Макеевский рабочий | Грации сверкали, как алмазы


Грации сверкали, как алмазы

30.11.-0001
<< >> 
Турнир памяти
В минувшее воскресенье в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1 вовсю кипели страсти. 130 грациозных девушек и юношей боролись за награды в четвертом традиционном турнире по спортивной акробатике, посвященном памяти известного спортсмена и тренера Ивана Репунова. Почти четыре часа, доставляя огромное удовольствие зрителям, здесь алмазами сверкали грации, демонстрируя свое умение и мастерство.

Турнир памяти
В минувшее воскресенье в спортивном зале ДЮСШ ╧ 1 вовсю кипели страсти. 130 грациозных девушек и юношей боролись за награды в четвертом традиционном турнире по спортивной акробатике, посвященном памяти известного спортсмена и тренера Ивана Репунова. Почти четыре часа, доставляя огромное удовольствие зрителям, здесь алмазами сверкали грации, демонстрируя свое умение и мастерство.


Всегда с нами


Состязания впервые проводились в ДЮСШ 1. Это стало возможным после того, как горспорткомитет приобрел необходимые для этого спортивные маты, позволяющие ребятам во всей красе раскрывать свои способности. На турнир приехали и юные акробаты из Донецка. Состав участников был очень сильным, и победы спортсмены добывали в очень жесткой конкуренции. Судьбу призовых мест, бывало, решали десятые доли балла.
После интенсивной разминки соревнования открыла пара - Алина Лукьяшко и Катя Евдошенко. Они выступали по программе III юношеского разряда. Катя - самая юная участница соревнований. Ей только четыре года, но выступила она весьма уверенно и заслужила аплодисменты зрителей. Вторая юная пара - Виктория Нестерук и Тая Кубрак (4,5 года) также успешно справилась с программой. В последние годы спортивная акробатика в нашем городе сделала большой шаг вперед. Воспитанники тренеров Ларисы Петренко, Светланы Хамидовой и Виктора Кривоноса успешно выступают не только на городских, областных, но и республиканских соревнованиях. Недавно блестящая тройка в составе мастеров спорта Инги Петренко, Ирины Лешевой и Анны Шаповал на Всеукраинском турнире Киевский каштан поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Макеевские грации вошли в состав сборной команды Украины и сейчас готовятся к ответственным состязаниям, которые пройдут в Виннице. На тренировке они оттачивают один из сложных элементов программы.
На турнире присутствовала дочь Ивана Репунова, заместитель городского головы Татьяна Репунова. На этот раз она пришла на соревнования с внуком Ваней. Выступления акробатов ему явно нравились, и он не скрывал этого.
Татьяна Репунова: внучек Ваня весь внимание

- Я очень благодарна всем, кто организовал этот турнир, - сказала Татьяна Ивановна. - Горжусь тем, что в городе не забывают отца, много сделавшего для развития спортивной акробатики. В его честь назвали внука Ваней. Я была на всех четырех турнирах, посвященных памяти отца.
Спортивная акробатика - один из самых зрелищных видов спорта. На ковре спортсмены демонстрируют гибкость, пластику, силу, смелость и выдержку. Девочки приходят в акробатику чуть ли не с молочного возраста, а проходят годы - и они становятся блестящими грациями, радуя зрителей своим мастерством. На соревнованиях за почетные награды боролись пары, тройки и смешанные пары. У них были разные программы, но все старались выполнить их как можно лучше. На высоте были мастера и кандидаты в мастера спорта. Их номера вызывали восхищение своей сложностью и изяществом исполнения. Спортсменам все давалось с необыкновенной легкостью. Так можно было подумать, наблюдая со стороны. Но только они сами знают, что за этим - годы напряженных тренировок, порой даже через не могу.
В групповых упражнениях порадовали все участники, в том числе макеевская тройка - Анастасия Евглевская, Дарья Киугель и 5-летняя Мотрона Лысенко, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта.
Четыре часа соревнований пролетели незаметно. Судьи подвели итоги по шести разрядам в четырех видах акробатики. Награды победителям - медали и дипломы - торжественно вручили кандидат педагогических наук, почетный мастер спорта, тренер сборной области по акробатике Владимир Алексеев, мастер спорта Станислав Белич и директор ДЮСШ 2 Виталий Щербина. Весомый урожай наград на турнире собрали макеевчане. В их активе 27 побед и 31 призовое место. Организовали и провели соревнования городской спорткомитет и ДЮСШ 2.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.