Макеевский рабочий | В воскресенье - Троица


В воскресенье - Троица

30.11.-0001
<< >> 
В воскресенье православные верующие отметят один из самых значимых в календаре праздников √ Троицу. Торжество приходится на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей.
Согласно Писанию, в этот день Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков, когда апостолы собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам силу для устроения церкви на земле и проповеди учения Христа по всему миру. Поэтому Троица считается еще днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
Православные христиане украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Этот обычай берет начало еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома украшались зеленью в Пятидесятницу в память о том, какой зеленой и цветущей была Синайская гора в день, когда Моисей получал на ней скрижали. Дата Троицы каждый год выпадает на разные дни и неразрывно связана с датой Пасхи: Троица всегда празднуется ровно через семь недель после Воскресения Христова.


Загрузка...