Макеевский рабочий | Война оставила на сердцах рубцы


Война оставила на сердцах рубцы

30.11.-0001
<< >> 
Тают снегом года. Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, рождаются дети, подрастают новые поколения, но не меркнет память о героях, ценой своей крови, а то и жизни отстоявших свободу и подаривших нам желанную Победу. Мы помним и будем вечно помнить тех солдат, как бы трудно ни приходилось в жизни.

К сожалению, нет уже той великой страны, каждую пядь которой они мужественно защищали в боях с врагом, но есть земля свободная, на которой мы живем и радуемся светлому небу и цветущим садам, росным травам и ласковому солнцу - всему окружающему нас миру. С приближением Дня Победы, встречаясь с ветеранами войны, молодые люди ощущают это особенно остро.
Да, та война уже ушла далеко, но оставила после себя много рубцов на сердце каждого. Не измерить боль потерь и того горя, что пришлось пережить ветеранам и их родным. Об этом, о мужестве и отваге солдат на фронтах сражений, об оккупации города и жестокости фашистов шел разговор в библиотеке им. Горького на встрече ╚Война, прошедшая сквозь сердце╩. Ее участниками были старшеклассники ОШ ╧11. Ветеран Великой Отечественной войны Иван Славский рассказал ребятам о своей нелегкой жизни. Подростком его угнали в Германию. Жить пришлось за колючей проволокой, а работать до изнеможения. Питание было ужасным. Как выжил, сам удивляется. После освобождения шесть лет служил в армии, боролся с бандеровцами. Затем работал на благо Родины. Его трудовой стаж исчисляется 56-ю годами. В настоящее время он активно занимается общественной работой, помогает нуждающимся в поселке Макеевка. В свои 83 года он старейшина Свято-Георгиевского полка.
Об участии и боевых действиях казаков в Великую Отечественную войну ребятам рассказал есаул Свято-Георгиевского полка Сергей Щербак. Много полезного для себя почерпнули учащиеся из выступлений ведущих Ольги Коновой и Татьяны Мищенко. Ребята также познакомились с книжной выставкой ╚Ступени Победы╩, приняли участие в викторине, все вопросы которой касались войны и Победы.


Участники встречи.
Фото на память



Загрузка...