Макеевский рабочий | НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ


НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ

30.11.-0001
<< >> 
В преддверии Дня Победы студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры побывали у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной. Об этом мемориале мало кто знает. Установлен он в тихом месте между селом Минеральное и железнодорожной станцией Ясиноватая. Здесь в 1942-1943 годах был концлагерь, в котором находились пленные бойцы Красной армии. Над ними зверски издевались, замучивали до смерти. На этом месте появилась братская могила, в которой похоронено 18 тысяч советских солдат.

реддверии Дня Победы студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры побывали у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной. Об этом мемориале мало кто знает. Установлен он в тихом месте между селом Минеральное и железнодорожной станцией Ясиноватая. Здесь в 1942-1943 годах был концлагерь, в котором находились пленные бойцы Красной армии. Над ними зверски издевались, замучивали до смерти. На этом месте появилась братская могила, в которой похоронено 18 тысяч советских солдат.


Студенты ДонНАСА взяли шефство над малоизвестной братской могилой


Два года назад полузабытый мемориал совершенно случайно обнаружил доцент кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства ДонНАСА Александр Яценко. По его словам, памятник имел блеклый вид, поэтому идея привести его в порядок появилась практически сразу. Первый раз студенты выезжали сюда в прошлом году. А основные работы по реконструкции памятника прошли этой весной. - Задавшись целью узнать, что здесь происходило в 1942-1943 годах, мы встретились с бывшим преподавателем местной школы, которая в годы войны была маленькой девочкой, - рассказывает Александр Яценко. √ Она поведала, что в этих краях располагался немецкий концлагерь. А на этом месте были раскопаны широкие рвы по 30-50 метров, куда фашисты сбрасывали до смерти замученных советских солдат. Так как неподалеку станция, не исключено, что сюда свозили умирать бойцов Красной армии со всей округи. Увы, имена погибших мы вряд ли когда-нибудь узнаем, хотя сделаем для этого все возможное.
Накануне 65-й годовщины Великой Победы делегация ДонНАСА посетила это памятное место. Студенческий актив во главе с Александром Яценко, председателем объединенного профсоюзного комитета Юрием Новичковым, деканом механического факультета Александром Бумагой и его заместителем Ольгой Шевченко возложили цветы к могиле погибших воинов. В кратком вступительном слове Александр Бумага рассказал студентам об участи людей, которые похоронены на этом месте, после чего память погибших почтили минутой молчания.
- Сложно передать словами те чувства, которые испытываешь здесь, - делится впечатлениями студент 4-го курса механического факультета Даниил Высиканец, несший во время шествия колонны знамя ДонНАСА. - С одной стороны, мне страшно было слушать о событиях 65-летней давности, а с другой, - мне приятно, что сегодня помнят о той трагедии и чтят память тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Поэтому впечатления от мероприятия возвышенные и необычные. Я убежден, что моему поколению и потомкам всегда нужно помнить героический подвиг нашего народа.
- Важно и нам, и тем, кто будет жить после нас, чтить память погибших в Великой Отечественной, √ говорит Александр Бумага. √ Пока мы помним о подвиге советских солдат, никогда не допустим, чтобы такая страшная война повторилась. Историю нужно знать и не забывать героев, отдавших жизнь за будущее народа и страны. На этих традициях нужно воспитывать и молодежь, которая недостаточно осведомлена о горькой правде войны. К сожалению, история сегодня искажается в угоду тем или иным политикам. Поэтому наша задача - сделать все, чтобы правда всегда оставалась правдой.
Как утверждают участники акции, подобные памятные мероприятия теперь будут проходить здесь каждый год. Сами студенты пообещали, что над мемориалом возьмут шефство, дабы регулярно поддерживать его в порядке. А еще есть идея на объездной трассе поставить указатель, обозначающий в этом районе мемориал погибшим советским воинам, чтобы каждый смог приехать сюда и склонить голову над братской могилой героев.

Фото автора


Загрузка...