Макеевский рабочий | Вкусные опасности


Вкусные опасности

30.11.-0001
<< >> 
С наступлением летних месяцев уже традиционно в город приходит еще одна проблема. Приобретая продукты питания, макеевчане вынуждены задумываться, не скажется ли эта покупка пагубно на здоровьe.
- Если говорить о качестве реализуемых в торговой сети города продуктов питания, по сравнению с показателями прошлого года, в Макеевке стабильная ситуация, - рассказывает врач отделения гигиены питания городской СЭС Карина Овчаренко. В этом году лето пока не отличается жарой, поэтому и существенных нарушений по качеству продуктов и нормам их хранения проведенные проверки не показали.
Основные виды продуктов, по которым чаще всего выявляются отклонения по микробиологическим показателям, можно разделить на три группы: молочные изделия (отклонения от нормы в 8,5% случаев), кондитерские (7,9%) и рыбопродукты (16,7%).
- Прежде всего, покупателям необходимо обращать внимание на условия хранения товара, его упаковку и срок годности, - советует Карина Овчаренко. Если на упаковке сказано: Хранить при температуре не выше плюс восьми градусов по Цельсию, не стесняйтесь попросить у продавца термометр. Если температурный показатель нарушен, соответственно и срок годности товара будет уже другим. Сегодня на прилавках магазинов Макеевки можно отыскать продукцию более чем 30 производителей России и Украины. Старайтесь все же приобретать продукцию донецких фирм. Особенно это касается скоропортящихся продуктов. Учитывая отдаленность, другие не всегда могут гарантировать, что их товар попадет на ваш стол свежим.


Загрузка...