Макеевский рабочий | Для малышей √ молочный рай


Для малышей √ молочный рай

30.11.-0001
<< >> 
Бюджет 2010 года определил приоритеты в городском развитии. Как и прежде, проблема здорового детства остается на первом месте по значимости для руководителей города. А что может быть важнее для подрастающего поколения, чем здоровое и полезное питание? В текущем году все силы направлены на переоборудование детской молочной кухни. Когда планы медиков Макеевки и городского головы Александра Мальцева воплотятся в жизнь, наши малыши будут питаться без преувеличения с самой лучшей в стране ╚молочки╩.

жет 2010 года определил приоритеты в городском развитии. Как и прежде, проблема здорового детства остается на первом месте по значимости для руководителей города. А что может быть важнее для подрастающего поколения, чем здоровое и полезное питание? В текущем году все силы направлены на переоборудование детской молочной кухни. Когда планы медиков Макеевки и городского головы Александра Мальцева воплотятся в жизнь, наши малыши будут питаться без преувеличения с самой лучшей в стране ╚молочки╩.


Скоро молочная кухня преобразится в такой мини-завод


Проект реконструкции детской молочной кухни был презентован в среду и поразил всех присутствующих своей грандиозностью и масштабностью. Для установки современного технологического оборудования планируется практически полностью перестроить здание, над существующим сегодня надстроят еще два этажа. К ним будет вести наружная лестничная клетка. Главный вход остается прежним со стороны улицы Ленина. На первом этаже планируется создание всех производственных помещений: отделения для приема молока, его очистки и стерилизации и непосредственно цеха производства продукции. Для сотрудников молочной кухни будет построен служебный вход и санпропускник. Чтобы разместить все линии производства, проектом предусмотрен технический этаж, где установят систему для мойки оборудования и молочных трубопроводов, агрегаты для изготовления ледяной воды, которая по технологии используется в детской продукции, разводка новой вентиляции. На верхнем этаже будут админкорпус, баклаборатория для экспресс-анализа сырья и химлаборатория для определения качества готовой продукции, а также мини-прачечная. К тому же будет капитально отремонтирована дорога к ╚молочке╩, обустроены пешеходные дорожки и зеленая зона, построена стоянка на 10 машин. Пример Макеевка берет с Харькова, где находится пока единственная в Украине молочная кухня с уникальным специализированным оборудованием для производства продуктов детского питания. Однако наш город скоро отберет у культурной столицы лидерство в этом вопросе: макеевское оборудование будет еще современнее и технологичнее. Город закупит супермашины для ╚молочки╩ на Хмельницком заводе, специализирующемся на производстве оборудования для молокозаводов. Перерабатывать обновленная кухня для маленьких сможет пять тонн молока в сутки, это примерно 20 тысяч порций продуктов, и это только для Макеевки. Сегодня производственные объемы составляют 700 литров. На данный момент потенциальными клиентами ╚молочки╩ являются 8322 ребенка, имеются в виду дети, которые по назначению врачей получают питание, возрастом от 6 месяцев до трех лет. Однако фактически нынешнего количества детского питания хватает лишь на тысячу малышей.
Усовершенствованная ╚молочка╩ станет отдельным предприятием, а не частью ГМТПО, перейдет полностью на финансовое сомообеспечение. Распространять продукцию по-прежнему будут через сеть детских больниц. А также в будущем планируется и распространение продукции через торговую сеть. Для этого специально выбрано оборудование потенциальной мощностью до 10 тонн в сутки. Приятное новшество - оборудование для упаковки продукции: стеклянная тара, которая доставляет много проблем и родителям, и сотрудникам, останется в истории.
Пример Харькова подтверждает, что такое предприятие вполне может быть окупаемым, прибыль можно использовать для собственного развития. Ассортимент ╚молочки╩ также увеличится и количественно, и качественно. После строительства и начала производства, достаточного для обеспечения собственными качественными молокопродуктами макеевских детишек, следующим шагом станет расширение рынка. Специалисты считают, что спрос на продукцию будет и в соседних городах, с учетом того, что подобной молочной кухни ни в области, ни в стране больше нет.
Александр Мальцев заверил персонал, что кадровые изменения никого не затронут, а вот помощников детским молочникам добавят: штат увеличат с 10 до 20 человек.
Уже сейчас специалистам поручено заниматься одним из важнейших вопросов √ определением поставщиков молока. Поставки должны быть прямые из районов радиусом 100 километров от Макеевки, чтобы молоко всегда было свежим, естественно, это должно быть качественное сырье, соответствующее ГОСТам.
Оборудование, на котором сейчас работает ╚молочка╩, будет передано по необходимости в различные больницы города, где имеются собственные кухни.
На реконструкцию детской молочной кухни планируется потратить почти 12 млн. грн. гривен из средств государственной субвенции и городского бюджета. В общей смете только строительство дополнительных помещений и их отделка обойдутся в шесть миллионов гривен. Реконструкция будет длится около года, однако ремонт здания продуман так, чтобы прервать работу ╚молочки╩ на минимальный срок. Но, как сказали архитекторы, чудес не бывает и производство молочной продукции все же придется остановить. Вынужденные каникулы займут приблизительно два месяца, но они оправдываются глобальной и доброй целью, которую поставил перед собой город, - сделать все, чтобы дети выросли крепкими и здоровыми.
Специалист городского управления охраны здоровья Роман Никитин презентует проект детской молочной кухни На новой ⌠молочке■ ручной труд будет минимализирован

Делаете ремонт на кухне? Хотите чтобы ваша будущая кухня была для вас идеальна и вы ощущали бы себя на ней настоящей хозяйкой? Предлагаем вам обратить внимание на кухни из дерева, которые более детально представлены на сайте www.kuhnemania.ru. Узнавайте стоимость кухонь, отзывы и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.