Макеевский рабочий | ╚Ist gud urlaub╩, или в Макеевке снова ⌠немецкие дни■


╚Ist gud urlaub╩, или в Макеевке снова ⌠немецкие дни■

30.11.-0001
<< >> 
Традиционно в актовом зале ДДЮТ были подведены пятилетние итоги Дней немецкой культуры в Макеевке. За многие годы это массовое мероприятие получило широкую популярность и стало неотъемлемой частью культурной жизни нашего города. Вот и в этот раз праздник получился ярким и насыщенным, а его изюминкой стало участие в заключительном этапе гостей из Германии.

диционно в актовом зале ДДЮТ были подведены пятилетние итоги Дней немецкой культуры в Макеевке. За многие годы это массовое мероприятие получило широкую популярность и стало неотъемлемой частью культурной жизни нашего города. Вот и в этот раз праздник получился ярким и насыщенным, а его изюминкой стало участие в заключительном этапе гостей из Германии.


Выступление макеевских школьников поразило гостей из Германии


В Днях немецкой культуры в нашем городе за последние годы приняло активное участие 50 школ. В ходе мероприятий ребята изучали немецкие обычаи и традиции, готовили блюда национальной кухни, общались на немецком языке. Ученики блистали эрудицией и знанием истории переселения и жизни российских и украинских немцев начиная с екатерининских времён и до наших дней на интеллектуальном турнире ?Брэйн-ринг?, а ещё создавали свои презентации. Всех их с завершением очередного мероприятия поздравила председатель городской организации немцев ?Хоффнунг? Эльфрида Коновалова.
Проведение ежегодных Дней немецкой культуры в Макеевке всегда находит поддержку со стороны городских властей. На этот раз участников фестиваля приветствовал начальник отдела внутренней политики городского совета Артем Фомин:
- Сегодня мы подводим итоги Дней немецкой культуры за последние пять лет. В том, что этот праздник стал ярким событием в культурной жизни города, большая заслуга его главного организатора Эльфриды Коноваловой. Конечно, не удалось бы воплотить в жизнь все задуманное без поддержки городского управления образования. Сегодняшнее мероприятие еще раз подтверждает то, что Макеевка является большим и уютным домом для представителей более чем ста национальностей, проживающих в нашем городе. Всех участников фестиваля поздравляю с этим праздником и желаю вдохновения в таком славном деле, как продолжение традиций предков. Не забывать свою родную историю призвала ребят и начальник отдела воспитательной работы Управления образования Татьяна Стеценко, на протяжении пяти лет плодотворно сотрудничающая с городской организацией немцев ?Хоффнунг?. - Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы с интересом прикасаетесь к культуре национальных меньшинств, - сказала Татьяна Николаевна.
Какой же фестиваль обойдется без ярких номеров на сцене? Учащиеся из семи школ Макеевки пели и танцевали в немецких национальных костюмах, читали стихи. А зрительный зал поддерживал их аплодисментами.
В заключение праздника наступил самый приятный момент ? награждение участников Дней немецкой культуры. Лучшие из лучших получили грамоты из рук Эльфриды Коноваловой и Татьяны Стеценко. Выступление макеевских школьников впечатлило и гостей из Германии. Свое восхищение от увиденного представители Федерального ведомства Шаден Рудольф и Эрнест Густав Штидцер выразили на сцене, поблагодарив ребят за отличные номера и вручив грамоты с благодарностью за плодотворное сотрудничество с обществом немцев ?Хоффнунг? начальнику Управления образования Ирине Лях и Татьяне Стеценко. В ответ в память о нашем городе Артем Фомин подарил гостям книгу ?История города Макеевка?.

Следите за своим внешним видом? Качественная и не дорогая http://newaura.kiev.ua по различным методикам к вашим услугам. Профессиональный подход и отзывчивый персонал заставят чувствовать себя как дома. Обращайтесь и будьте всегда красивой и желанной в глазах любого мужчины.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.