Макеевский рабочий | Историю нельзя переписать. У неё можно только учиться


Историю нельзя переписать. У неё можно только учиться

30.11.-0001
<< >> 
День Победы √ тот праздник, когда любой адекватный человек просто обязан вспомнить подвиги своих предков. Поклониться их героизму, благодаря которому над нами до сих пор мирное небо, а воздух не сотрясает вой сирен. Но, к сожалению, есть и другие люди, которые даже в эти светлые дни стараются что-то кому-то доказать, спекулируя святыми истинами прошлого и искажая их.

9 Мая во Львове около 400 представителей ВО ?Свобода? провели митинг, во время которого было уничтожено и поругано несколько советских флагов, да и сам митинг был пропитан ненавистью к советскому строю. А еще несколько недель назад можно было услышать среди новостей большое количество информации, посвященной оценке нашими современниками роли Иосифа Сталина в войне и вообще жизни в СССР. Поводом для появления подобной информации стало использование портретов Иосифа Виссарионовича на праздничных плакатах, подготовленных к 9 Мая.
Смотреть на подобные игры с прошлым неприятно с обычной человеческой точки зрения. Как бы каждый из нас ни относился к Советскому Союзу в общем и к личностям его вождей в частности, может быть, перед тем, как порочить и ругать социалистический строй и его лидеров, которых уже нет на земле, стоит вспомнить поговорку ?О мертвых либо хорошо, либо ничего?? Неужели у людей отсутствуют элементарные представления об этике? Или ругать и оскорблять тех, кто уже не может ответить на обвинения, гораздо безопаснее, чем тревожить ныне живущих? Почему у нас в расчете на политические дивиденды так любят играть с историей, ежедневно её переписывая в поисках какой-то правды и справедливости? Ну нет этой справедливости на Земле, нет! Каждая из противоборствующих сторон будет до скончания веков считать себя правой и обиженной. Неужели так сложно не танцевать на трупах погибших ?политический кордебалет?, не расшатывать и без того неустойчивую обстановку, а просто работать вместе на благо нашего общего государства?
Сомневаюсь, что те люди, которые топтали советские флаги во Львове или выступали против портретов Сталина на праздничных плакатах, учились в советское время в школах и вузах за деньги, причем немалые, как это делается сегодня. Нет, они получили самое качественное в мире на тот момент образование бесплатно. Также бесплатно и без лишней нервотрепки были устроены на работу по специальности, стояли в очереди на жилплощадь и получали её не к концу жизни, как это предстоит большинству, которое до сих пор находится в очереди на жилье. Попробуйте представить, насколько сложно всё это сделать сегодня. Когда мне говорят о миллионах погибших в советских лагерях, я обычно сравниваю численность населения в УССР на момент развала Союза и в Украине сегодня. Когда мне говорят, что Сталин был тираном, я вспоминаю, что в первую очередь он был генералиссимусом, под командованием которого Советская армия в длительной и упорной войне разгромила силы фашистов. Он командовал нашими дедами и прадедами, которые завоевали нам синее спокойное небо над головой. И если мы хотим быть достойными наших предков, то стоит, пожалуй, также, забыв давнишние обиды, стать плечом к плечу на общем трудовом фронте, а не копаться в прошлом, стараясь изменить представление современников о нём. Прошлое никто уже не изменит.
А если продолжать тянуть на себя одеяло истории, и без того уже ветхое, то оно может порваться. И станем мы тогда Иванами, не помнящими родства. А вот это будет действительно страшно: человек без прошлого подсознательно цепляется за любую предложенную ему Большую Идею, а ведь подсунуть могут всё что угодно. Возможно, даже похуже фашизма. Помнить нужно хорошее, чтобы было к чему стремиться, плохое, чтобы знать, чего избегать, но не для того, чтобы на этом что-то зарабатывать, а для себя, для совести.Вы занимаетесь цветным и черным ломом? Если вас интересует http://onvi.com.ua заходите на наш сайт onvi.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.