Макеевский рабочий | ⌠Артек■ закрывается?


⌠Артек■ закрывается?

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Этим летом дети не смогут отдохнуть в самом знаменитом детском лагере ╚Артек╩. Правительством принято решение не распространять путевки среди населения городов. Под большим вопросом стоит и само открытие детской здравницы.
┘ и достоверно

За комментариями мы обратились к начальнику Макеевского городского отдела по делам семьи и молодежи Оксане Соколовой: - Это неправдивая информация. Как и в предыдущие годы, мы занимаемся оформлением поездок наших детей в Международный детский центр ╚Артек╩. Более того, количество путевок, выделяемых на город, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрасло на 30%. Хотя в последнее время, как ни странно, желающих отдохнуть в МДЦ становится все меньше, специалистам отдела приходится прикладывать немалые усилия, чтобы найти кандидатов на путевки.
В ╚Артек╩ направляются дети от 9 до 15 лет в летний период и с 10 лет с октября по апрель. Однако бесплатные путевки, приобретенные за счет бюджетных средств, предоставляются лишь детям льготной категории: сиротам и детям, лишенным родительского попечения; детям- инвалидам, при отсутствии медицинских противопоказаний и способным к самообслуживанию; детям из малообеспеченных семей, согласно законодательству получающим соцпомощь, в том числе из многодетных семей, а также детям, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или во время исполнения служебных обязанностей; детям, которые находятся на диспансерном учете; победителям всеукраинских и международных конкурсов, соревнований.
Также путевки с частичной оплатой в размере 20, 30 или 50% от стоимости оплачиваются родителями и могут быть предоставлены детям из многодетных семей, которые не получают соцпомощь, талантливым и одаренным представителям молодежи и творческим и спортивным коллективам, лидерам общественных организаций и отличникам учебы (при этом среднемесячный доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, установленного государством для семьи). В случае отсутствия бесплатных путевок ребенок, который на них претендует, может отправиться в МДЦ ╚Артек╩ по путевке с частичной оплатой стоимости, - рассказала Оксана Станиславовна. При этом необходимо учитывать, что по льготной цене ребенок может посетить ╚Артек╩ лишь один раз за год. Встать на очередь для получения путевки можно в отделе по делам семьи и молодежи по адресу: Макеевка √ 57, Городской Дворец детского и юношеского творчества, 1-й этаж, телефон: 6-43-64.


Загрузка...