Макеевский рабочий | Операция ⌠дороги■: едем по новому


Операция ⌠дороги■: едем по новому

30.11.-0001
<< >> 
Уже в ближайшее время дороги в Макеевке станут ровнее. 25 млн. грн. направят из городского бюджета на ремонт городских автомагистралей. По данным управления ЖКХ Макеевки, на эти средства удастся избавить от дыр и около 250 тысяч метров квадратных дорожного полотна на главных трассах Макеевки и дорогах, связывающих центр с районами. Уже определен перечень приоритетных направлений, на которых ремонтные работы будут выполнены в первую очередь. По многим адресам работы уже ведутся. Кроме центральных дорожных артерий, ╚лечение╩ ждет также шоссе, связывающее пос. Объединенный с Советским районом, и ряд магистралей в районе Черемушек. Если погодные условия будут благоприятными, закончить основной объем работ коммунальники обещают к концу июня.

в ближайшее время дороги в Макеевке станут ровнее. 25 млн. грн. направят из городского бюджета на ремонт городских автомагистралей. По данным управления ЖКХ Макеевки, на эти средства удастся избавить от дыр и около 250 тысяч метров квадратных дорожного полотна на главных трассах Макеевки и дорогах, связывающих центр с районами. Уже определен перечень приоритетных направлений, на которых ремонтные работы будут выполнены в первую очередь. По многим адресам работы уже ведутся. Кроме центральных дорожных артерий, ╚лечение╩ ждет также шоссе, связывающее пос. Объединенный с Советским районом, и ряд магистралей в районе Черемушек. Если погодные условия будут благоприятными, закончить основной объем работ коммунальники обещают к концу июня.


Работы по ремонту дорог ведутся во всех районах города


В этом году город наметил серьезные планы по ремонту дорог. И первые результаты этой работы уже видны. Закончен ремонт дорожного полотна по проспектам Генерала Данилова, 250-летия Донбасса, Макшоссе - три автомагистрали городского и междугородного сообщения были отремонтированы в первую очередь. На этих участках дороги выполнялись перекрытия полотна большими картами, а также частично ямочный ремонт. Практически полностью закончены работы по центральной улице Макеевки √ Ленина. Отремонтированы улицы Панченко, Московская и Свердлова. Из центра города подрядчики перебрались в Червоногвардейский район. Там работы ведутся по улицам Героев Сталинграда и Фабрициуса.
- Намеченные планы по ремонту дорожного полотна в этом районе позволят соединить качественными дорогами центр Гвардейки с центром города, - рассказывает начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов. √ Охвачены и другие районы Макеевки. Так, со стороны Кировского района уже выполнен ремонт по улице Кирова на участке от Дворца культуры до путепровода. Ведутся работы по улице Глинки, на очереди √ Жукова.
Масштабных реконструкций ждут и дороги Советского района. Уже начались работы в центре поселка Ханженково по улице Кирова. По окончании работ на этом участке подрядчики приступят к ремонту дороги по улице Щербакова, связывающей центр Советского района и поселок Объединенный.
- Нельзя сказать, что будет выполнен капитальный ремонт этой дороги, поскольку мы не затрагиваем основание дорожного полотна, и, тем не менее, объем работ там запланирован огромный, - отмечает Олег Борисов. √ Планируется провести сплошное перекрытие больших по площади участков, а не ямочный ремонт.
Проведенная здесь ╚дорожная терапия╩ позволит решить транспортную проблему √ в последнее время из-за того, что трасса превратилась в одну большую яму, автобусы и маршрутки были вынуждены просто объезжать Объединенный другими путями. По словам Олега Борисова, запланированный на текущий год ремонт позволит эксплуатировать эту дорогу как минимум пять лет. Связь Советского района с центральной частью города будет возобновлена также через поселок Буроз: проходящие дороги по улицам Парковой и Карла Либкнехта также планируют отремонтировать. Работы здесь начнутся в ближайшее время.
Еще одним приоритетным направлением в ремонте дорог станет район Черемушек. Здесь обновленные магистрали появятся на бульваре Восьмого сентября, улице 50-летия образования СССР. Ремонт ожидает и дорогу по улице Ольховской. Кроме дорожного полотна, здесь будет восстановлена и система водоотвода.
В Горняцком районе новый асфальт появится на участке от Академической (там работы уже ведутся) до Уварова. Коммунальники обещают благоустроить здесь также тротуар.
Ровнее станет и объездная, на участке от пересечения с улицей Лебедева и до Днепровской ее перекроют большими картами. В целом в этом году в городском УЖХК наметили отремонтировать 250 тысяч метров квадратных дорожного полотна. Подрядные организации приступили к работам в начале апреля и при благоприятных погодных условиях планируют закончить их уже в июне. Профинансируют работы исключительно за счет городского бюджета, на эти цели выделено 25 млн. грн. Еще 2 млн. грн. город выделит на ремонт внутриквартальных дорог. Почти половина суммы, 850 тыс. грн., будет потрачена на ремонт ╚внутрянок╩ в микрорайоне ╚Зеленый╩, еще 750 тыс. грн. √ на восстановление дорог внутри дворов в Черемушках. Остаток средств распределят между Советским и Червоногвардейским районами.
В первую очередь были отремонтированы дороги общегородского значения В этом году закатают в общей сложности почти 250 тысяч квадратных метров макеевских дорог



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.