Макеевский рабочий | Жара бьет в сердце, а ветер √ в голову


Жара бьет в сердце, а ветер √ в голову

30.11.-0001
<< >> 
Погода наносит удар
Это только в песне красиво поется: каждая погода - благодать. А в реальности ох как непросто воспринимать все природные перепады позитивно. И дело не только в том, что капризы погоды доставляют нам дискомфорт: весной √ мокро и сыро, зимой √ холодно, а летом √ душно и парко. Изменения погодных условий негативно отражаются на состоянии нашего здоровья, большая часть людей сегодня метеозависима. В таких условиях благоприятную погоду ждешь как спасения. О том, чем чревата смена ╚настроения╩ природы для человека, мы поговорили с врачом-невропатологом Центральной поликлиники Валентиной Куприненко.

- Валентна Степановна, насколько страшна метеозависимость?

- То, что наш организм реагирует на изменения погодных условий, - совершенно нормально. Даже вполне здоровые люди испытывают дискомфорт при перепадах атмосферного давления, влажности воздуха, температуры и солнечной активности. Метеочувствительны примерно 85% людей. Больше всех на? перемены погоды реагируют люди, страдающие кардиологическими заболеваниями.

- Какие симптомы свидетельствуют о метеозависимости?

- Обычно это - слабость, сонливость, головные боли, озноб. Но погода не вызывает острых реакций, идут обычные биологические перестройки организма. Другое дело - хронические больные. Любые резкие смены природных показателей могут привести к обострению основного заболевания, нередко именно нестабильность погоды приводит к приступам и госпитализации. Например, перепады атмосферного давления, особенно скачкообразные, негативно сказываются на системе кровообращения, сосудистом тонусе, артериальном давлении. Высокая влажность воздуха вызывает так называемую гипоксию - пониженное содержание кислорода в воздухе, это ухудшает состояние здоровья больных с сосудистой и легочной патологией, бронхиальной астмой. Обычно это явление чаще всего встречается зимой, перед снегопадом, и летом при высокой температуре воздуха.

Часто мы слышим о таком явлении, как магнитные бури. У здоровых людей они могут вызывать головную боль, нервное напряжение, замедленные реакции организма. Метеочувствительным людям в такие дни надо быть особенно внимательными, тем более сердечникам и страдающим нарушениями нервной системы.

Также гипертоники хуже переносят безветренную погоду, а гипотоники - скачки атмосферного давления.

Заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата обостряются при повышенной влажности. Cильный же ветер чреват обострениями психических нарушений. Страдающие от патологий щитовидной железы, а также женщины во время климакса неважно себя чувствуют, когда за окном туман.

- Как же бороться с метеозависимостью и уберечься от "опасной" погоды?

- При хронических заболеваниях, в случаях неблагоприятных метеопрогнозов, следует проводить лекарственную профилактику основного заболевания. Очень полезны при метечувствительности закаливания воздушными и солнечными ваннами, лечебная физкультура, электросон, контрастные и сухие углекислые ванны. И, естественно, здоровый образ жизни. Крайне важно также высыпаться. Учеными доказано, что собственный "поломанный" биоритм повышает метеочувствительность в три раза.

От себя пожелаю всем пациентам: главное - не зацикливаться на "неблагоприятных прогнозах", не сидеть и не ждать, что вот-вот у вас заболит голова или сердце, главное - вовремя предупредить болезнь. Тогда и солнце, и дождь, и ветер будут в радость.?



Загрузка...