Макеевский рабочий | Макеевский прецедент: город обрастает ⌠черными дырами■


Макеевский прецедент: город обрастает ⌠черными дырами■

30.11.-0001
<< >> 
Нелегальное угольное производство, развернутое в Горняцком районе Макеевки, уже несколько месяцев пытаются побороть компетентные службы. Для закрытия ╚мини-шахт╩ даже привлекались специалисты из областного управления по борьбе с экономическими преступлениями, которым на время удалось прикрыть черный бизнес. Однако жители поселка Грузско-Зорянское, где и были организованы ╚дыры╩, уверяют, что копанки просто ╚переехали╩ и продолжают работать неподалеку от старого места. Проблем, которыми обросла тема нелегальной угледобычи в Макеевке, становится все больше.

егальное угольное производство, развернутое в Горняцком районе Макеевки, уже несколько месяцев пытаются побороть компетентные службы. Для закрытия ╚мини-шахт╩ даже привлекались специалисты из областного управления по борьбе с экономическими преступлениями, которым на время удалось прикрыть черный бизнес. Однако жители поселка Грузско-Зорянское, где и были организованы ╚дыры╩, уверяют, что копанки просто ╚переехали╩ и продолжают работать неподалеку от старого места. Проблем, которыми обросла тема нелегальной угледобычи в Макеевке, становится все больше.


Появление нелегальных шахт в Макеевке - нонсенс


Во-первых, на закрытие одного такого предприятия требуется немало времени, сил и средств. Как отмечают правоохранители, все мероприятия, которыми сопровождается этот процесс, обходятся милиции в 10-13 тысяч гривен. В то время как организаторы копанок, как правило, отделываются лишь штрафами, сумма которых не покрывает даже третьей части затрат┘ Но, несмотря на сложности, вопрос этот будет решен. К делу уже подключилась прокуратура. Тема находится на контроле лично городского головы Александра Мальцева, ведь шахты-нелегалы в Грузско-Зорянском не только функционируют, не внося свой вклад в формирование бюджета, но и ставят под угрозу жизнедеятельность всего поселка. Так, люди опасаются, что в результате несанкционированных подземных работ поселок попросту останется без питьевой воды √ есть риск нарушения грунтовых особенностей склона, из которого здесь черпают живительную влагу. Кроме этого, функционирование предприятия предполагает отгрузку добытого сырья, а возможно это лишь по мосту через Грузскую. Объект не рассчитан на такую нагрузку и уже давно нуждается в реконструкции, поэтому большегрузы со временем разобьют этот путь сообщения, разделив поселок на две части.
Поселок, который облюбовали угольщики-нелегалы, расположен в 17 километрах от центра Макеевки в низине реки Грузской. Главная ценность для населенного пункта сегодня √ это местная грузско-зорянская криница. Об источнике известно далеко за пределами поселка. Сюда за кристально чистой водицей приезжают со всей ближайшей округи, в том числе и из соседних Моспино и Иловайска. Этот источник √ единственная питьевая артерия самих грузско-зорянцев. Централизованный водопровод практически не функционирует, а вода из него пригодна лишь для технических нужд.
Расположена криница в нижней части склона на западном берегу Грузской. Всего в двухстах метрах от нее выше по склону этой весной и были начаты работы по добыче угля. Несогласованные действия и вмешательство в недра земли могут нарушить течение грунтовых вод и оставить поселок без питьевой воды. Обеспокоенные жители обратились в поселковый совет, чтобы проблема была озвучена на городском уровне.
По данным областного управления милиции, до сих пор основная масса копанок в регионе была организована в Шахтерском районе, где угольные пласты расположены максимально близко к поверхности земли. Появление же нелегального производства в Макеевке √ нонсенс. Здесь═шахтный═ комплекс насчитывал═ порядка 10 ╚дыр╩. Сотрудниками спецотдела по борьбе с преступлениями в угольной промышленности и сфере недроиспользования УГСБЭП области по данному факту возбуждено уголовное дело, описано около 500 тонн угольной массы, изъято горно-шахтное оборудование.═══
═- Нами═собраны═все═необходимые═материалы═доследственной═проверки, организованы мероприятия═по═ликвидации═копанок,═ведется═ поиск═организаторов, - цитирует слова═начальника спецотдела Александра Выборнова ЦОС УМВД в Донецкой области. √ Виновные понесут ответственность согласно статье 240 Уголовного кодекса Украины. Их преступная деятельность квалифицируется, как нарушение правил охраны недр. В этом году мы возбудили около 30 таких дел.
Александр Выборнов отмечает, что═выявление═ и═ликвидация копанок═требует═ значительных средств и немалых усилий: ╚Это длительный процесс, в нем принимают участие правоохранители, спасатели, газовики и ряд других служб. Проблемой на сегодня остается итог всей этой работы. Санкция статьи 240 УК предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, но, как правило, организаторы копанок обходятся лишь штрафами, а потому после ликвидации нелегальной шахты не останавливаются, а начинают строительство новой. Отсюда наша ╚стабильная╩ статистика, ежемесячно пополняемая новыми выявленными копанками╩.
Судя по всему, вмешательство правоохранителей не остановило и макеевских ╚черных╩ добытчиков. По крайней мере, жители Грузско-Зорянского уверяют, что затишье длилось недолго и нелегальное производство снова начало свою работу. В среду на аппаратном совещании эти данные были озвучены в присутствии первого заместителя городского головы Владимира Полянского. Владимир Витальевич подчеркнул, что сейчас к решению вопроса подключены все компетентные службы, мобилизованы силы в поисках действенного механизма борьбы с недобросовестными предпринимателями. Город возмущен подобным игнорированием законодательства, вопрос должен быть решен в обязательном порядке, а виновные лица понесут строжайшую ответственность.


Из-за работы копанок жители Грузско-Зорянского рискуют остаться без воды и дороги



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.