Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК ПРОФЕССИЙ


ПРАЗДНИК ПРОФЕССИЙ

30.11.-0001
<< >> 
ВЫБОР ДЕЛАЮТ ВЫПУСКНИКИ
В минувшую среду во Дворце детского и юношеского творчества яблоку негде было упасть. Для выпускников макеевских школ двери распахнула ╚Ярмарка профессий и услуг службы занятости╩. Это профориентационное мероприятие, организованное Макеевским центром занятости совместно с городским советом, вызвало небывалый интерес у молодежи.

Кем стать, куда пойти учиться, какую выбрать профессию √ по сердцу, по призванию, по душе? На все эти вопросы макеевские выпускники могли найти ответы здесь, на празднике профессий. В мероприятии приняли участие 10 профессионально-технических заведений города. С большим удовольствием ребята подходили к столикам с поделками и продукцией училищ, детально знакомились с профессиональной направленностью ПТУ и его специальностями. Интерес был такой, что буклетов и рекламных проспектов хватило далеко не всем. А чтобы полученная информация была закреплена еще лучше, учащиеся ПТУ подготовили для будущих абитуриентов яркое представление, где наглядно продемонстрировали достоинства каждой профессии.
Сделать правильный выбор профессии выпускникам желали почетные гости ярмарки. Обращаясь к зрительному залу, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Марина Черенкова старалась развеять стереотип, который сложился в обществе. - Считается, что рабочая профессия - это не престижно. Но это, конечно же, не так. Рабочая профессия просто необходима человеку - как старт для дальнейшего успеха в жизни. Главное - стараться получить качественные знания, которые у вас будут готовы купить бизнес и рынок труда. В этом случае рабочая профессия будет для вас модной и высокооплачиваемой. Хорошо, когда человек стремится получить высшее образование. Но людей с такими профессиями, как юрист, бухгалтер и экономист, под общим названием ╚менеджер╩ в нашей стране очень много. А вот чего у нас действительно не хватает √ это высококвалифицированных рабочих. И я желаю, чтобы сегодняшний выбор дал вам путевку в жизнь и стал толчком для дальнейшего развития, - сказала Марина Черенкова.
Еще более эмоционально приветствовал выпускников Макеевки первый заместитель городского головы Владимир Полянский: - Есть в Макеевке традиция проводить праздник профессий, на котором наши выпускники делают один из главных выборов в жизни. Очень важно, чтобы он был правильным. И тогда вы скажете, что праздник состоялся. Именно поэтому наши профессионально-технические училища готовы рассказать, подсказать и убедить вас в том, что у них самые интересные и неповторимые профессии. Поэтому я желаю вам только одного √ сделать правильный выбор. С праздником, молодежь!
А затем начался концерт. Под известные песни и мелодии учащиеся ПТУ рекламировали каждый свою профессию. Номера были настолько интересными и познавательными, что наверняка многие ребята, сделав выбор профессии еще до просмотра, лишь убедились в его правильности.
Владимир Полянский (справа) пожелал выпускникам сделать правильный выбор Профессия повара - самая ⌠вкусная■ на планете


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.