Макеевский рабочий | Лето √ мусорный сезон


Лето √ мусорный сезон

30.11.-0001
<< >> 
Наконец долгожданное лето пришло! Появилась возможность проводить больше времени не дома в четырех стенах, а на природе. Желающих выехать на лоно этой самой природы предостаточно. Поближе к городским водоемам народ выбирается не только купаться, загорать, но и ╚весело╩ покушать и попить. Остатки таких пиров под открытым небом корреспондентов ╚МР╩ привели просто в шок, когда мы решили выехать на мини-экскурсию по макеевским прудам.


В таких условиях не отдохнешь...


Так называемый в народе пруд на "31-й" встретил нас методично разбросанным по всей территории всевозможным мусором. Жители близлежащих домов по улице Набережной говорят, что, если бы приехали на несколько дней раньше, застали бы еще более живописную картину. Своими силами они собрали весь мусор, оставшийся здесь после праздников. Люди приезжают сюда пожарить шашлык, выпить горячительного практически каждые выходные. Однако убрать за собой следы пиршества редко кто догадывается. После каждых таких посиделок кучи оставленного мусора напоминают о нашем бескультурье и свинстве. Кроме того, что люди захламляют пляжи пищевыми отходами, автомобилисты повадились "купать" своих железных коней на берегах городских водоемов. Например, на пруду на "31-й" местные жители насчитывают до 10 машин в день. Не пощадили стихийные гости и родник на берегу водоема, чудо природы полностью завалено мусором.
Еще более плачевная ситуация с прудом около бывшего кинотеатра "Эра". Когда-то центральный пляж города сегодня больше напоминает помойку. Хотя несколько лет назад городские власти провели ремонтно-восстановительные работы на его берегах. Были поставлены кабинки для переодевания, лавочки, беседки; сейчас от былого комфорта остались только столбики. На берегах шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на остатки "джентльменского набора".
И такая ситуация со всеми городскими пляжами. Возникает закономерный вопрос: неужели наши люди окончательно превратились в животных? Многие пеняют на коммунальные службы, мол, не убирают и не следят. Но ведь, если ломать лавочки, бросать в воду мусор и разбирать по доскам беседки будет каждый пребывающий у водоема, тут никаких сил и затрат у города не хватит. Самое парадоксальное, что делаем все это мы сами: сначала нагадим около дома, потом сидим в куче мусора и на кого-то жалуемся, а ведь эти многочисленные бутылки, обертки и пачки сигарет, "украшающие" пляжи, не "приходят" сюда сами.


Загрузка...