Макеевский рабочий | От чего болеет кожа малыша


От чего болеет кожа малыша

30.11.-0001
<< >> 
Если глаза человека определены как зеркало души, то зеркалом здоровья можно назвать кожу. Особенно это правило срабатывает касательно младенцев и детей дошкольного возраста. Малейшее отклонение в организме малыша сразу же проявляется на его коже. Однако с появлением на прилавках магазинов огромного количества современных косметических средств, мамочки стали больше заниматься домашним лечением и, что самое страшное, перестали относиться к болезням кожи, как к серьезным детским заболеваниям. Чем чревато такое легкомысленное поведение и как профилактировать и лечить детский дерматит, мы попросили рассказать главного врача Макеевского городского кожвендиспансера Валерия Темкина.

и глаза человека определены как зеркало души, то зеркалом здоровья можно назвать кожу. Особенно это правило срабатывает касательно младенцев и детей дошкольного возраста. Малейшее отклонение в организме малыша сразу же проявляется на его коже. Однако с появлением на прилавках магазинов огромного количества современных косметических средств, мамочки стали больше заниматься домашним лечением и, что самое страшное, перестали относиться к болезням кожи, как к серьезным детским заболеваниям. Чем чревато такое легкомысленное поведение и как профилактировать и лечить детский дерматит, мы попросили рассказать главного врача Макеевского городского кожвендиспансера Валерия Темкина.


- Совершенно верное наблюдение, что даже дети в нашей стране далеко не все имеют здоровую чистую кожу. В настоящее время мы, специалисты, отмечаем в нашем регионе увеличение числа детей с кожными заболеваниями, среди которых первое место занимает атопический дерматит (АД).

Многие родители все еще легкомысленно относятся к проблемам кожи своих детей, видя в этом только эстетический недостаток. А это заболевание значительно коварнее, чем может показаться непрофессионалу, оно приводит даже к инвалидности. Его нельзя лечить самостоятельно или даже у педиатра. Помочь может только дерматолог. Причем помощь тем эффективнее, чем раньше вы к нему обратитесь. Запущенная форма может стать неизлечимой.

А вот приобрести качественные и современные http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/pylesosy.html вы сможете только у нас на сайте www.foxtrot.com.ua.

Среди причин, которые провоцируют возникновение и развитие атопических высыпаний у детей с наследственной предрасположенностью, наиболее важное значение имеют пищевые продукты, ингаляционные аллергены, наружные раздражители физического характера, контактные аллергены от взаимодействия с животными и растениями, метеорологические воздействия. У детей раннего возраста ведущую роль в возникновении и развитии кожного процесса играет пищевая аллергия.

Эффективность терапии атопического дерматита (АД) повысится, если вы будете четко следовать рекомендациям врача и сможете уменьшить воздействие причинных факторов.

Первая рекомендация сводится к диете

Своевременное исключение причинно значимых аллергенов из рациона ребенка может существенно улучшить его состояние и будет способствовать полному выздоровлению.

В любом случае при составлении диеты для ребенка вам следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача, чтобы при исключении того или иного продукта вы могли его адекватно заменить равными по питательной ценности и калоражу продуктами, максимально обеспечивающими возрастные физиологические потребности детей.

Кроме этого, следует контролировать окружающую среду

У детей старше трех лет в возникновении атопии большую роль играют не только пищевые аллергены, но и повышенная чувствительность к бытовым, клещевым и пыльцевым аллергенам.

Поэтому, если доказана связь АД у ребенка с воздействием домашней пыли и содержащимися в ней клещами, необходимо выполнение мероприятий, уменьшающих контакт с данными аллергенами:

- тщательно регулярно убирайте всю квартиру, особенно комнаты, где ребенок проводит больше всего времени;

- уборка квартиры должна осуществляться в его отсутствие, при помощи пылесоса с увлажнением. Обычные пылесосы использовать не рекомендуется;

- в квартире рекомендуется поддерживать уровень влажности около 40%. Снижение влажности позволит уменьшить уровень клещей в домашней пыли;



Загрузка...