Макеевский рабочий | На Канары денег нет? Я и дома отдохну!


На Канары денег нет? Я и дома отдохну!

30.11.-0001
<< >> 
Май радует теплом и солнечной погодой. Все благоухает. Нарядились в зеленые одежды деревья. Желтым огнем полыхают одуванчики и чистотел. Отцветают сады. Белые свечи зажгли каштаны. Сердце рвется на свободу. В выходной не усидеть дома. А тем более во время отпуска, когда у тебя нет возможности отдохнуть на Канарах или хотя бы в живописных местах Украины. Но оптимисты не отчаиваются. ╚Было бы свободное время, а отдохнуть я могу и в черте города╩, - как-то сказал мне знакомый и дал несколько советов, как можно получить заряд бодрости без ощутимых материальных затрат. Это и рыбалка, и ╚тихая╩ охота, обычные прогулки и выезды на природу. А как используют местные резервы отдыха другие горожане, об этом мы решили выяснить во время рейда по городским прудам.

радует теплом и солнечной погодой. Все благоухает. Нарядились в зеленые одежды деревья. Желтым огнем полыхают одуванчики и чистотел. Отцветают сады. Белые свечи зажгли каштаны. Сердце рвется на свободу. В выходной не усидеть дома. А тем более во время отпуска, когда у тебя нет возможности отдохнуть на Канарах или хотя бы в живописных местах Украины. Но оптимисты не отчаиваются. ╚Было бы свободное время, а отдохнуть я могу и в черте города╩, - как-то сказал мне знакомый и дал несколько советов, как можно получить заряд бодрости без ощутимых материальных затрат. Это и рыбалка, и ╚тихая╩ охота, обычные прогулки и выезды на природу. А как используют местные резервы отдыха другие горожане, об этом мы решили выяснить во время рейда по городским прудам.


На Батмане посидеть с удочками всегда приятно


Как и в прошлые годы, во всех макеевских водоемах купание запрещено. Сразу скажем, что ни одного нарушителя запрета на прудах мы не увидели. Зато отдыхающие были всюду, хотя это и не был выходной день. Кто-то просто нежился на травке под солнечными лучами, кто-то смотрел, как ловят рыбу. Рыболовы с удочками были на каждом водоеме, даже на самых маленьких. И никого из них в этот день удача не обходила стороной. Караси и карасики клевали довольно-таки активно, хотя время уже приближалось к полудню. Причем на разные насадки: на хлеб, на червя и на опарыша. В садке у Александра и Юрия было уже около десятка увесистых карасей и пара окуньков.
На Центральном пруду сидел с удочками молодой мужчина. Знакомимся. Это Геннадий Любицкий, горняк, работающий на шахте им. Бажанова и живущий рядом с водоемом.
- Пришел с работы и решил отдохнуть, - говорит. - Люблю проводить время с удочкой на пруду. Красота. Соловьи поют, кукушка кукует. Бывает и рыбы наловишь, но не это главное. Общение и природой радует, случается и адреналина добавляет. Посидишь с удочкой, расслабишься, и заряда бодрости на несколько дней хватает.
Макеевчане в рыбной ловле удочкой настоящие профессионалы. Они находят подводных обитателей даже там, где их, казалось бы, быть не может. Заросший и заиленный водоемчик в Горках тому пример. Здесь мы встретили слесаря Ясиновского коксохимзавода Сергея Архипова. При нас он поймал небольшого карасика и был доволен.
- Живу я в Черемушках. Люблю рыбалку, - говорит. - Особо у нас рыбачить негде. Лучшие водоемы предприниматели в аренду позабирали и цены за рыбалку такие загибают, что нам не по карману. Приходится быть находчивым, чтоб хотя бы увидеть клев и удовлетворить свою рыбацкую страсть.
Пока мы беседовали, запели лягушки. Их разноголосый хор радовал и снимал напряжение. - Даже ради этого стоит ходить на рыбалку, - сказал Сергей.
Увидели мы людей с удочками на небольшом водоеме в поселке Батман и на нижнем пруду с одноименным названием. У кого-то в садке уже имелись рыбешки, у кого-то нет, но все были в хорошем настроении. Единение с природой для человека всегда большая радость. Ветеран труда Иван Коваль приехал сюда из поселка ЯКХЗ. В этот день ему улыбнулась удача. Карасей на жареху наловил. Александр Баркалов только закидывал удочки. Солнце приближалось к зениту. Обычно в такое время рыба не клюет.
- Будет улов или нет, для меня это неважно, сказал он. - посижу на бережку, соловушку послушаю, и уже хорошо.
Большинство людей, с которыми мы встретились в этот день, сторонники активного отдыха на природе в черте города. Они хорошо изучили все водоемы, знают, где какая рыба водится, на что и когда клюет. Некоторые ездят на Крынку и на Кальмиус в Донецк. Александр Баркалов увлекается и зимней рыбалкой. Если у человека есть увлечение рыбалкой, он всегда сумеет отдохнуть, и даже с пользой для семьи.
Николай Перчик, подземный слесарь шахты ?Чайкино?, в этот день рыбу не ловил, но пришел на водоем посмотреть, как это делают другие.
- Сейчас я в отпуске, - делится. - Очень люблю рыбалку. Живу рядом. С удочкой у водоема отвожу душу. В этом пруду мы не даем разгуляться браконьерам.
Отдыхают у водоемов многие горожане. Конечно, это не то, что на море. Но что поделаешь, не у всех есть возможность поехать даже на Азовское море. Приходится довольствоваться городскими прудами. К сожалению, не всем хватает культуры ?общения? с водоемами. Некоторые оставляют после себя кучи мусора, за-грязняя и без того не очень чистые пруды. Природа - наш друг, и мы обязаны любить ее и не причинять вреда. Не так давно был частично очищен пруд возле кинотеатра ?Эра?. Сейчас там плавают сотни пластиковых бутылок. Особенно на стоках. Но есть и дикие утки. Значит, не все потеряно. Надо только одуматься и трезво оценить свои поступки. Позаботьтесь о природе, и она отплатит вам сторицей.
* * *
Отдых, конечно, хорошее и нужное дело, но отдыхать всегда надо с умом. Как сообщила ?МР? главный санитарный врач города Татьяна Парпара, купание во всех без исключения водоемах города, в том числе и на верхнем Батмане, строго запрещено. Не рекомендуется также употреблять в пищу пойманную в городских водоемах рыбу.
Юрий и Александр уже с уловом Ему запреты не страшны

Фото Алексея Сапрыкина


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.