Макеевский рабочий | ⌠Кривбасс■ спасается, а чемпион ликует


⌠Кривбасс■ спасается, а чемпион ликует

30.11.-0001
<< >> 
Футбол. Премьер-лига
30-м туром финишировал очередной чемпионат Украины по футболу. Сыграны последние матчи. Определены победители и побежденные. Для ряда команд этот тур уже не имел принципиального значения. Призеры определились неделей раньше. ╚Шахтер╩ в очном поединке с киевским ╚Динамо╩ доказал свое право на чемпионское звание.

Бронзовым призером стал ╚Металлист╩. ╚Днепр╩, ╚Карпаты╩ и ╚Металлист╩ завоевали право выступить в Лиге Европы. Неизвестно было только, кто вслед за ╚Закарпатьем╩ покинет Премьер-лигу - ╚Кривбасс╩ или ╚Черноморец╩. Больше шансов остаться в Премьер-лиге было у одесситов. Им представилась возможность самим решить свою судьбу. Для этого необходимо было на своем стадионе обыграть немотивированную луганскую ╚Зарю╩, тогда даже победа ╚Кривбасса╩ над ╚Закарпатьем╩ не спасала его от понижения в классе. Но не зря говорят, что футбол - непредсказуемая игра. Криворожцы обыграли ╚Закарпатье╩ со счетом 3:1, а вот одесситы справиться с поставленной задачей не смогли. Несмотря на эмоции и старания, их встреча с ╚Зарей╩ закончилась вничью - 1:1, а это значит, что ╚Черноморец╩ покидает Премьер-лигу.
В последнем туре успешно выступили все донецкие команды. Донецкий ╚Шахтер╩ уже в ранге чемпиона в гостях встречался с симферопольской ╚Таврией╩. Хозяева очень активно начали игру. Они даже вели в матче со счетом 2:1, но ╚горняки╩ уступать не собирались и вырвали победу со счетом 3:2.
Донецкий ╚Металлург╩ принимал ╚Оболонь╩ и порадовал своих почитателей крупной победой, отправив в ворота киевлян пять безответных мячей. Четыре мяча увидели зрители в Мариуполе, где ╚Ильичевец╩ принимал львовские ╚Карпаты╩ Здесь соперники довольствовались боевой ничьей - 2:2. Киевское ╚Динамо╩ с крупным счетом 3:0 взяло вверх над запорожским ╚Металлургом╩. ╚Металлист╩ в родных стенах был сильнее ╚Арсенала╩ - 1:0, а ╚Ворскла╩ разошлась с миром с ╚Днепром╩ - 1:1.
Чемпионат страны финишировал весьма урожайным на голы туром. Забито 26 мячей. Причем хозяева были результативными в каждом матче. Гости не смогли поразить ворота соперников лишь в трех встречах. Торжествуют фаны ╚Шахтера╩. ╚Горняки╩ обошли своего главного конкурента ╚Динамо╩ на целых шесть очков. Для дончан это был напряженный сезон. В ходе чемпионата ╚Динамо╩ не раз уходило в отрыв, но ╚Шахтер╩ демонстрировал завидный характер, настигал соперника, а в решающем матче поставил жирную точку.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.