Макеевский рабочий | Настоящий полковник


Настоящий полковник

30.11.-0001
<< >> 
Всегда с волнением слушаю рассказы ветеранов Великой Отечественной войны об их фронтовой жизни, боевых подвигах и сражениях с врагом. Мысленно представляю себе, как они под дождем и в лютые морозы сидели в окопах и делали все возможное и невозможное, лишь бы не допустить продвижения фашистов в глубь страны. Берегли каждую пядь, каждый метр родной земли в Сталинграде, на подступах к Москве и к другим городам.

гда с волнением слушаю рассказы ветеранов Великой Отечественной войны об их фронтовой жизни, боевых подвигах и сражениях с врагом. Мысленно представляю себе, как они под дождем и в лютые морозы сидели в окопах и делали все возможное и невозможное, лишь бы не допустить продвижения фашистов в глубь страны. Берегли каждую пядь, каждый метр родной земли в Сталинграде, на подступах к Москве и к другим городам.


Василий ФОНОТОВ 30 мая 1945


Это мог лишь советский народ

Какой силой воли и выдержкой нужно было обладать, чтобы выстоять, не сломаться, пережить все это и добиться победы?! Это мог сделать только один народ - советский многонациональный. Жаль, что такого больше нет, что могучий Советский Союз рухнул, рассыпался, как карточный домик, по национальным признакам. Но и сегодня еще живы, хоть их осталось и немного, те отважные воины, кто ценой невероятных усилий прокладывал мосты к Великой Победе. Среди них и 94-летний Василий Фонотов из поселка Осипенко. Время сделало свое дело, отняв у героя войны молодость и силы, но, несмотря на это, он держится молодцом. Умерла вторая жена, и последние 10 лет он живет один в небольшом частном домике. Содержит его и подворье в чистоте, хотя это и дается ему нелегко. - Спасибо, приемная дочь Татьяна мне помогает, - говорит Василий Васильевич. - Живет она в Черемушках, но меня не забывает. Благодаря ее стараниям и на параде 9 Мая побывал.
В День Победы мы и познакомились с ним.
- Настоящий полковник - Василий Васильевич Фонотов, - представил его председатель городской станции юных техников, заслуженный мастер спорта по судомоделизму Юрий Новак. - Кстати, кавалер ордена Александра Невского. Таких в городе только двое.

Боевое крещение под Москвой

Василий Фонотов был призван в армию в декабре 1939 года. Служил в Чернигове. Там и застала его война. Но на фронт он сразу не попал. На войне нужны были офицеры. Его, как опытного бойца, направили на учебу в Сумское артиллерийское училище. Окончил его, получил звание лейтенанта и по приказу поехал в Алма-Ату. Его назначили командиром гаубичной батареи.
Фашисты рвались к Москве. Гитлеровское командование стремилось во что бы то ни стало до наступления зимы закончить войну. Для этого необходимо было взять Москву. Силы немецкой группы армий ╚Центр╩, наносившей главный удар, были увеличены в полтора раза по сравнению с началом войны. Гитлеровцы рассчитывали к середине октября 1941 года захватить столицу СССР. 30 сентября они начали ╚генеральное╩ наступление, нанося удары с севера через Ржев, Калинин, а с юга через Орел и Тулу при одновременном наступлении с запада. Враг надеялся окружить и разгромить войска, защищавшие Москву. Ценой огромных потерь фашисты прорвались в пределы Московской области. На дальних подступах к Москве разгорелось ожесточенное сражение. На борьбу с врагом были брошены большие силы и техника. Сюда прибыл и тут получил боевое крещение гаубичный батальон под командованием лейтенанта Василия Фонотова. Артиллеристы сражались мужественно, поливая фашистов смертельным огнем. Все понимали, что отступать дальше некуда, позади Москва - сердце Родины. Враг был обескуражен. Немцы не ожидали такого героического сопротивления и поплатились за это. Казалось, на защиту Москвы стала вся страна. Из добровольцев создавались ополченческие дивизии. Они занимали оборонительные рубежи и стояли насмерть. Враг был остановлен, а затем и оттеснен от Москвы на расстояние 250 километров. В этом была и заслуга артиллеристов подразделения Фонотова. На груди командира засияла медаль ╚За оборону Москвы╩.
В 1942 году Василий был тяжело ранен и два месяца провел в госпитале. Залечив раны, снова возвратился в свою воинскую часть - в 951-й артиллерийский полк. И снова ожесточенные бои, в которых плавился металл, но выживали бойцы, защищавшие Отчизну. Враг был в шоке. Его авантюрные планы на быструю победу в войне с треском провалились.

Наступать было уже приятно

Война - это всегда большое горе. В Великую Отечественную войну в жертву были принесены десятки миллионов жизней. Гибли защитники нашей Родины, гибли и враги. Когда войска Красной армии перешли в наступление, бойцам уже было легче. Они поверили в свои силы, в то, что смогут победить. И хотя бои на каждом участке фронта были ожесточенными, их уже было не остановить. Освобождались от фашистской нечисти города и села. Фронт с востока катил на запад. В это время Василий Фонотов уже командовал артдивизионом. Подразделение успешно провело бои за освобождение городов Холм, Старая Руса, Пушкинские горы и ряда других населенных пунктов. ╚Мы гнали фашистов с нашей родной земли, и это придавало нам сил, - вспоминает ветеран. - Приятно было видеть счастливые лица освобожденных людей. Это окрыляло и вдохновляло нас на новые подвиги╩. В июле 1943 года ему присвоили звание майора. Войска 2-го Прибалтийского фронта, в составе которого был артдивизион Василия Фонотова, пересекли границу Латвии 28 июня 1944 года. Жестокий бой завязался под городом Резекле. Фашисты сосредоточили здесь большие силы. Артиллеристы Василия Фонотова засыпали врага шквальным огнем снарядов и заставили фашистов отступить. Но в этом бою их командир был тяжело ранен. За жизнь Василия Фонотова врачи боролись 4 часа. Столько времени длилась операция. А потом были шесть месяцев лечения в госпитале. Но молодой командир выжил всем смертям назло. За умелое руководство боем под Резекле он удостоен высокой правительственной награды - ордена Александра Невского, которым очень дорожит. Грудь ветерана украшают также ордена Красной Звезды, Отечественной войны I, II степеней и целая кольчуга медалей. Но можно ли полностью измерить подвиги фронтовиков наградами? Вряд ли. На войне у каждого из них были героические бои и мгновения, никем не замеченные, но прошедшие сквозь сердце.

Учил детей мужеству

В Макеевку Василий Фонотов приехал в 1946 году. В ОШ ╧ 29 работал учителем начальных классов, а затем военруком. Учил детей мужеству и патриотизму. Был строгим, но ребята его уважали. Имеет дочерей Людмилу и Светлану. У обеих высшее образование. Есть еще приемная дочь Татьяна, четверо внуков и три правнучки. С 1976 года на заслуженном отдыхе. Живет в тихом и уютном поселке. Пока были силы, активно занимался патриотической работой. Часто бывал в школах, рассказывал ребятам, как воевал, какой ценой досталась Победа в той жестокой и ненавистной войне. Сейчас полковнику запаса, инвалиду i группы Великой Отечественной войны Василию Фонотову заниматься воспитательной работой не позволяет здоровье. Но по дому он старается справляться самостоятельно. Дочери и внуки гордятся им, в гости приходят, но одиноко жить все-таки тяжело. Он заслуживает достойной старости. И никто не может этого отрицать.


1985 год. С внуком Игорем


Фото из архива Василия ФОНОТОВА


Загрузка...