30.11.-0001
<< >>
Шахматы

Отличились девушки

В Донецке состоялись V областные летние юношеские спортивные игры по шахматам. Соревнования проводились по классическим, быстрым и блицшахматам. В играх приняли участие шахматисты из Донецка, Мариуполя, Макеевки, Краматорска, Шахтерска, Дебальцева, Харцызска, Кировского и других городов. В командном зачете девушки Макеевки заняли первые места в быстрых и блицшахматах, второе - в классических. Сборная юношей заняла третьи места во всех трех видах. В личном зачете победителями стали Александр Черников (ОШ ╧ 22) и Анастасия Волгина (ОШ ╧ 50). Вторые места заняли Владислав Храновский (ОШ ╧ 62) и Лада Першина (ОШ ╧ 32), третьи - Игорь Попов (ОШ ╧ 16) и София Дивисенко (УВК ╧ 49) ╚Надежда╩.

Спортивная гимнастика

Призеры во всех видах

В первенстве области по спортивной гимнастике ╚Олимпийская надежда╩ в личном зачете по сумме гимнастического многоборья призерами стали воспитанники ДЮСШ ╧ 1 (тренеры Николай и Виктория Хвостовы). По программе мастеров спорта второе место занял Александр Демчук, третье - Евгений Нех. Среди перворазрядников вторым был Лев Кононенко. Среди второразрядников второе место занял Владимир Захаров. Соревнования проходили в Донецке.

Плавание

Игорь Бурдукин - чемпион области В Донецке на областном открытом турнире по плаванию макеевчанин Игорь Бурдукин занял первое место в плавании на 200 м вольным стилем. Тренирует спортсмена Геннадий Конопленко.

Футбол

Макеевчанам равных нет

Сборная команда спортклуба инвалидов ╚Инваспорт╩ в Мариуполе заняла первое место в чемпионате области по футболу среди спортсменов с дефектами слуха.

Ушу

Четверо стали победителями

На открытом чемпионате Мариуполя по ушу сборная Макеевки заняла второе место. В личном зачете соревновались более 200 спортсменов из Бердянска, Запорожья, Мариуполя и Макеевки. В различных дисциплинах победителями стали юные макеевчане Оксана Леонова, Евгений Войтынский, Александр Пинчук, Максим Вакуленко. Вторые места заняли Евгений Войтынский, Максим Вакуленко, Оксана Леонова; третьи - Марк Грановский, Михаил Самсоненко, Иван Безик, Никита Сенин, Егор Вешняков, Оксана Леонова.

Самбо

У Зорихиной и Внуковой ╚бронза╩

В Феодосии состоялся чемпионат Украины по борьбе самбо. Более 250 спортсменов 1992-1994 годов рождения боролись за награды. Бронзовыми призерами стали воспитанницы тренера Владимира Булавинова Диана Зорихина и Анастасия Внукова.

Стендовая стрельба

Подтвердил норматив мастера спорта

Во Львове прошел первый тур чемпионата Украины по стендовой стрельбе. В нем приняли участие около 100 спортсменов из 18 областей Украины. Макеевчанин Василий Грушецкий, занявший 5 место в финале с результатом 139 очков из 150 возможных, подтвердил норматив мастера спорта Украины и внес свой вклад во второе командное место сборной Донецкой области на траншейном стенде.

Дзюдо

Андрей Харин и Юрий Ефимов - на пьедестале

Проведены Кубок Донецкой области и XVI международный турнир - ╚Кубок Донбасса-2010╩ по борьбе дзюдо. В различных весовых и возрастных категориях соревновались 200 сильнейших дзюдоистов из России, Северной Осетии, Украины и Беларуси. В личном зачете на высшую ступень пьедестала почета в своей весовой категории поднялись макеевчане Андрей Харин и Юрий Ефимов (тренер Владимир Булавинов).

Велоспорт

Бенефис Марины Мануйленко

Особенно плотный график соревнований выдался в апреле-мае у велосипедистов (с 15 апреля по 2 мая - 6 соревнований различного уровня), что не стало помехой для воспитанников тренера ДЮСШ ╚Зарево╩ Александра Ломакина, показавших высокий класс подготовки. Марина Мануйленко (ученица ОШ ╧ 11) заняла первое место в Кубке Украины в кроссе кантри; третье - в эстафетной гонке на чемпионате Украины по велоспорту-маунтенбайку; победила в групповой гонке на чемпионате области по велоспорту-маунтенбайку в кроссе-кантри; заняла два первых места в индивидуальной гонке на 15 км и групповой - на 25 км на V молодежных спортивных играх города Донецка по велоспорту на шоссе; была сильнейшей в гонке-критериум на чемпионате области по велоспорту на шоссе. У Александра Мигаля (ученик ОШ ╧ 4) следующий ╚урожай призов╩: второе место в индивидуальной гонке на V молодежных спортивных играх города Донецка по велоспорту на шоссе; третье - в индивидуальной гонке на чемпионате области по велоспорту-маунтенбайку и второе в гонке-критериум на чемпионате области по велоспорту на шоссе.

Волейбол

Обладатель Кубка - команда ДЮСШ ╧ 1

В ДЮСШ ╧ 1 проведен Кубок города по волейболу памяти Героя Советского Союза Б. К. Панченко. Обладателем Кубка стала команда юношей ДЮСШ ╧ 1. На втором месте √ команда ДонНАСА.