.
И вот дан старт. Более 75 участников акции во главе с председателем городского спорткомитета Николаем Тарапатой отправились по главной улице города к первому пункту остановки √ братской могиле в Центральном парке культуры и отдыха им. 10-летия Независимости Украины. Дальше √ возложение цветов у памятника воинам-освободителям в Черемушках. Впереди группы ехал автомобиль, из которого звучали песни военных лет. Слышно их было на большое расстояние, так что к месту остановки пробега всегда собирались люди. В первый день маршрут автопробега следовал в Кировский и Червоногвардейский районы. А после обеда спортсменов встречали в Ясиновке, Землянках и Криничной. Ночевали же участники акции в Нижней Крынке, где состоялся митинг и салют в честь Великой Победы.
Во второй день пробега спортсмены посетили Ханженково, Пролетарское, Грузско-Ломовку и Высокое. В некоторых поселках к участникам пробега присоединялись и простые люди. Несмотря на то, что сейчас начало мая, дни пробега выдались достаточно жаркими. Поэтому колонну спортсменов сопровождала карета ╚скорой помощи╩.
Завершилась беспрецедентная для Макеевки акция 8 мая возле ДК им. XX партсъезда в микрорайоне ╚Октябрьский╩, где по традиции прошел митинг возле братской могилы советских воинов.
На следующий день все участники акции триумфально прошли по главной улице Макеевки, приняв участие в городском параде, посвященном 65-летию Великой Победы.

Возложение гирлянды к Вечному огню Дан старт. Впереди 200 км пути
Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...