Макеевский рабочий | ⌠Серебряное■ возвращение Александра Башкатова


⌠Серебряное■ возвращение Александра Башкатова

30.11.-0001
<< >> 
Мастера спорта международного класса Александра Башкатова знают не только в Макеевке. В пауэрлифтинге он фигура видная. В 2003 году был серебряным, а в 2004 году - бронзовым призером чемпионата Европы. В том же году демонстрировал свое мастерство на помосте чемпионата мира в ЮАР и занял четвертое место. Ему пророчили большое спортивное будущее, а он вдруг прекратил выступления на соревнованиях, чем сильно огорчил своего тренера Александра Закирова.

- Как человека я его понимал, - говорит Александр Григорьевич. - Саша сильно устал. Его замучили травмы. Сказалось сильное напряжение. Но я знал его потенциальные возможности. Не хотелось терять такого выдающегося спортсмена, но Башкатов на целых четыре года выпал из спортивной обоймы. Правда, все это время он тренировался, поддерживал свое физическое состояние. И мне все-таки удалось уговорить его возвратиться на помост.
Пауэрлифтинг - сложный вид спорта, требующий специальной дорогостоящей экипировки. В настоящее время в этом виде спорта существует три федерации - IPF, WPC и AWPC. Последние две - новые, как говорят сами спортсмены, безэкипировочные. Естественно, они больше привлекают атлетов. Здесь можно проявить себя без излишних материальных затрат, что для спортсменов, тем более семейных, очень важно. Этот фактор и сыграл решающую роль в возвращении Александра Башкатова в большой спорт. Он возобновил профессиональные тренировки и стал показывать хорошие результаты. Сегодня они даже выше тех, которые Александр показывал раньше на международном уровне. ╚Саша стал сильнее и выносливее╩, - утверждает тренер. Первым его испытанием после возвращения в большой спорт стал чемпионат Украины в Кривом Роге. Соперники были очень сильными. В троеборье Александру Башкатову не удалось победить, но выступил он более чем достойно, уступив лишь Андрею Киселю из Чернигова. Он проиграл ему жим и приседание - упражнения, в которых были установлены мировые рекорды, но в упражнении тяга стал чемпионом Украины с результатом на 20 кг выше, чем у соперника. В троеборье Александру досталась серебряная медаль, но он не очень расстроился. Скорее наоборот. Большой помост снова стал ему другом.
- Александр - настойчивый спортсмен, - говорит Александр Закиров. - На тренировках он безукоризненно выполняет все установки. С ним легко работать.
В настоящее время Александр Башкатов и еще один наш спортсмен Вадим Ложечкин усиленно готовятся к чемпионату Европы. Оба будут выступать в весовой категории до 110 кг. Оба показывают высокие результаты на тренировках. Оба горят желанием победить. Кому улыбнется удача, неизвестно. Ясно только одно: на помосте викторию будет праздновать сильнейший.
Александру 25 лет. Он работает инструктором в фитнес-клубе. Женат. Растит дочурку. Пауэрлифтингом занимается в спортклубе ╚Пауэр╩ в Ханженково, воспитавшем мастеров спорта международного класса и четырех мастеров спорта Украины. Со спортсменами эти достижения разделяет их тренер, мастер спорта по тяжелой атлетике Александр Закиров.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.