Макеевский рабочий | Смена ╚интерьера╩: город ⌠прогенералят■


Смена ╚интерьера╩: город ⌠прогенералят■

30.11.-0001
<< >> 
К концу этого лета Макеевку будет просто не узнать! Буквально за несколько месяцев, уже ко Дню города, она преобразится так, что знакомые парки и скверы станут для нас настоящими незнакомцами. Глобальная реконструкция ожидает одну из центральных площадей Макеевки √ площадь у городского Дворца детского и юношеского творчества, обновится и сам ДДЮТ. Архитекторы города обещают серьезно над ним поработать и превратить в шедевр зодчества. Здесь появятся даже настоящие солнечные часы, по которым сверить время смогут все желающие. Кардинально видоизменится ко дню рождения города и сквер по улице Донецкой в районе магазина ╚Пассаж╩. После реконструкции этот мини-парк сможет составить серьезную конкуренцию даже донецкому бульвару Пушкина. Но и это далеко не все сюрпризы, которые ждут макеевчан. Серьезно задумываются местные власти и о ╚капитальном лечении╩ Центрального парка культуры и отдыха им. 10-летия независимости Украины (в народе ╚Северный╩).

онцу этого лета Макеевку будет просто не узнать! Буквально за несколько месяцев, уже ко Дню города, она преобразится так, что знакомые парки и скверы станут для нас настоящими незнакомцами. Глобальная реконструкция ожидает одну из центральных площадей Макеевки √ площадь у городского Дворца детского и юношеского творчества, обновится и сам ДДЮТ. Архитекторы города обещают серьезно над ним поработать и превратить в шедевр зодчества. Здесь появятся даже настоящие солнечные часы, по которым сверить время смогут все желающие. Кардинально видоизменится ко дню рождения города и сквер по улице Донецкой в районе магазина ╚Пассаж╩. После реконструкции этот мини-парк сможет составить серьезную конкуренцию даже донецкому бульвару Пушкина. Но и это далеко не все сюрпризы, которые ждут макеевчан. Серьезно задумываются местные власти и о ╚капитальном лечении╩ Центрального парка культуры и отдыха им. 10-летия независимости Украины (в народе ╚Северный╩).


Сквер напротив ⌠Пассажа■
по ул. Донецкой преобразится
до неузнаваемости уже ко Дню города


Возле ЦУМа появятся новые лавочки и газоны Совсем скоро эти разрушенные тротуары
и дыры в асфальте будут заменены
благоустроенными пешеходными дорожками

В ожидании стратегии

2010-й войдет в историю Макеевки не только как год глобальных реконструкций и перестроек, но и как время разработки нового генерального плана ? стратегии развития Макеевки на ближайшую четверть века.
Как рассказал ?МР? главный архитектор города Валерий Сидорчук, разработка документа в столичном институте ?Д?ПРОМ?СТО? уже завершена и киевские специалисты готовы в ближайшее время представить его на суд жителей нашего города. Макеевчанам представят возможность увидеть перспективы по озеленению города, строительству нового жилья, промышленных площадок, усовершенствованию транспортных магистралей.
- Макеевка входит в число исторических городов Украины, поэтому кроме генерального плана мы также разработали ее историко-архитектурный план, ? рассказывает Валерий Сидорчук. ? В него включены памятники архитектуры, археологии нашего города и их охранные зоны.
В список памятников архитектуры местного значения вошли Дворец ЗАО ?ММЗ?, здание ?Укрсоцбанка? по ул. Ленина, музей МакНИИ и территория института? Определены их охранные зоны. Теперь в случае нового строительства по соседству памятники, которые являются культурным наследием города, не пострадают.


После реконструкции в сквере напротив ЦУМа появятся лавочки, светильники и новые газоны


Центральный парк: вторая жизнь

В стадии разработки еще один генеральный план ? Центрального парка культуры и отдыха им. 10-летия Независимости Украины. Новый имидж парку придумывают столичные специалисты. В бюджете нашего города на эту работу предусмотрели 250 тыс. грн. Город уже высказал киевлянам свои пожелания относительно того, как должен измениться парк, и теперь ждет предложений. ? Первое, на что мы обратили внимание, - это функциональное зонирование территории парка, - рассказывает Валерий Петрович. ? Будет предусмотрена общественно-развлекательная зона, где разместятся аттракционы и различные кафе. Также мы планируем задействовать пустующую сегодня нижнюю часть парка ? пруд и территорию лесхоза. Там расположится оздоровительная зона. Появятся в парке также пешеходная тропа и спортивные сооружения. Кроме того, предусмотрен целый многофункциональный комплекс с зонами для семейного отдыха. Мы хотим, чтобы парк восстановил свои функции, был привлекательным для жителей нашего города и действительно стал центральным парком Макеевки.
Еще одной изюминкой парка станет крытый ледовый каток. Место для него архитекторы уже присмотрели и сейчас обсуждают возможности размещения такого объекта. В перспективе рядом с катком, возможно, появится и мини-аквапарк. Масштабная территория парка дает простор для фантазии архитекторов. Теперь дело за инвесторами. Город ждет их бизнес-предложений.

Переходим на ?солнечное время?

В настоящий дворец превратится после реконструкции и здание городского ДДЮТ. На эти цели город предусмотрел в своем бюджете 1 млн. 825 тысяч гривен.
- Зданию Дворца уже более 30 лет, и за это время оно приобрело неприглядный вид, - продолжает Валерий Сидорчук. - В 2003 году была проведена реконструкция площади у Дворца, но за семь лет и время оставило свой отпечаток, и вандалы потрудились, выкорчевали почти все светильники. Там мы планируем провести комплексную реконструкцию. Площадь будет вымощена плиткой, на ней появятся лавочки, будет восстановлено наружное освещение.
Займутся и реконструкцией фасада здания. Стараясь сохранить присущий конструкции стиль, архитекторы оживят его новыми красками, вдохнут в него жизнь.


На пустующей площади у Дворца разместятся солнечные часы


Настоящей изюминкой и украшением Дворца станет архитектурно-скульптурная композиция ?Солнечные часы?. Время на них будет показывать тень от специальной ?стрелки? - гномона. Детальная конструкция часов пока еще в стадии обсуждения, но уже известно, что по Солнцу можно будет не только сверить время, но и больше узнать о знаках зодиака, соседних с Макеевкой городах и много чего еще. Эта площадь обещает стать настоящим кругом знаний. Все эти преображения ждут макеевчан уже этим летом. По заданию городского головы Александра Мальцева все работы должны быть закончены ко Дню города.
К этому сроку завершится и ?реанимация? территории возле центрального универмага. Аллею от ЦУМа к кафе ?Арлекин? вымостят плиткой, установят лавочки и светильники. Преобразится и зеленая зона.
В настоящий бульвар превратится территория по ул. Донецкой вдоль 5-го и 6-го домов микрорайона ?Центральный?. Раскинувшаяся здесь пешеходная аллея будет украшена зелеными насаждениями, в ее ?интерьере? появятся лавочки, светильники и, возможно, даже небольшой фонтанчик. Рядом предусмотрят место для парковки транспорта. Все задуманное воплотится в жизнь силами макеевских предприятий уже к концу лета.
Фото Алексея САПРЫКИНА


Загрузка...