Макеевский рабочий | Испытание унижением


Испытание унижением

30.11.-0001
<< >> 
Честное слово, душа радуется, когда узнаешь о достижениях современной молодежи, таких, которые продемонстрировала, к примеру, Настя Остапенко, ученица макеевского городского лицея. О нашей выпускнице благодаря ее уникальной математической работе узнали далеко за пределами области, и даже спикер парламента Владимир Литвин посчитал честью пригласить школьницу для выступления (!) в Верховную Раду, поощрил ее подарком и пообещал помощь при поступлении в вуз. В такие моменты понимаешь, что не все так плохо, что есть-таки у нас шанс на достойное будущее.

Только сильно уж контрастируют такие достижения с общими тенденциями, согласно которым развивается поколение NEXT. К счастью, в нашем городе примеров для гордости среди молодежи хватает. В Макеевке есть ряд специализированных учреждений, где закаляют таких вот юных дарований. Но, увы, подобные позитивные течения в отдельно взятом районе или городе в корне не меняют общей ситуации.
Злоупотребление алкоголем, курение, отсутствие интереса к учебе, жестокость, безграмотность √ вот те пороки, которые присутствуют сегодня в наших детях. Зайдите в любой интернет-клуб: даже днем и в будни, когда по идее в школах идут занятия, здесь многолюдно. Старшеклассники и дети помладше все, как один, поглощены игрой, комментируя ее такими отборными словечками, услышав которые, любой учитель русского языка рискует поседеть.
Вглядитесь в лица молодых людей, отдыхающих в скверах и парках вечерами, вслушайтесь в то, как и о чем они говорят. Конечно, экзамен по жаргонным выраженьицам они бы сдали на 12 баллов, а вот элементарные правила культуры речи таким деткам не ведомы. А как расценить поступки подростков, которые забавы ради устраивают гонки по городу, причем на украденных (!) авто, намеренно задираясь с правоохранителями.
Удручает то, что такие вот стада нередко подавляют собой инициативу ребят, которые хотят и могли бы проявиться в учебе, раскрыть свои таланты. Да-да, их поднимают на смех. Вспомните последний случай, когда в Донецке в одной из центральных школ ученицу-отличницу одноклассницы сначала унижали морально, а после наняли(!) старшеклассницу из другой школы для избиения жертвы. Причем экзекуция происходила при многочисленных свидетелях, но ни один из подростков не вступился за пострадавшую. Напротив, очевидцы постфактум завалили блоги комментариями, о том, что ╚эта заучка сама во всем была виновата╩. Когда же начался разбор полетов, малолетние киллерши стали пугать родителей побитой школьницы судами!
Еще пример. Вы когда-нибудь вслушивались в то, о чем говорят в зрительных залах учащиеся школ во время мероприятий в учебных заведениях? Они подтрунивают и смеются над своими сверстниками, которые не побоялись выйти на сцену и проявить свое мастерство. В отдельных случаях после таких концертов насмешки становятся постоянным спутником в жизни заявившего о себе ребенка. Много ли детей, которых подняли на смех, решится еще раз взять в руки микрофон?
Конечно, об обидах в школе не будет подросток рассказывать дома √ это же стукачество, √ пока ситуация не дойдет до критической. И тут он оказывается перед выбором √ быть изгоем или влиться в ╚коллектив╩. Увы, нередко ребята с серьезными творческими задатками делают его в пользу второго, уродуя себя как личность.
И родителям, и педагогам тяжело уследить за чадами. Нередко эту ответственность они перекладывают друг на друга. В итоге ребенок оказывается лишь под контролем толпы. Но, к счастью, и она не всемогуща.
Надежды вселяет и то, что все чаще местные власти и государство поворачиваются лицом к этой проблеме, поощряя детей с уникальными способностями, подчеркивая, что именно одаренные молодые люди сегодня на вес золота, что именно своими успехами с детства человек может заложить фундамент карьеры, прославиться. Хочется верить, что постепенно стереотип престижности поколения улиц будет сломлен в пользу поколения талантов. Вам срочно нужна инструкция по эксплуатации двигателя Д-160 . Наш сайт к вашим услугам www.chtz-parts.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.