Макеевский рабочий | ╚ И пока не пронеслись века, пусть не сохнет памяти река╩


╚ И пока не пронеслись века, пусть не сохнет памяти река╩

30.11.-0001
<< 
Традиции предприятия
Торжественный митинг, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне 9 Мая на Макеевском коксохимическом заводе. Тому, как встречали своих ветеранов макеевские коксохимики, как поздравляли дедов и прадедов с великим днем, можно только по-хорошему позавидовать. Умеют здесь не забывать о былых подвигах, хранить память о тех, кто приближал 9 Мая сорок пятого года не только на фронте, но и в тылу, умеют помнить и быть благодарными.

Традиции предприятия
Торжественный митинг, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, состоялся накануне 9 Мая на Макеевском коксохимическом заводе. Тому, как встречали своих ветеранов макеевские коксохимики, как поздравляли дедов и прадедов с великим днем, можно только по-хорошему позавидовать. Умеют здесь не забывать о былых подвигах, хранить память о тех, кто приближал 9 Мая сорок пятого года не только на фронте, но и в тылу, умеют помнить и быть благодарными.


Заводчан и ветеранов поздравляет председатель правления ЗАО ⌠Макеевкокс■ Александр Коломийченко


Эпицентр городских торжеств, приуроченных к 9 Мая, в минувшую пятницу переместился именно сюда √ на площадь у мемориального комплекса ЗАО ╚Макеевкокс╩. Яркими клумбами, которые иначе, чем шедеврами цветочного искусства, не назовешь, сияющими на солнце куполами храма, хорошим настроением и добрыми словами встречал завод своих солдат.
С самого утра здесь было людно. Поздравить победителей пришли заводчане во главе с председателем правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ Александром Коломийченко, бывшие сотрудники предприятия, ветераны труда, школьники из подшефной ОШ ╧4, творческие коллективы заводского Дворца культуры. Приехали на праздник и руководители города √ первый заместитель городского головы Владимир Полянский и председатель Центрально-Городской районной администрации Олег Сытько. У всех на груди георгиевские ленточки - символ единства и памяти о подвиге, которому нет цены. И в этом тоже особое настроение.
Ветеран войны Иван Зайцев на Макеевском коксохиме проработал не один десяток лет. Долгое время возглавлял ремонтно-механический цех завода. Накануне Дня Победы вместе с ветеранами предприятия пришел поздравить с праздником родной завод.
- Когда война началась, мне всего 12 было, - вспоминает Иван Федосеевич свое военное детство. √ Мы жили в селе, в Днепропетровской области. Никогда не забуду первый день войны, но точно так же хорошо помню и первый День Победы, 9 Мая 1945-го. Весть о том, что войны больше не будет, прилетела к нам с неба: над селом закружили советские самолеты и разбросали листовки с новостью о том, что наша взяла. Все! Победа! Хватит, больше не могу, душа на части рвется от этих воспоминаний, - говорит, вытирая слезы, ветеран. Сегодня армия солдат ╚Макеевкокса╩, которая в 40-е прошла дорогами войны, насчитывает 168 человек, среди них 28 участников боевых действий и 160 участников войны. Возглавляет этот ╚взвод╩ Екатерина Бривко, председатель заводского совета ветеранов. К юбилею Победы ╚Макеевкокс╩ преподнес им особенный подарок: 7 мая на площади у завода состоялось освящение поклонного креста, возведенного у обелиска павшим воинам-коксохимикам специально к празднику 9 Мая. Чин освящения креста возглавил епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава.
Преобразился к празднику и сам обелиск. Теперь на заводской площади красуется целый мемориальный комплекс. Совсем скоро заводчан ждет открытие √ светомузыкального фонтана еще одного объекта этого мемориала.
Кроме всех вышеперечисленных сюрпризов, к 9 Мая по инициативе руководства предприятия и инвестора в лице ЗАО ⌠Донецксталь - МЗ■ ветераны получили и денежные ╚премии╩: в размере 1000 и 500 гривен - участникам боевых действий и участникам войны соответственно. - 65 лет отделяют нас от памятного события - 9 Мая 1945 года, - обратился к коксохимикам и ветеранам завода председатель правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ Александр Коломийченко. - День Победы √ это праздник, в котором сплелись воедино боль и радость нашего народа, дорого заплатившего за свободу Родины. Светлая память погибшим на фронтах и ушедшим в мирное послевоенное время. Память погибших почтили минутой молчания. Потом были стихи, от которых волнение и слезы не смогли сдержать не только ветераны, но и молодежь. Были песни военных лет, которые заставили бывших солдат забыть о возрасте и вспомнить, что такое вальс. И еще один подарок, наверное, самый для них ценный, √ возможность изнутри посмотреть на завод, на котором многие из них не были уже не один десяток лет. На экскурсию по территории ╚Макеевкокса╩ ветеранов повел заместитель председателя правления, технический директор ЗАО ╚Макеевкокс╩ Иван Золотарев и специалист по связям с общественностью Анатолий Мудрый. И хоть ветеранам и знаком был здесь каждый болтик, тому, как изменился, а точнее, преобразился завод за последние несколько лет, бывшие коксохимики искренне радовались.
Сегодня на их месте уже другое поколение, новая смена заводчан. Но самое важное √ это то, что они помнят и говорят спасибо за мирное небо, за жизнь на земле тем, благодаря кому 65 лет назад было отвоевано будущее.
Еще один подарок для ветеранов - возможность спустя много лет побывать на родном заводе Никто не забыт, ничто не забыто

Фото Юрия АБАКУМОВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.